ঢাকা , শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬ , ৮ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রটোকল ভেঙে জনগণের সাথে মিশে গেলেন প্রধানমন্ত্রী এবার পার্বত্য দুই জেলায় সড়ক ও নৌপথ অবরোধের ঘোষণা সেনাবাহিনীর সহায়তায় খাগড়াছড়ি পৌঁছেছেন সাজেকে আটকে পড়া পর্যটকরা মোংলায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রী মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগের নির্দেশ দিয়ে এযাবৎকালের সেরা পরামর্শটি দিয়েছেন: ইশরাক সাজেকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সাথে অবরোধকারীদের গোলাগুলি ও ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া খুলনায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান কক্সবাজার সৈকতে গোসলে নেমে ৩ পর্যটকের মৃত্যু, নিখোঁজ ২ সাজেকে আবারও অনির্দিষ্টকালের সড়ক অবরোধের ঘোষণা আগামী গ্রীষ্মের আগেই ৩-৪ হাজার মেগাওয়াট সৌর বিদ্যুৎ উৎপাদন সম্ভব: বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী দুর্নীতি বন্ধ করতে হলে আগে রাজনৈতিক নেতাদের দুর্নীতিমুক্ত হতে হবে: আইনমন্ত্রী সত্য, ন্যায় ও মানবিকতার পক্ষে তরুণ প্রজন্মকে সোচ্চার থাকার আহ্বান রাষ্ট্রপতির খাদ্য ব্যবসায় নিবন্ধন-লাইসেন্স বাধ্যতামূলক, কার্যকর ১ নভেম্বর থেকে প্রধানমন্ত্রীর সাথে হাত মেলানোর পর প্রটোকল ভঙ্গ, রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনারকে স্ট্যান্ড রিলিজ যুব উন্নয়নের প্রশ্নফাঁসের ঘটনায় বিএআরসির সহকারী পরিচালক গ্রেফতার রুপপুর পারমাণবিক বিদ‍্যুৎকেন্দ্রে পৌঁছেছে ইউরেনিয়ামের গাড়িবহর অতিরিক্ত ডিআইজির বাড়িতে চলতো ডিজে পার্টি, মাদক-নারীসহ আটক ৮৪ স্বৈরাচার পয়সা দিচ্ছে, আরেক পক্ষ অস্থিরতা তৈরির চেষ্টা করছে: প্রধানমন্ত্রী ৩৯ হাজার আখচাষিকে প্রণোদনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইশরাকের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন রাষ্ট্রপতি, প্রজ্ঞাপন জারি

অন্যায়-জুলুমের বিরুদ্ধে বিদ্রোহের বাতিঘর ২৬ মার্চ: চরমোনাই পীর

  • আপলোড সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ০৪:০৫:৩৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ০৪:০৫:৩৫ অপরাহ্ন
অন্যায়-জুলুমের বিরুদ্ধে বিদ্রোহের বাতিঘর ২৬ মার্চ: চরমোনাই পীর
স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মদ রেজাউল করীম (চরমোনাই পীর) বলেছেন, ২৬ মার্চ অন্যায়, অবিচার ও জুলুমের বিরুদ্ধে আমাদের অনন্ত বিদ্রোহের বাতিঘর। তিনি মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) এক শুভেচ্ছা বার্তায় স্বাধীনতা সংগ্রামের চেতনাকে সামনে রেখে এই মন্তব্য করেন।

চরমোনাই পীর বলেন, "১৯৭১ সালের এই দিনে রক্তের মূল্য দিয়ে শুরু হয়েছিল আমাদের স্বাধীনতা সংগ্রাম। ১৭৫৭ সাল থেকে শুরু হওয়া আমাদের মুক্তির সংগ্রাম এক চূড়ান্ত রূপ ধারণ করেছিল এই দিনে। আমাদের সংগ্রাম এখনো চলমান, যেখানে মুক্তি, সাম্য এবং সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার জন্য আমাদের যাত্রা অব্যাহত। গত জুলাইয়ে রক্তক্ষয়ী গণ-অভ্যুত্থান থেকে আমরা স্বৈরাচারের পতন ঘটিয়েছি এবং এখন দেশকে স্বাধীনতার সঠিক পথে পরিচালিত করার সংগ্রাম করছি।"

২৬ মার্চের গুরুত্ব বর্ণনা করে রেজাউল করীম বলেন, "এই দিনটি আমাদের অনুপ্রেরণার উৎস, যা অন্যায় ও অবিচারের বিরুদ্ধে আমাদের বিদ্রোহের প্রতীক হয়ে দাঁড়িয়েছে। ব্রিটিশ শাসন থেকে পাকিস্তানি শাসনের বিরুদ্ধে আমাদের যে সংগ্রাম ছিল, ২৬ মার্চের দিবসটি সেই সংগ্রামের অঙ্গীকার। এখন আমরা আবারও স্বৈরাচারী শাসনের বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে, ২০২৪ সালেও দেশ থেকে স্বৈরতন্ত্রের অবসান ঘটিয়েছি।"

তিনি আরও বলেন, "স্বাধীনতা সংগ্রামকে এককভাবে দলের মধ্যে সীমাবদ্ধ করা হয়েছিল, যেখানে লক্ষ লক্ষ মানুষের আত্মত্যাগকে উপেক্ষা করা হয়েছিল এবং একজনের বন্দনাই প্রচারিত হচ্ছিল। তবে এখন আমরা সেই পরিস্থিতি থেকে মুক্তি পেয়েছি, এবং এবারের স্বাধীনতা দিবস এক নতুন, স্বকীয় মহিমায় উদ্ভাসিত হয়েছে।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মানুষের মস্তিষ্ক দীর্ঘকাল সুস্থ রাখে পারিবারিক সুসম্পর্ক ও জীবন নিয়ে সন্তষ্টি

মানুষের মস্তিষ্ক দীর্ঘকাল সুস্থ রাখে পারিবারিক সুসম্পর্ক ও জীবন নিয়ে সন্তষ্টি