ঢাকা , শনিবার, ৩১ মে ২০২৫ , ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো পদত্যাগ করবেন না বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ আসামে সরকারি স্কুলের শিক্ষককে বাংলাদেশে পুশ ইন করল ভারত উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের পর কর্মবিরতি স্থগিত করলেন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকেরা ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা ২ জুন চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলে জোরালো পদক্ষেপ নেবে যুক্তরাষ্ট্র ‘হাসিনা যতদিন ভারতে আশ্রিত থাকবে, ততদিন তাদের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক হবে না’ জাপানে মাহাথির মোহাম্মদকে জন্ম শতবার্ষিকীর আগাম শুভেচ্ছা প্রধান উপদেষ্টার ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি কানে লিওনার্দোর প্রশংসা পেয়েছেন উর্বশী, দাবি করে কটাক্ষের মুখে অভিনেত্রী মেজর সিনহা হত্যা মামলা : হাইকোর্টের রায় ২ জুন নিম্নচাপের প্রভাবে পটুয়াখালীতে পানিবন্দি ৪ শতাধিক পরিবার ঢাবিতে বামপন্থিদের উত্তপ্ত স্লোগানে শিবিরের উদ্বেগ প্রধান উপদেষ্টা ফিরলে ভালো খবর পাওয়ার আশায় সচিবালয়ের কর্মচারীরা জামায়াত-শিবিরের ‘মুনাফেকি চরিত্র’ মানুষ প্রত্যাখ্যান করেছে: যুবদল সভাপতি আগামী পাঁচ বছরে এক লাখ বাংলাদেশি কর্মী নেবে জাপান ট্রাম্প প্রশাসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা ইলন মাস্কের ইয়েমেনের সানা বিমানবন্দরে ফের ইসরায়েলি হামলা পরমাণু আলোচনার মাঝে ইরানে হামলা করা ঠিক হবে না: ট্রাম্প নিম্নচাপ পরিণত হতে পারে ‘গভীর নিম্নচাপে’; এমন বৃষ্টি ঝরতে পারে দু’দিন

৯০ দিনের মধ্যে বাণিজ্যিকভাবে স্টারলিংকের ইন্টারনেট চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

  • আপলোড সময় : ২৫-০৩-২০২৫ ০৩:৫৪:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৩-২০২৫ ০৩:৫৪:২০ অপরাহ্ন
৯০ দিনের মধ্যে বাণিজ্যিকভাবে স্টারলিংকের ইন্টারনেট চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
৯০ দিনের মধ্যে স্টারলিংকের স্যাটেলাইট ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবা বাংলাদেশে বাণিজ্যিকভাবে চালুর নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। মঙ্গলবার প্রধান উপদেষ্টা প্রেস উইং এ তথ্য জানায়।

প্রেস উইং জানায়, স্টারলিংক তার বিদেশি স্যাটেলাইট ব্রডব্যান্ড গেটওয়ে ব্যবহার করে পরীক্ষামূলক সম্প্রচার চালালেও, বাংলাদেশে বাণিজ্যিক সেবাদানকালে এনজিএসও নীতিমালা মেনে স্থানীয় ব্রডব্যান্ড গেটওয়ে বা আইআইজি ব্যবহার করবে।

স্টারলিংকের ইন্টারনেটের পরীক্ষামূলক ব্যবহার আগামী ৯ এপ্রিল শুরু হবে এবং বাণিজ্যিকভাবে চালু হবে ৯০ দিনের মধ্যে।

বাংলাদেশে উচ্চগতির ইন্টারনেট সেবা বিস্তারের লক্ষ্যে স্টারলিংক ইতোমধ্যে কয়েকটি দেশীয় প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে অংশীদারিত্বে যুক্ত হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার দপ্তর সূত্রে জানা যায়, এই উদ্যোগের অংশ হিসেবে বাংলাদেশে স্টারলিংকের গ্রাউন্ড আর্থ স্টেশন স্থাপন করা হবে, যা দ্রুত ও নিরবচ্ছিন্ন ইন্টারনেট সেবা নিশ্চিত করবে।

মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্কের স্পেসএক্সের মালিকানাধীন স্টারলিংক মূলত লো-আর্থ অরবিট (এলইও) স্যাটেলাইট ব্যবহার করে ইন্টারনেট সেবা দিয়ে থাকে, বিশেষ করে দুর্গম ও গ্রামীণ অঞ্চলে উচ্চগতির ইন্টারনেট পৌঁছে দিতে সক্ষম এই স্যাটেলাইট।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো

মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো