ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

কারও শরীর পোড়া কারও নেই হাত-পা, অ্যানেস্থেসিয়া ছাড়াই অস্ত্রোপচার!

  • আপলোড সময় : ১৯-০৩-২০২৫ ০৩:৪৫:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৩-২০২৫ ০৩:৪৫:৪৫ অপরাহ্ন
কারও শরীর পোড়া কারও নেই হাত-পা, অ্যানেস্থেসিয়া ছাড়াই অস্ত্রোপচার!
ইসরাইলি হামলায় নতুন করে কঠিন পরিস্থিতির মুখে পড়েছেন গাজার বাসিন্দারা। চারদিকে লাশের সারি, অসংখ্য হতাহত মানুষ। কিন্তু নেই যথাযথ চিকিৎসার ব্যবস্থা। এমনকি মিলছে না ব্যথানাশক ওষুধও। অনেক মানুষের অস্ত্রোপচার করা হচ্ছে অ্যানেস্থেসিয়া ছাড়াই!

গাজায় ইসরাইলি হামলার সবশেষ শিকারদের চিকিৎসার যন্ত্রণাদায়ক অভিজ্ঞতা বর্ণনা করেছেন সেখানকার একটি হাসপাতালে স্বেচ্ছাসেবক হিসেবে কাজ করা অস্ট্রেলিয়ান চিকিৎসক মুস্তাফা।

 
সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করা এক ভিডিওতে ডা. মুস্তাফা, মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) ভোরে গাজায় ইসরাইলি হামলার শিকার ফিলিস্তিনিদের ভয়াবহ আঘাতের কথা বলছেন। ভিডিওটি যাচাই করেছে আল জাজিরার সানাদ এজেন্সি।  
 


 সারারাত কাজ করার পর ভিডিওটি ধারণ করেন তিনি। ইনস্টাগ্রামে শেয়ার করা ওই ভিডিওতে মুস্তাফা বলেন, আমাদের সব ব্যথানাশক শেষ হয়ে গেছে। আমরা কাউকে শান্ত করতে পারছি না। আমরা তাদের কোনো ব্যথানাশক ওষুধ দিতে পারছি না।
 

ডা. মুস্তাফা আরও বলেন, ‘সাতটি মেয়ের পা কেটে ফেলা হচ্ছে – কোনো অ্যানেস্থেশিয়া নেই। বোমা হামলা এখনো চলছে। ঘরটি এখনো কাঁপছে।’ 
 

 
হতাহতদের বেশিরভাগই নারী এবং শিশু, যাদের অনেকের মাথা থেকে পা পর্যন্ত পুড়ে গেছে, কারও হাত-পা নেই। আবার অনেকের মাথাই নেই বলেও জানান ওই চিকিৎসক। 
 
সূত্র: আল জাজিরা

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম