ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী?

নষ্ট হয়ে পড়ে রয়েছে লক্ষাধিক ইভিএম

  • আপলোড সময় : ১৬-০৩-২০২৫ ১০:৫৯:৫০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৩-২০২৫ ১০:৫৯:৫০ পূর্বাহ্ন
নষ্ট হয়ে পড়ে রয়েছে লক্ষাধিক ইভিএম

বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের অধীনে, তীব্র রাজনৈতিক বিরোধিতার মাঝেও হুদা কমিশনের মাধ্যমে দেড় লাখ ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) কেনা হয়েছিল। এই প্রকল্পে ৪ হাজার কোটি টাকা ব্যয় হয় এবং তখন বলা হয়েছিল যে, ইভিএমগুলো ১০ বছর কোনো ঝামেলা ছাড়াই চলবে। তবে, আশ্চর্যের বিষয়, মাত্র ৬ বছরের মধ্যেই এক লাখ মেশিনই নষ্ট হয়ে গেছে। বিশেষজ্ঞরা এখন এ প্রকল্পে নয় ছয় নিয়ে তদন্তের আহ্বান জানিয়েছেন।

ইভিএম প্রকল্পটি ছিল বিতর্কিত। ২০১০ সালে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন নির্বাচনে প্রথমবারের মতো ইভিএম ব্যবহৃত হয়, যদিও বিভিন্ন কেন্দ্রে তা নিয়ে নানা অসঙ্গতি দেখা যায়। ২০১৭ সালে ১১০০ সেট ইভিএমে ত্রুটি দেখা দিলে তা বাতিল করে দেওয়া হয়, এবং পরবর্তীতে দ্বিতীয় সংস্করণ আনে কমিশন। এরপর রংপুর সিটি করপোরেশনসহ অন্যান্য নির্বাচনে ইভিএম ব্যবহৃত হয়, তবে ত্রুটির কারণে সেই মেশিনগুলোও বাতিল করা হয়।

২০১৮ সালে নুরুল হুদা কমিশন ৪ হাজার কোটি টাকার একটি বড় প্রকল্প গ্রহণ করে, যার আওতায় দেড় লাখ ইভিএম কেনা হয়। কিন্তু ঠিকমতো রক্ষণাবেক্ষণ না হওয়ায় এর মধ্যে এক লাখ মেশিন নষ্ট হয়ে গেছে। সাবেক নির্বাচন কমিশনার রফিকুল ইসলাম এ বিষয়ে কিছু মনে করতে পারেননি, তবে তিনি বলেছিলেন যে, এটি প্রশাসনিক বিষয় ছিল এবং সচিবালয় ও সিইসি-এর দ্বারা পরিচালিত হতো।

ইভিএমগুলো থার্ড জেনারেশনের হলেও তাদের রক্ষণাবেক্ষণ ছিল অত্যন্ত দুর্বল, এবং দীর্ঘ সময় ধরে অযত্নে পড়ে ছিল মেশিনগুলো। প্রকল্পের পরিচালক নির্বাচনের ওয়্যারহাউজ তৈরি করার জন্য নির্বাচন সচিবকে বেশ কয়েকবার চিঠি দিয়েছিলেন, কিন্তু প্রকল্পের মেয়াদ শেষ হওয়ায় তিনি গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলতে রাজি হননি।

বর্তমান নির্বাচন কমিশনও ইভিএমের ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চিত। কমিশনের সিনিয়র সচিব আখতার আহমদ জানিয়েছেন, আসন্ন নির্বাচনে ইভিএম ব্যবহারের পরিকল্পনা নেই। টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ইফতেখারুজ্জামান বলেন, ইভিএম প্রকল্পের দুটি উদ্দেশ্য ছিল—একটি ছিল রাজনৈতিক সুবিধা অর্জন, আরেকটি ছিল এর মাধ্যমে অনিয়ম ও দুর্নীতির আশঙ্কা। সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদার বলেন, ইভিএম কেনার উদ্দেশ্য এবং জনগণের টাকার সঠিক ব্যবহার নিয়ে তদন্ত হওয়া উচিত এবং দায়ী ব্যক্তিদের চিহ্নিত করা প্রয়োজন।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন