ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

ভৌগোলিক কারণে বাংলাদেশ পৃথিবীর অন্যতম দুর্যোগপ্রবণ দেশ

  • আপলোড সময় : ০৫-১১-২০২৪ ০২:০০:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১১-২০২৪ ০২:০০:৫৭ অপরাহ্ন
ভৌগোলিক কারণে বাংলাদেশ পৃথিবীর অন্যতম দুর্যোগপ্রবণ দেশ
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ উপদেষ্টা **ফারুক-ই আজম** বলেছেন, বাংলাদেশের ভৌগোলিক অবস্থান দেশটিকে পৃথিবীর অন্যতম দুর্যোগপ্রবণ দেশে পরিণত করেছে। তিনি জানান, সচেতনতা ও জ্ঞানের অভাবের কারণে বাংলাদেশ মানবসৃষ্ট দুর্যোগের সম্মুখীন হচ্ছে। 

মঙ্গলবার (৫ নভেম্বর) ঢাকায় বিয়াম ফাউন্ডেশনের মাল্টিপারপাস হলে অনুষ্ঠিত 'নগর দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা: সমস্যা ও প্রতিকার' শীর্ষক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন। 

ফারুক-ই আজম বলেন, জীবন রক্ষার জন্য শক্তিশালী প্রারম্ভিক সতর্কতা ব্যবস্থা, উন্নত বিল্ডিং কোড এবং আরও ভালো নগর পরিকল্পনা অপরিহার্য। তিনি উল্লেখ করেন, মানুষের সচেতনতা বৃদ্ধির মাধ্যমে ঝুঁকি হ্রাস করা সম্ভব। এজন্য সচেতনতার কাজটি প্রত্যেকের ঘর থেকে শুরু করতে হবে এবং অভ্যাসে পরিণত করতে হবে। 

তিনি ভূমিকম্প মোকাবিলায় অন্যান্য দেশের অভিজ্ঞতার আলোকে কার্যকর মডেল সৃষ্টি এবং প্রশিক্ষণের মাধ্যমে জনগণকে প্রস্তুত রাখার কথা উল্লেখ করেন। তিনি আশা করেন, তরুণ প্রজন্ম এসব ক্ষেত্রে অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে। 

উপদেষ্টা আরো বলেন, বাংলাদেশে প্রায় ৭৫টি উপজেলার ৫০ থেকে ৮০ শতাংশ জনগণ দারিদ্র্যসীমার নিচে বাস করছে, যা একটি গুরুতর সমস্যা। তিনি বলেন, দারিদ্র্যজনিত অপুষ্টি একটি দুর্বল জাতি সৃষ্টি করবে, যার পরিণাম ভয়াবহ হতে পারে। তাই দারিদ্র্যকে দুর্যোগ হিসেবে বিবেচনা করে সে লক্ষ্যে কাজ করার ওপর তিনি গুরুত্বারোপ করেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী