ঢাকা , বুধবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২৫ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পিত্তথলিতে পাথর কেন হয়, কারা বেশি ঝুঁকিতে? লন্ডনে বিবিসির সাবেক সদরদপ্তরে ভয়াবহ আগুন ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ২ মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৬৪ সবাইকে ঘুমের ওষুধ খাইয়ে একই ‘প্রেমিকের’ সঙ্গে পালালেন দুই জা খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : রিজওয়ানা হাসান কন্টেন্ট তৈরির সুযোগ দিচ্ছে পাবজি গেম পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী ৬ সেপ্টেম্বর সেই তন্বীর সম্মানে ডাকসুর গুরুত্বপূর্ণ পদ ছেড়ে দিল ছাত্রদল ইসরায়েলি হামলা ও অনাহারে গাজায় নিহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৬২ হাজার রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতির কোনো প্রয়োজন নেই: ট্রাম্প শহীদ জিয়াউর রহমান বাংলাদেশের গুণগত পরিবর্তনের কারিগর: মাহফুজ আলম লাইনচ্যুত ট্রেন উদ্ধারে গিয়ে উদ্ধারকারী ট্রেনও লাইনচ্যুত ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই কোটি টাকার ভারতীয় শাড়ি-লেহেঙ্গা জব্দ প্রেসিডেন্ট হওয়ার খবর উড়িয়ে দিলেন পাকিস্তানের সেনাপ্রধান বিদেশে বাংলাদেশি সব মিশন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ যেসব জেলায় বৃষ্টি হতে পারে আজ ফারুকীর সর্বশেষ অবস্থা জানালেন তিশা গাজায় ২৪ ঘণ্টায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরাইল শেখ হাসিনা গণশত্রুতে পরিণত হয়েছে: এ্যানি পাঁচ মেডিকেল কলেজে হচ্ছে বার্ন ইউনিট

আব্বাস বললেন, দ্বিতীয় স্বাধীনতা বলে কিছু নেই, দ্বিমত নাহিদের

  • আপলোড সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ০৫:২৩:৪০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ০৫:২৩:৪০ অপরাহ্ন
আব্বাস বললেন, দ্বিতীয় স্বাধীনতা বলে কিছু নেই, দ্বিমত নাহিদের
বিগত ২০২৪ সালের জুলাইয়ে সংঘটিত গণঅভ্যুত্থানকে ‘দ্বিতীয় স্বাধীনতা’ হিসেবে ব্যাখ্যা করা ঠিক কি না, তা নিয়ে দ্বিমত প্রকাশ করেছে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনের দুই শীর্ষ দল বিএনপি ও এনসিপি।

আজ ২৬ মার্চ, স্বাধীনতার ৫৫তম বছর। শোষণ-বৈষম্যের বিরুদ্ধে বাঙালির আত্মত্যাগের প্রতীক হিসেবে জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন সর্বস্তরের মানুষ। তবে এর মধ্যেই একাত্তর ও চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানের তাৎপর্য নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, ‘দ্বিতীয় স্বাধীনতা’ বলে কিছু নেই।

তিনি বলেন,"আজকের স্বাধীনতা দিবস প্রমাণ করবে যে দ্বিতীয় স্বাধীনতা বলে বাংলাদেশে কিছু নেই। যারা এটি প্রচার করছে, তারা আসলে একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধের মর্যাদা খাটো করতে চায়।"

তিনি আরও বলেন,"একাত্তরের স্বাধীনতা অর্জনে তাদের কোনো ভূমিকা ছিল না, তাই আজ তারা স্বাধীনতা দিবসকে খাটো করার চেষ্টা করছে। এ ধরনের বিভ্রান্তিকর বক্তব্য থেকে সবাইকে বিরত থাকা উচিত।"

অন্যদিকে, এনসিপি (ন্যাশনাল সিটিজেন পার্টি) প্রধান নাহিদ ইসলাম বলছেন, ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থান একাত্তরের আকাঙ্ক্ষা পূরণেরই ধারাবাহিকতা।

তিনি বলেন,"চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়েই একাত্তরের স্পিরিট পুনরুজ্জীবিত হয়েছে। ফলে যারা এটাকে পরস্পরবিরোধী হিসেবে দাঁড় করাচ্ছে, তাদের উদ্দেশ্যই অসৎ।"

তিনি আরও অভিযোগ করেন,"একদিকে ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য একতরফা নির্বাচন চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে, অন্যদিকে ফ্যাসিস্টদের পুনর্বাসনের চেষ্টা চলছে। এটি কোনোভাবেই মেনে নেওয়া হবে না।"

এক পক্ষ বলছে, একাত্তরই একমাত্র স্বাধীনতা, আরেক পক্ষ মনে করে, ২০২৪ সালে গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে জনগণ নতুন করে অধিকার আদায়ে রুখে দাঁড়িয়েছে। ফলে এটি ‘দ্বিতীয় স্বাধীনতা’ না হলেও, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়।

কমেন্ট বক্স
পিত্তথলিতে পাথর কেন হয়, কারা বেশি ঝুঁকিতে?

পিত্তথলিতে পাথর কেন হয়, কারা বেশি ঝুঁকিতে?