ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

নতুন মাত্রায় বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্ক, সজাগ দৃষ্টিতে ভারত

  • আপলোড সময় : ১৭-০৩-২০২৫ ০৩:০৯:১৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৩-২০২৫ ০৩:০৯:১৪ অপরাহ্ন
নতুন মাত্রায় বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্ক, সজাগ দৃষ্টিতে ভারত
বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে গত বছর সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পতনের পর নাটকীয় পরিবর্তন এসেছে। এর মধ্যে সবচেয়ে চমকপ্রদ ঘটনা হলো এককালের শত্রু পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান ঘনিষ্ঠতা। ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের পর দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক ছিল তিক্ত, তবে গত কয়েক মাসে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্কের নতুন অধ্যায় শুরু হয়েছে, যা আঞ্চলিক রাজনীতিতে নতুন উত্তেজনা তৈরি করেছে।

গত মাসে বাংলাদেশ পাকিস্তান থেকে ৫০ হাজার টন চাল আমদানি করেছে এবং সরাসরি ফ্লাইট চালু, সামরিক যোগাযোগ পুনরুদ্ধার, ভিসা প্রক্রিয়া সহজকরণ এবং নিরাপত্তা বিষয়ে সহযোগিতার খবর প্রকাশিত হয়েছে। এই নতুন সম্পর্কের শুরু, পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের বাণিজ্য এবং সামরিক সম্পর্কের পুনর্স্থাপন, ২০০১ থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত বিএনপি-জামায়াত জোট সরকারের সময়কালের মতো কিছুটা উন্নতি ঘটিয়েছে। তবে শেখ হাসিনার গত ১৫ বছরের শাসনামলে (২০০৯-২০২৩) বাংলাদেশ পাকিস্তান থেকে দূরত্ব বজায় রেখেছিল এবং ভারতের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক স্থাপন করেছিল।

এখন, শেখ হাসিনার পতনের পর বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কের মধ্যে নতুন গতি দেখা যাচ্ছে। সাবেক বাংলাদেশি কূটনীতিক হুমায়ুন কবির জানান, দীর্ঘদিন পর বাংলাদেশের পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক হতে চলেছে। লন্ডনের কিংস কলেজের সিনিয়র ফেলো আয়েশা সিদ্দিকা মনে করেন, বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কের উন্নতি একটি কৌশলগত পদক্ষেপ, যেখানে দুই দেশ ভারতের আধিপত্যের বিরুদ্ধে একসঙ্গে প্রতিরোধ গড়তে চাচ্ছে।

এদিকে, ভারতের জন্য এই সম্পর্কের উন্নতি বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ, কারণ পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের দীর্ঘদিনের শত্রুতা রয়েছে। ভারতের প্রাক্তন হাইকমিশনার ভীনা সিকরি জানান, বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কের সামরিক সম্পর্ক পুনরুদ্ধার ভারতের জন্য একটি বড় নিরাপত্তা চিন্তার বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে।

আগামী এপ্রিল মাসে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইশাক দার ঢাকায় সফর করতে পারেন এবং এসময় দুই দেশের সম্পর্কের ভবিষ্যৎ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম