ঢাকা , মঙ্গলবার, ০৬ অক্টোবর ২০২৬ , ২১ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২ শিক্ষকদের মর্যাদা রাষ্ট্রের মর্যাদার সাথে জড়িত: প্রধানমন্ত্রী গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করার কোনো ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিও ভাঙচুর মামলায় গোলাম মহিউদ্দিনের জামিন শতাধিক গুণী শিক্ষককে সম্মাননা দিলেন প্রধানমন্ত্রী বিমানবন্দরের নিরাপত্তায় কোনো অবহেলা সহ্য করা হবে না: বিমানমন্ত্রী ইনুর ১০ বছরের সাজা বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে প্রসিকিউশনের আপিল সবার জন্য নিরাপদ বাসস্থান নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী এবার লালনের মাজারে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর হামলা প্রতিটি সিটি করপোরেশন ও জেলায় মাস্টারপ্ল্যান করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী পুলিশের ঊর্ধ্বতন ২৪ কর্মকর্তার রদবদল দাম বাড়লো এলপিজির বাংলাদেশের ৯২ শতাংশ পণ্যে শুল্কমুক্ত সুবিধা দে‌বে যুক্তরাজ্য মেজর (অব.) আখতারুজ্জামানের জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ রাজধানীর বৃত্তাকার সড়ক নির্মাণকাজের গতি বাড়ানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর মালয়েশিয়ায় ১০ হাজার শ্রমিক পাঠানোর সিদ্ধান্ত: শ্রমমন্ত্রী পাকিস্তানি ও ভারতীয়দের চেয়ে গড় আয়ু বেশি বাংলাদেশিদের: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা মদিনায় ড্রোন হামলায় বাংলাদেশের নিন্দা

সিরিয়ায় সহিংসতায় ১৩৮৩ বেসামরিক নিহত

  • আপলোড সময় : ১২-০৩-২০২৫ ০৬:৫৪:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৩-২০২৫ ০৬:৫৪:০০ অপরাহ্ন
সিরিয়ায় সহিংসতায় ১৩৮৩ বেসামরিক নিহত
সিরিয়ায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে আলাউইত সম্প্রদায়ের মৃত্যু সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১,৩৮৩ জনে। যুক্তরাজ্যভিত্তিক সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস বুধবার (১২ মার্চ) জানিয়েছে, ভূমধ্যসাগর লাগোয়া লাতাকিয়া, তার্তুস ও হামা প্রদেশে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযানে বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন।

গত ডিসেম্বরে বাশার আল-আসাদ ইসলামপন্থী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির-আল-শাম এর আন্দোলনের মুখে ক্ষমতা হারান। কিন্তু তার আলাউইত সম্প্রদায়, যারা বহুদিন ধরে সিরিয়ার শাসনব্যবস্থার সঙ্গে জড়িত ছিল, তারা ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকে নিরাপত্তা বাহিনীর চরম আক্রমণের শিকার হচ্ছে।

অবজারভেটরি জানায়, সিরিয়ার সরকারি বাহিনী ও তাদের মিত্ররা আলাউইত অধ্যুষিত এলাকাগুলোয় তল্লাশি অভিযান চালিয়ে বাড়ি ঘেরাও করে আটককৃতদের গুলি করে হত্যা করছে। সংস্থাটি বলেছে, “অনেককে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার মতো নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছে।”

সংঘর্ষ থামার কোনো লক্ষণ নেই। নিহতদের পাশাপাশি আলাউইত সম্প্রদায়ের বাড়িঘর লুটপাট ও আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে। যারা পালানোর চেষ্টা করছে, তাদেরও নিশানা বানানো হচ্ছে।

সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস এবং অন্যান্য মানবাধিকার সংস্থাগুলো জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। তারা বলছে, জাতিগত নিধনের ঝুঁকি বাড়ছে, যা পুরো অঞ্চলের মানবাধিকার পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলবে।

আসাদের পতনের পর সিরিয়ায় নতুন সরকার ক্ষমতায় এলেও আলাউইত সম্প্রদায়ের বিদ্রোহ এবং নিরাপত্তা বাহিনীর দমন-পীড়ন দেশকে আরও অনিশ্চিত পরিস্থিতির দিকে ঠেলে দিচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, এমন পরিস্থিতি চলতে থাকলে সিরিয়া আরও দীর্ঘস্থায়ী সহিংসতার কবলে পড়তে পারে।

কমেন্ট বক্স