ঢাকা , রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬ , ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মোজাফফরের বিষয়টি খতিয়ে দেখছে সেনাবাহিনী: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নতুন সংসদের প্রতি মানুষের প্রত্যাশা অনেক : ডেপুটি স্পিকার ক্ষমতায় যেতে তারা জুলাইকে ব্যবহার করতে চায়: বিএনপি মহাসচিব আগামী সপ্তাহে ৭ জেলায় বন্যার আভাস ঠান্ডা মাথায় রাষ্ট্রপতি জিয়াকে প্রথম গুলিটি করেন মোজাফফর! মুছে ফেলেছিলেন আসল পরিচয়, শেষ মুহূর্তে যেভাবে ধরা খেলেন জিয়ার খুনি মোজাফফর! চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজের সেই কালরাতে মেজর মোজাফফরের যে ভূমিকা ছিল জিয়াউর রহমান হত্যাকাণ্ডের আসামি মোজাফফর সেনা হেফাজতে আর্জেন্টিনা ইংল্যান্ড ম্যাচ ঘিরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড ম্যাচে জিতবে কে, জানাল সুপার কম্পিউটার ঢাকা-চট্টগ্রামসহ ১৩ জেলায় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ দ্য ইন্টারন্যাশনাল অ্যারিয়াল ফটোগ্রাফার অব দ্য ইয়ার আজিম খান রনি বাউল আব্দুল করিম শাহ্: লালনগীতির আদি সুরের সাধক টানা বৃষ্টির পর রাজধানীতে মিলেছে সূর্যের দেখা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা মডেল মসজিদ প্রকল্পের ব্যয় কীভাবে বেড়েছে, তা তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হবে: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নেপালে তরুণ প্রজন্মের নিশানায় প্রধানমন্ত্রী বালেন শাহ বৃহস্পতিবার থেকে আবারও শুরু হতে পারে অতিভারী বর্ষণ জলাবদ্ধতা কিছুটা কমলেও দুর্ভোগ কাটেনি রাজধানীবাসীর আইএমএফের নতুন ঋণ কর্মসূচির নীতিমালা নিয়ে আলোচনা চলছে: অর্থমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১ প্রাণহানি, আক্রান্ত ১০০৯

ট্রাম্পের নির্বাহী আদেশ, ভোটার নিবন্ধনে নাগরিকত্ব প্রমাণ করতে হবে

  • আপলোড সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ০৩:২৯:১৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ০৩:২৯:১৩ অপরাহ্ন
ট্রাম্পের নির্বাহী আদেশ, ভোটার নিবন্ধনে নাগরিকত্ব প্রমাণ করতে হবে
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নতুন একটি নির্বাহী আদেশ জারি করেছেন, যা নির্বাচন ব্যবস্থার সংস্কারের উপর গুরুত্বারোপ করে। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) স্বাক্ষরিত এই আদেশে বলা হয়েছে, ভোটার নিবন্ধনের সময় নাগরিকত্ব প্রমাণ এবং ব্যালট পেপার নির্বাচন দিনেই গ্রহণ করতে হবে।

২০১৬ সালে নির্বাচনে জো বাইডেনের কাছে পরাজিত হওয়ার পর থেকেই ট্রাম্প নিয়মিতভাবে নির্বাচনে কারচুপি নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন। ২০২০ সালের নির্বাচনের পর তিনি অভিযোগ করেন যে, ভোটদান পদ্ধতির বিরুদ্ধে আইনি লড়াই শুরু করেন।

নির্বাচনী ব্যবস্থার পরিবর্তন নিয়ে ট্রাম্পের এই নতুন উদ্যোগের মধ্যে রয়েছে নির্বাচন ব্যবস্থাকে আরও সহজ করা এবং ভুয়া নির্বাচন ব্যবস্থা থেকে মুক্তি পাওয়ার পরিকল্পনা। হোয়াইট হাউসে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করার সময় ট্রাম্প বলেন, "আমরা গত নভেম্বরে নির্বাচনে বিপুল ভোটে জয়ী হলেও, নির্বাচন ব্যবস্থাকে আরও সহজ করতে হবে। ভুয়া নির্বাচন ব্যবস্থা দেশকে অসুস্থ করে ফেলেছে। আমরা যে কোনওভাবে নির্বাচন ব্যবস্থাকে আরও সহজ করব।"

নির্বাচনী আদেশে মৌলিক নির্বাচনী সুরক্ষা ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে অঙ্গরাজ্যগুলোকে ভোটার তালিকা হালনাগাদ এবং নির্বাচনী অপরাধের বিচার কার্যক্রমে সরকারি সংস্থাগুলোর সঙ্গে সমন্বয় করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। যদি নির্বাচন কর্মকর্তারা এই নির্দেশনা মেনে না চলেন, তবে সরকারি তহবিলের তহবিল প্রত্যাহার করা হতে পারে।

এদিকে, বিশেষজ্ঞরা ট্রাম্পের নির্বাহী আদেশকে প্রেসিডেন্টের ক্ষমতার অপব্যবহার বলে সমালোচনা করেছেন। তাদের দাবি, এই আদেশের ফলে লক্ষ লক্ষ আমেরিকান ভোট দেওয়া থেকে বঞ্চিত হতে পারেন। অধিকার গোষ্ঠীগুলোও এই আদেশকে আদালতে চ্যালেঞ্জ করার ঘোষণা দিয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে

ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে