ঢাকা , শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬ , ৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মোজাফফরের বিষয়টি খতিয়ে দেখছে সেনাবাহিনী: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নতুন সংসদের প্রতি মানুষের প্রত্যাশা অনেক : ডেপুটি স্পিকার ক্ষমতায় যেতে তারা জুলাইকে ব্যবহার করতে চায়: বিএনপি মহাসচিব আগামী সপ্তাহে ৭ জেলায় বন্যার আভাস ঠান্ডা মাথায় রাষ্ট্রপতি জিয়াকে প্রথম গুলিটি করেন মোজাফফর! মুছে ফেলেছিলেন আসল পরিচয়, শেষ মুহূর্তে যেভাবে ধরা খেলেন জিয়ার খুনি মোজাফফর! চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজের সেই কালরাতে মেজর মোজাফফরের যে ভূমিকা ছিল জিয়াউর রহমান হত্যাকাণ্ডের আসামি মোজাফফর সেনা হেফাজতে আর্জেন্টিনা ইংল্যান্ড ম্যাচ ঘিরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড ম্যাচে জিতবে কে, জানাল সুপার কম্পিউটার ঢাকা-চট্টগ্রামসহ ১৩ জেলায় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ দ্য ইন্টারন্যাশনাল অ্যারিয়াল ফটোগ্রাফার অব দ্য ইয়ার আজিম খান রনি বাউল আব্দুল করিম শাহ্: লালনগীতির আদি সুরের সাধক টানা বৃষ্টির পর রাজধানীতে মিলেছে সূর্যের দেখা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা মডেল মসজিদ প্রকল্পের ব্যয় কীভাবে বেড়েছে, তা তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হবে: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নেপালে তরুণ প্রজন্মের নিশানায় প্রধানমন্ত্রী বালেন শাহ বৃহস্পতিবার থেকে আবারও শুরু হতে পারে অতিভারী বর্ষণ জলাবদ্ধতা কিছুটা কমলেও দুর্ভোগ কাটেনি রাজধানীবাসীর আইএমএফের নতুন ঋণ কর্মসূচির নীতিমালা নিয়ে আলোচনা চলছে: অর্থমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১ প্রাণহানি, আক্রান্ত ১০০৯

আবরার হত্যার দায় শাহবাগীদেরও, বিচার দাবি মির্জা গালিবের

  • আপলোড সময় : ১৬-০৩-২০২৫ ১২:০৪:৪৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৩-২০২৫ ১২:০৪:৪৮ অপরাহ্ন
আবরার হত্যার দায় শাহবাগীদেরও, বিচার দাবি মির্জা গালিবের
বুয়েট শিক্ষার্থী আবরার ফাহাদ হত্যাকাণ্ডের জন্য শুধু আওয়ামী লীগকে দায়ী না করে এর সঙ্গে অন্যদেরও সংশ্লিষ্টতা থাকার দাবি তুলেছেন যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়ার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক ড. মির্জা গালিব। তিনি আগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামী ছাত্রশিবিরের সভাপতিও ছিলেন।

আজ (রোববার) হাইকোর্টে আবরার হত্যা মামলার ডেথ রেফারেন্স (মৃত্যুদণ্ড অনুমোদন), জেল আপিল ও আপিলের রায় ঘোষণার কথা রয়েছে। এ বিষয়ে একটি সংবাদ প্রতিবেদন শেয়ার করে ড. গালিব নিজের মতামত প্রকাশ করেছেন।

তিনি লিখেছেন, "আওয়ামী লীগের ফ্যাসিবাদ ও ভারতীয় আধিপত্যবাদ শুধু দলীয় রাজনৈতিক প্রজেক্ট ছিল না, এর পক্ষে কাজ করেছে আরও অনেকে। সেই সমস্ত শাহবাগীদেরও আইন ও সমাজের বিচারের মুখোমুখি করতে হবে।"

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ৬ অক্টোবর বুয়েটের শেরেবাংলা হলে আবরার ফাহাদকে ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা পিটিয়ে হত্যা করে। পরে তার বাবা চকবাজার থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন। ২০১৯ সালের ১৩ নভেম্বর পুলিশের দেওয়া অভিযোগপত্রে ২৫ জন বুয়েট শিক্ষার্থীর নাম উঠে আসে।

২০২১ সালের ৮ ডিসেম্বর ঢাকার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল-১ এ মামলার রায় ঘোষণা করেন। এতে ২০ জনকে মৃত্যুদণ্ড এবং ৫ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়। ২০২২ সালের ৬ জানুয়ারি বিচারিক আদালতের রায়ের নথি হাইকোর্টে পৌঁছে, যা ডেথ রেফারেন্স হিসেবে নথিভুক্ত হয়।

আজকের রায়ের মাধ্যমে মামলার পরবর্তী বিচারিক প্রক্রিয়া নির্ধারিত হবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে

ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে