ঢাকা , মঙ্গলবার, ০৩ মার্চ ২০২৬ , ১৯ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল খামেনি হত্যার পর মসজিদের উপরে ‘লাল পতাকা’ উত্তোলন করল ইরান, কী বার্তা দিচ্ছে? মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের প্রভাব মোকাবিলায় সরকার প্রস্তুত: প্রতিমন্ত্রী যুদ্ধে যুক্ত হলো যুক্তরাজ্য— যুক্তরাষ্ট্রকে ঘাঁটি ব্যবহারে দিলো অনুমতি ইরানে অভিযান চার সপ্তাহ পর্যন্ত চলতে পারে: ট্রাম্প অনিশ্চয়তা কাটিয়ে দেশে ফিরছেন মুশফিক মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ, তাপমাত্রা কমার সম্ভাবনা ভয়াবহ বিস্ফোরণে কাঁপছে তেহরান, টালমাটাল ইরান ইরানে হামলা, ট্রাম্পের সমালোচনায় হলিউড তারকারা এবার লেবাননজুড়ে ইসরায়েলি বাহিনীর ব্যাপক হামলা গলাকাটা অবস্থায় জঙ্গলে হাঁটছিল শিশুটি, কথা বলার শক্তিও ছিল না

যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ‘একজোট’ হচ্ছে ইউরোপ, বাড়ছে ট্রাম্পবিরোধী প্রচার

  • আপলোড সময় : ১৯-০৩-২০২৫ ০৬:৪৪:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৩-২০২৫ ০৬:৪৪:১৮ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ‘একজোট’ হচ্ছে ইউরোপ, বাড়ছে ট্রাম্পবিরোধী প্রচার
ট্রাম্পের শুল্ক নীতির কারণে ইউরোপজুড়ে মার্কিন পণ্য বর্জনের ডাক দেয়া হয়েছে। ডেনমার্ক, ফ্রান্সসহ দেশে দেশে চলছে ‘বয়কট ইউএসএ’ আন্দোলন। কোকাকোলা থেকে কোলগেট, নানা ব্র্যান্ডের মার্কিন পণ্য বয়কট করছেন ক্রেতারা।

শুল্ক নীতি, রাজনৈতিক অবস্থানের কারণে ইউরোপজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী প্রচারণা বাড়ছে। এর প্রভাব পড়তে শুরু করেছে মার্কিন পণ্যেও। ডেনমার্ক, ফ্রান্সসহ দেশে দেশে চলছে ‘বয়কট ইউএসএ’ আন্দোলন। যুক্তরাষ্ট্রের পণ্য কেনা থেকে বিরত থাকার চেষ্টা করছেন বিক্ষুব্ধ ভোক্তারা। 

 
কোকাকোলা থেকে টেসলা, কোলগেট-এর মতো মার্কিন ব্র্যান্ডের প্রতি আগ্রহ কমছে ক্রেতাদের। যুক্তরাজ্যভিত্তিক গণমাধ্যম ইন্ডিপেনডেন্ট জানায়, গুগল ট্রেন্ডসে ‘বয়কট ইউএসএ’ শব্দগুলোর সার্চ উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। 
 

 
এই বয়কটের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে ইলন মাস্কের টেসলা কোম্পানি। ইউরোপে টেসলার বিক্রি ব্যাপকভাবে কমে গেছে। ফ্রান্সের এক কোম্পানি প্রতিবাদস্বরূপ তাদের বার্ষিক টেসলা ক্রয় বন্ধ করে দিয়েছে। জার্মানিতে কয়েকটি টেসলা গাড়ি পোড়ানোর ঘটনাও ঘটেছে। 
 
ডেনমার্কের এক অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, মার্কিন পণ্য এড়িয়ে চলাই ট্রাম্পের নীতির বিরুদ্ধে তার একমাত্র প্রতিবাদ।
 
ফ্রান্সেও ছড়িয়ে পড়ছে এই প্রবণতা। ‘বয়কট ইউএসএ, বাই ফ্রেঞ্চ অ্যান্ড ইউরোপিয়ান’ নামে একটি ফেসবুক গ্রুপ মাত্র দুই সপ্তাহে পেয়েছে ২০ হাজার সদস্য। ইউরোপজুড়ে নেটফ্লিক্স ও অন্যান্য মার্কিন স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্ম পরিত্যাগের কথাও ভাবছেন অনেকে। 
 

 
এদিকে, সুইডেনে ৭০ হাজারের বেশি মানুষ একটি ফেসবুক গ্রুপে যোগ দেন, যেখানে তারা বিকল্প ইউরোপীয় ব্র্যান্ডের পরামর্শ দিচ্ছেন।
শুধু ব্যক্তিগত পর্যায়ে নয়, বড় কোম্পানিগুলোও এখন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করছে। মার্কিন নৌবাহিনীর জন্য জ্বালানি সরবরাহ না করার ঘোষণা দিয়েছে নরওয়ের বৃহত্তম তেল সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান ‘হাল্টবাক’।
 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট

ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট