ঢাকা , সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫ , ৩ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পোপ ফ্রান্সিস সুস্থ হয়ে উঠছেন: ভ্যাটিকান উড়ে যাচ্ছে গাড়ি-বাড়ি, আমেরিকায় টর্নেডোতে মৃত্যু বেড়ে ৩৪ বাংলাদেশের মানুষের স্বার্থে জাতীয় সংলাপ করতে প্রস্তুত জাতিসংঘ ঈদের আগে চাঙা প্রবাসী আয়, ১৫ দিনে এলো ১৬৫ কোটি ডলার স্বাস্থ্যের জন্য নরম নাকি শক্ত বালিশ ভালো? ইফতারের পর ক্লান্ত লাগার কারন আমিরাতে এক ঘণ্টায় ভিক্ষা করে ‘অবিশ্বাস্য’ অর্থ আয় করছে ভিক্ষুকরা বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিতে চায় চীন: প্রেস সচিব কঠোর হচ্ছেন এফডিসির এমডি ধর্ষণকারীদের প্রকাশ্যে ফাঁসিতে ঝুলিয়ে বিচার নিশ্চিত করতে হবে: আফরোজা আব্বাস চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রাক-ভটভটি সংঘর্ষে নিহত ১ চাকরিজীবীদের বেতন ও করমুক্ত আয়সীমা বাড়ানোর সুপারিশ সিপিডির চীনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক ২৮ মার্চ ২৬ মার্চেও কুচকাওয়াজ হচ্ছে না: স্বরাষ্ট্র সচিব অবৈধ অভিবাসী বহিষ্কারে যুদ্ধকালীন আইন প্রয়োগ করতে চান ট্রাম্প উত্তর মেসিডোনিয়ায় নাইটক্লাবে আগুন, ৫১ জনের মৃত্যু ৯৫ দিন পর প্রশান্ত মহাসাগর থেকে উদ্ধার জেলে রায়ের মাধ্যমে ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠিত হলো : অ্যাটর্নি জেনারেল নির্বাচন কমিশনকে সাহায্য করতে চায় ইউরোপীয় ইউনিয়ন : সিইসি ধর্ষককে গণপিটুনি দিয়ে পুলিশে দিলো জনতা

গণপরিষদের মাধ্যমেই সংবিধান সংস্কার করতে হবে: নাহিদ ইসলাম

  • আপলোড সময় : ১৫-০৩-২০২৫ ০৪:১৮:১৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৩-২০২৫ ০৪:১৮:১৩ অপরাহ্ন
গণপরিষদের মাধ্যমেই সংবিধান সংস্কার করতে হবে: নাহিদ ইসলাম
গণপরিষদের মাধ্যমেই সংবিধান সংস্কার করতে হবে বলে জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।


শনিবার (১৫ মার্চ) দুপুরে ঐকমত্য কমিশন ও রাজনৈতিক নেতাদের সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেসের বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।


নাহিদ বলেন, রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিরা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। ৫ আগস্ট-পরবর্তী বাংলাদেশে যে গণতন্ত্র রিফর্ম প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে, সে বিষয়ে আলোকপাত করা হয়েছে। সংস্কার কমিশনের প্রধানরা নিজ নিজ ক্ষেত্রের সারসংক্ষেপ তুলে ধরেন।
 
সংস্কার বিষয়ে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অবস্থান তুলে ধরে তিনি বলেন, ‘আমরা মনে করি, গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী যে প্রেক্ষিতে সরকার গঠিত হয়েছে–সংস্কার এবং বিচার– মৌলিক সংস্কারের ভিত্তি এই সরকারের সময়ই করতে হবে। জুলাই সনদে স্বাক্ষরের মাধ্যমে সব রাজনৈতিক দলকে এ বিষয়ে ঐকমত্য পোষণ করতে হবে।
 
 
সংবিধান সংস্কারের বিষয়ে এনসিপির আহ্বায়ক বলেন, গণপরিষদের মাধ্যমেই সংবিধান সংস্কার করতে হবে। অন্যথা পার্লামেন্টে সংবিধান টেকসই হবে না। ইউএন সেক্রেটারিও বলেছেন রাজনৈতিক দলগুলো নিজেরাই যেন একটা ঐকমত্যে আসে।
 
নির্বাচন নিয়ে কোনো কথা হয়েছে কি না, এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, ‘নির্বাচনকে আমরা একটা সংস্কারের প্রক্রিয়া হিসেবেই দেখি। সংস্কার ছাড়া কোনো নির্বাচন কাজে দেবে না। সব রাজনৈতিক দল এ বিষয়ে একমত। মতপার্থক্যটা হচ্ছে কোন সংস্কারটা কখন হবে। ইলেকশনের আগে কতটুকু হবে পরে কতটুকু হবে। আমরা মনে করি জুলাই সনদ বাস্তবায়ন হলে সেই মতপার্থক্যটা কেটে যাবে।’

বিচারের বিষয়ে জাতিসংঘের সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে কি না, এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, জাতিসংঘের সহযোগিতা চেয়েছি। তাদের ধন্যবাদ জানিয়েছি।

কমেন্ট বক্স
পোপ ফ্রান্সিস সুস্থ হয়ে উঠছেন: ভ্যাটিকান

পোপ ফ্রান্সিস সুস্থ হয়ে উঠছেন: ভ্যাটিকান