ঢাকা , শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ১০ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রবাসী ভোটারদের সেবা বাড়াতে মনোযোগী হওয়ার পরামর্শ এনআইডি ডিজির পাকিস্তানে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন মঞ্চে আজহারী, অপেক্ষার প্রহর শেষ হলো চাঁপাইনবাবগঞ্জবাসীর ‘মৎস্যকে শিল্প বানালে এর মূল চরিত্র নষ্ট হয়ে যাবে’ তুরস্কে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত দুদক কর্মকর্তাদের নাম ভাঙিয়ে প্রতারণা, যোগাযোগের পরামর্শ মহাপরিচালকের নারায়ণগঞ্জে নিখোঁজের একদিন পর মিলল শিক্ষার্থীর মরদেহ বিরোধীতা সত্ত্বেও ইমরান খানের নামে স্টেডিয়াম নামকরণের সিদ্ধান্ত ভেঙে পড়া রাষ্ট্রকে গঠন বিএনপির পক্ষে সম্ভব : তারেক রহমান যখন কাউকে প্রয়োজন হবে, তখনই আপনি একা : পরীমণি আজহারুলকে মুক্তি না দিলে ৩ কোটি জামায়াত নেতা-কর্মী জেলে যেতে প্রস্তুত: শফিকুর রহমান ডিপিএলে নাম লেখাচ্ছেন সাকিব আল হাসান শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে ফুল কুড়াতে যাওয়া শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ খিলগাঁও গ্যারেজপট্টির আগুনে পুড়ে ছাই ২৪ গাড়ি চলন্ত বাসে ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি, দাবি পুলিশের মিরপুরে একাধিক দোকান ও বাসায় দুর্ধর্ষ ডাকাতি জুলাই বিপ্লবের কৃতিত্ব কাদের, জানালেন মির্জা ফখরুল বোনের শ্বশুর বাড়ি বেড়াতে গিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন প্রবাসী জেলেনস্কিকে গুরুত্বপূর্ণ মনে করেন না ট্রাম্প মরুভূমি ভ্রমণের সময় তাঁবুতে কার্বন মনোক্সাইড বিষক্রিয়ায় নিহত সৌদি দম্পতি

যুক্তরাষ্ট্রের এবারের নির্বাচনে বড় ফ্যাক্টর হয়ে উঠেছেন নারীরা

  • আপলোড সময় : ০৫-১১-২০২৪ ০২:১৪:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১১-২০২৪ ০২:১৪:১৮ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রের এবারের নির্বাচনে বড় ফ্যাক্টর হয়ে উঠেছেন নারীরা
যুক্তরাষ্ট্রের এবারের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে নারীদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। দেশটির মোট ভোটারের অর্ধেকের বেশি নারী, এবং এবারের নির্বাচনে নিবন্ধিত ১৬ কোটি ভোটারের মধ্যে ৮ কোটি মানুষ আগাম ভোট দিয়েছেন, যাদের মধ্যে নারীদের অংশগ্রহণ পুরুষদের তুলনায় ১০ শতাংশ বেশি।

অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যার ৫০ শতাংশ নারী, আর মোট ভোটারের মধ্যে তাদের সংখ্যা ৫৩ শতাংশ। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, নারীরা পুরুষদের তুলনায় বেশি ভোট দেন; পুরুষদের ভোট দেওয়ার গড় হার ৬৫ শতাংশ, যেখানে নারীদের জন্য এই হার প্রায় ৭০ শতাংশ।

এবারের নির্বাচনে গর্ভপাতের অধিকার, ডোনাল্ড ট্রাম্পের নারীদের নিয়ে মন্তব্য এবং অন্যান্য সামাজিক ইস্যুগুলো নারীদের ভোটের সিদ্ধান্তকে প্রভাবিত করছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, গর্ভপাতের অধিকার এবং বিভিন্ন নীতির কারণে গত কয়েক সপ্তাহে নারীদের কাছে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী কমালা হ্যারিসের জনপ্রিয়তা বেড়েছে।

এদিকে, প্রবাসী চিকিৎসক ফাতেমা আহমেদ নারী ভোটারদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন যে তারা ৫ নভেম্বর ভোটকেন্দ্রে যেতে আগ্রহী হবেন। তিনি জানান, নারী ইস্যুর পাশাপাশি অর্থনীতি, অভিবাসন, জননিরাপত্তা এবং ফিলিস্তিনের সঙ্গে সম্পর্কিত বিষয়গুলোও ভোটারদের সিদ্ধান্তে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রবাসী ভোটারদের সেবা বাড়াতে মনোযোগী হওয়ার পরামর্শ এনআইডি ডিজির

প্রবাসী ভোটারদের সেবা বাড়াতে মনোযোগী হওয়ার পরামর্শ এনআইডি ডিজির