ঢাকা , শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬ , ৮ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রটোকল ভেঙে জনগণের সাথে মিশে গেলেন প্রধানমন্ত্রী এবার পার্বত্য দুই জেলায় সড়ক ও নৌপথ অবরোধের ঘোষণা সেনাবাহিনীর সহায়তায় খাগড়াছড়ি পৌঁছেছেন সাজেকে আটকে পড়া পর্যটকরা মোংলায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রী মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগের নির্দেশ দিয়ে এযাবৎকালের সেরা পরামর্শটি দিয়েছেন: ইশরাক সাজেকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সাথে অবরোধকারীদের গোলাগুলি ও ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া খুলনায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান কক্সবাজার সৈকতে গোসলে নেমে ৩ পর্যটকের মৃত্যু, নিখোঁজ ২ সাজেকে আবারও অনির্দিষ্টকালের সড়ক অবরোধের ঘোষণা আগামী গ্রীষ্মের আগেই ৩-৪ হাজার মেগাওয়াট সৌর বিদ্যুৎ উৎপাদন সম্ভব: বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী দুর্নীতি বন্ধ করতে হলে আগে রাজনৈতিক নেতাদের দুর্নীতিমুক্ত হতে হবে: আইনমন্ত্রী সত্য, ন্যায় ও মানবিকতার পক্ষে তরুণ প্রজন্মকে সোচ্চার থাকার আহ্বান রাষ্ট্রপতির খাদ্য ব্যবসায় নিবন্ধন-লাইসেন্স বাধ্যতামূলক, কার্যকর ১ নভেম্বর থেকে প্রধানমন্ত্রীর সাথে হাত মেলানোর পর প্রটোকল ভঙ্গ, রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনারকে স্ট্যান্ড রিলিজ যুব উন্নয়নের প্রশ্নফাঁসের ঘটনায় বিএআরসির সহকারী পরিচালক গ্রেফতার রুপপুর পারমাণবিক বিদ‍্যুৎকেন্দ্রে পৌঁছেছে ইউরেনিয়ামের গাড়িবহর অতিরিক্ত ডিআইজির বাড়িতে চলতো ডিজে পার্টি, মাদক-নারীসহ আটক ৮৪ স্বৈরাচার পয়সা দিচ্ছে, আরেক পক্ষ অস্থিরতা তৈরির চেষ্টা করছে: প্রধানমন্ত্রী ৩৯ হাজার আখচাষিকে প্রণোদনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইশরাকের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন রাষ্ট্রপতি, প্রজ্ঞাপন জারি

সিরিয়ায় সহিংসতায় ১৩৮৩ বেসামরিক নিহত

  • আপলোড সময় : ১২-০৩-২০২৫ ০৬:৫৪:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৩-২০২৫ ০৬:৫৪:০০ অপরাহ্ন
সিরিয়ায় সহিংসতায় ১৩৮৩ বেসামরিক নিহত
সিরিয়ায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে আলাউইত সম্প্রদায়ের মৃত্যু সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১,৩৮৩ জনে। যুক্তরাজ্যভিত্তিক সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস বুধবার (১২ মার্চ) জানিয়েছে, ভূমধ্যসাগর লাগোয়া লাতাকিয়া, তার্তুস ও হামা প্রদেশে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযানে বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন।

গত ডিসেম্বরে বাশার আল-আসাদ ইসলামপন্থী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির-আল-শাম এর আন্দোলনের মুখে ক্ষমতা হারান। কিন্তু তার আলাউইত সম্প্রদায়, যারা বহুদিন ধরে সিরিয়ার শাসনব্যবস্থার সঙ্গে জড়িত ছিল, তারা ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকে নিরাপত্তা বাহিনীর চরম আক্রমণের শিকার হচ্ছে।

অবজারভেটরি জানায়, সিরিয়ার সরকারি বাহিনী ও তাদের মিত্ররা আলাউইত অধ্যুষিত এলাকাগুলোয় তল্লাশি অভিযান চালিয়ে বাড়ি ঘেরাও করে আটককৃতদের গুলি করে হত্যা করছে। সংস্থাটি বলেছে, “অনেককে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার মতো নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছে।”

সংঘর্ষ থামার কোনো লক্ষণ নেই। নিহতদের পাশাপাশি আলাউইত সম্প্রদায়ের বাড়িঘর লুটপাট ও আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে। যারা পালানোর চেষ্টা করছে, তাদেরও নিশানা বানানো হচ্ছে।

সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস এবং অন্যান্য মানবাধিকার সংস্থাগুলো জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। তারা বলছে, জাতিগত নিধনের ঝুঁকি বাড়ছে, যা পুরো অঞ্চলের মানবাধিকার পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলবে।

আসাদের পতনের পর সিরিয়ায় নতুন সরকার ক্ষমতায় এলেও আলাউইত সম্প্রদায়ের বিদ্রোহ এবং নিরাপত্তা বাহিনীর দমন-পীড়ন দেশকে আরও অনিশ্চিত পরিস্থিতির দিকে ঠেলে দিচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, এমন পরিস্থিতি চলতে থাকলে সিরিয়া আরও দীর্ঘস্থায়ী সহিংসতার কবলে পড়তে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মানুষের মস্তিষ্ক দীর্ঘকাল সুস্থ রাখে পারিবারিক সুসম্পর্ক ও জীবন নিয়ে সন্তষ্টি

মানুষের মস্তিষ্ক দীর্ঘকাল সুস্থ রাখে পারিবারিক সুসম্পর্ক ও জীবন নিয়ে সন্তষ্টি