ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

যুক্তরাষ্ট্রের এবারের নির্বাচনে বড় ফ্যাক্টর হয়ে উঠেছেন নারীরা

  • আপলোড সময় : ০৫-১১-২০২৪ ০২:১৪:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১১-২০২৪ ০২:১৪:১৮ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রের এবারের নির্বাচনে বড় ফ্যাক্টর হয়ে উঠেছেন নারীরা
যুক্তরাষ্ট্রের এবারের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে নারীদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। দেশটির মোট ভোটারের অর্ধেকের বেশি নারী, এবং এবারের নির্বাচনে নিবন্ধিত ১৬ কোটি ভোটারের মধ্যে ৮ কোটি মানুষ আগাম ভোট দিয়েছেন, যাদের মধ্যে নারীদের অংশগ্রহণ পুরুষদের তুলনায় ১০ শতাংশ বেশি।

অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যার ৫০ শতাংশ নারী, আর মোট ভোটারের মধ্যে তাদের সংখ্যা ৫৩ শতাংশ। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, নারীরা পুরুষদের তুলনায় বেশি ভোট দেন; পুরুষদের ভোট দেওয়ার গড় হার ৬৫ শতাংশ, যেখানে নারীদের জন্য এই হার প্রায় ৭০ শতাংশ।

এবারের নির্বাচনে গর্ভপাতের অধিকার, ডোনাল্ড ট্রাম্পের নারীদের নিয়ে মন্তব্য এবং অন্যান্য সামাজিক ইস্যুগুলো নারীদের ভোটের সিদ্ধান্তকে প্রভাবিত করছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, গর্ভপাতের অধিকার এবং বিভিন্ন নীতির কারণে গত কয়েক সপ্তাহে নারীদের কাছে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী কমালা হ্যারিসের জনপ্রিয়তা বেড়েছে।

এদিকে, প্রবাসী চিকিৎসক ফাতেমা আহমেদ নারী ভোটারদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন যে তারা ৫ নভেম্বর ভোটকেন্দ্রে যেতে আগ্রহী হবেন। তিনি জানান, নারী ইস্যুর পাশাপাশি অর্থনীতি, অভিবাসন, জননিরাপত্তা এবং ফিলিস্তিনের সঙ্গে সম্পর্কিত বিষয়গুলোও ভোটারদের সিদ্ধান্তে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী