ঢাকা , বুধবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৬ , ১৯ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
একযোগে ৪ জেলায় নতুন পুলিশ সুপার নারায়ণগঞ্জে শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষ, সড়কে আগুন জ্বালিয়ে বিক্ষোভ শাহজালাল রুমিকে চার সপ্তাহের মধ্যে আত্মসমর্পণের নির্দেশ আদালতের তাহসিফ সাউরি হত্যা: বন্ধু দীপ ফের ৩ দিনের রিমান্ডে বাসের ধাক্কায় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী নিহত, ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক ও রেললাইন অবরোধ ফ্যাসিস্ট আমলে চালু হয়েছে সব অবৈধ ক্লিনিক: স্বাস্থ্যমন্ত্রী আগামী গ্রীষ্মের আগেই ৪ হাজার মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদন সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে পোশাকশিল্পে অস্থিরতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিরপুরে শ্রমিক-পুলিশ পাল্টাপাল্টি ধাওয়া, মেট্রোরেল স্টেশন বন্ধ এবার ২২৩ টাকা বাড়ল এলপিজির দাম আন্দোলনের নামে যারা সহিংসতা করছে, তাদের উদ্দেশ্য ভিন্ন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিরপুরে পোশাকশ্রমিকদের হামলা-সংঘর্ষের ৫ মামলা, আসামি সাড়ে ১০ হাজার শ্রমিক অসন্তোষে বন্ধ ৬৭০ পোশাক কারখানা: বিজিএমইএ আশুলিয়ায় পুলিশ-শ্রমিকের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া অস্থিরতা সৃষ্টির চেষ্টা করলে কঠোর হস্তে দমন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিরপুরে আবারও শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, তীব্র যানজট আজও ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক অবরোধ, ১০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন সাজেকে ফের গোলাগুলি, সোমবার থেকে অবরোধ গার্মেন্টস শ্রমিকদের মজুরি বোর্ডের গেজেট প্রকাশ তাহসিফের সাথে থাকা সেই তরুণী গ্রেফতার

সিরিয়ায় সহিংসতায় ১৩৮৩ বেসামরিক নিহত

  • আপলোড সময় : ১২-০৩-২০২৫ ০৬:৫৪:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৩-২০২৫ ০৬:৫৪:০০ অপরাহ্ন
সিরিয়ায় সহিংসতায় ১৩৮৩ বেসামরিক নিহত
সিরিয়ায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে আলাউইত সম্প্রদায়ের মৃত্যু সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১,৩৮৩ জনে। যুক্তরাজ্যভিত্তিক সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস বুধবার (১২ মার্চ) জানিয়েছে, ভূমধ্যসাগর লাগোয়া লাতাকিয়া, তার্তুস ও হামা প্রদেশে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযানে বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন।

গত ডিসেম্বরে বাশার আল-আসাদ ইসলামপন্থী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির-আল-শাম এর আন্দোলনের মুখে ক্ষমতা হারান। কিন্তু তার আলাউইত সম্প্রদায়, যারা বহুদিন ধরে সিরিয়ার শাসনব্যবস্থার সঙ্গে জড়িত ছিল, তারা ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকে নিরাপত্তা বাহিনীর চরম আক্রমণের শিকার হচ্ছে।

অবজারভেটরি জানায়, সিরিয়ার সরকারি বাহিনী ও তাদের মিত্ররা আলাউইত অধ্যুষিত এলাকাগুলোয় তল্লাশি অভিযান চালিয়ে বাড়ি ঘেরাও করে আটককৃতদের গুলি করে হত্যা করছে। সংস্থাটি বলেছে, “অনেককে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার মতো নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছে।”

সংঘর্ষ থামার কোনো লক্ষণ নেই। নিহতদের পাশাপাশি আলাউইত সম্প্রদায়ের বাড়িঘর লুটপাট ও আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে। যারা পালানোর চেষ্টা করছে, তাদেরও নিশানা বানানো হচ্ছে।

সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস এবং অন্যান্য মানবাধিকার সংস্থাগুলো জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। তারা বলছে, জাতিগত নিধনের ঝুঁকি বাড়ছে, যা পুরো অঞ্চলের মানবাধিকার পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলবে।

আসাদের পতনের পর সিরিয়ায় নতুন সরকার ক্ষমতায় এলেও আলাউইত সম্প্রদায়ের বিদ্রোহ এবং নিরাপত্তা বাহিনীর দমন-পীড়ন দেশকে আরও অনিশ্চিত পরিস্থিতির দিকে ঠেলে দিচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, এমন পরিস্থিতি চলতে থাকলে সিরিয়া আরও দীর্ঘস্থায়ী সহিংসতার কবলে পড়তে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
একযোগে ৪ জেলায় নতুন পুলিশ সুপার

একযোগে ৪ জেলায় নতুন পুলিশ সুপার