ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৬ , ২৩ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঢাকার গণপরিবহন ব্যবস্থাপনা নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ-ভারত যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠক শুরু আজ পানিবণ্টনে ভারতের কাছে ন্যায্য হিস্যা চায় বাংলাদেশ: হুমায়ুন কবির ১ ডিসেম্বর থেকে দেশব্যাপী পরিবার পরিকল্পনার বৃহৎ ক্যাম্পেইন শুরু: স্বাস্থ্যমন্ত্রী এবছর রসায়নে যৌথভাবে নোবেল পেলেন ফ্রান্সের হেনরি কাগান ও জাপানের কেনসো সোয়াই একনেক সভায় ১৬ হাজার ২০৭ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ১৭ অক্টোবরের ছুটি বাতিল, প্রজ্ঞাপন জারি এয়ারবাসের ১০ উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি আজ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হস্তক্ষেপে ৩০ ব্যাংকের এটিএমসহ ডিজিটাল সেবা চালু দুই কোটি শিশু টিকা পেয়েছে, আরও পাবে ৩৫ লাখ: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী অনুমোদনের অপেক্ষায় রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াটের সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র জোড়া অ্যাসিস্টে বিদায়ী ম্যাচ স্মরণীয় করে রাখলেন মেসি ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি

সিরিয়ায় সহিংসতায় ১৩৮৩ বেসামরিক নিহত

  • আপলোড সময় : ১২-০৩-২০২৫ ০৬:৫৪:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৩-২০২৫ ০৬:৫৪:০০ অপরাহ্ন
সিরিয়ায় সহিংসতায় ১৩৮৩ বেসামরিক নিহত
সিরিয়ায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে আলাউইত সম্প্রদায়ের মৃত্যু সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১,৩৮৩ জনে। যুক্তরাজ্যভিত্তিক সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস বুধবার (১২ মার্চ) জানিয়েছে, ভূমধ্যসাগর লাগোয়া লাতাকিয়া, তার্তুস ও হামা প্রদেশে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযানে বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন।

গত ডিসেম্বরে বাশার আল-আসাদ ইসলামপন্থী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির-আল-শাম এর আন্দোলনের মুখে ক্ষমতা হারান। কিন্তু তার আলাউইত সম্প্রদায়, যারা বহুদিন ধরে সিরিয়ার শাসনব্যবস্থার সঙ্গে জড়িত ছিল, তারা ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকে নিরাপত্তা বাহিনীর চরম আক্রমণের শিকার হচ্ছে।

অবজারভেটরি জানায়, সিরিয়ার সরকারি বাহিনী ও তাদের মিত্ররা আলাউইত অধ্যুষিত এলাকাগুলোয় তল্লাশি অভিযান চালিয়ে বাড়ি ঘেরাও করে আটককৃতদের গুলি করে হত্যা করছে। সংস্থাটি বলেছে, “অনেককে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার মতো নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছে।”

সংঘর্ষ থামার কোনো লক্ষণ নেই। নিহতদের পাশাপাশি আলাউইত সম্প্রদায়ের বাড়িঘর লুটপাট ও আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে। যারা পালানোর চেষ্টা করছে, তাদেরও নিশানা বানানো হচ্ছে।

সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস এবং অন্যান্য মানবাধিকার সংস্থাগুলো জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। তারা বলছে, জাতিগত নিধনের ঝুঁকি বাড়ছে, যা পুরো অঞ্চলের মানবাধিকার পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলবে।

আসাদের পতনের পর সিরিয়ায় নতুন সরকার ক্ষমতায় এলেও আলাউইত সম্প্রদায়ের বিদ্রোহ এবং নিরাপত্তা বাহিনীর দমন-পীড়ন দেশকে আরও অনিশ্চিত পরিস্থিতির দিকে ঠেলে দিচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, এমন পরিস্থিতি চলতে থাকলে সিরিয়া আরও দীর্ঘস্থায়ী সহিংসতার কবলে পড়তে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকার গণপরিবহন ব্যবস্থাপনা নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী

ঢাকার গণপরিবহন ব্যবস্থাপনা নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী