ঢাকা , সোমবার, ০২ জুন ২০২৫ , ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জুলাই সনদ করব এটাই আমাদের লক্ষ্য : প্রধান উপদেষ্টা শাকিব খানের সঙ্গে ছবি তুলে মিষ্টি জান্নাতের ‘স্টান্টবাজি’ যে ‘জাদু’তে মোহাম্মদপুরের যানজট উধাও তাজউদ্দীন আহমদ ডিগ্রি কলেজের নাম বহালের নির্দেশনা দিনমজুর ভাড়া করে কুষ্টিয়া শহর যুবলীগের মিছিল, কোদাল-ঝুড়িসহ আটক ১০ কমলো এলপি গ্যাসের দাম জার্মানির হাসপাতালে আগুনে মৃত্যু ৩, আহত ৩৫ এবার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় বললেন ক্লাসেন সিঙ্গাপুরের বৈঠকেও মুখোমুখি ভারত-পাকিস্তানের জেনারেলরা, পরোক্ষ হুঁশিয়ারি চলছে হজের শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি, সৌদি পৌঁছেছেন ১৩ লাখ মুসল্লি অল্পের জন্য বেঁচে গেলেন নায়ক বাপ্পী বাজেটে ব্যাটারিচালিত রিকশা নিয়ে দুঃসংবাদ বাজেট আরও ছোট হওয়া উচিত ছিল: আমীর খসরু দুদক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়ন হবে: অর্থ উপদেষ্টা ইসরায়েলি অবরোধ ভাঙতে গ্রেটা থুনবার্গ এখন সমুদ্রপথে রয়েছেন নতুন বাজেটে সিগারেটের দাম বাড়ছে, নাকি কমছে! যা জানা গেলো এবার ইউক্রেনীয় ড্রোনের বিশাল বহর আকাশেই গুঁড়িয়ে দিলো রাশিয়া উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে বাজেট অনুমোদন জোলির সঙ্গে বিচ্ছেদ, ৮ বছর পর নীরবতা ভাঙলেন ব্র্যাড পিট প্রধান উপদেষ্টার কাছে নতুন ছয় নোটের ছবি হস্তান্তর

অস্ট্রেলিয়ার পার্লামেন্টে মরা মাছ উঁচিয়ে আইনপ্রণেতার প্রতিবাদ

  • আপলোড সময় : ২৭-০৩-২০২৫ ১১:৩৮:৩০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৩-২০২৫ ১১:৩৮:৩০ পূর্বাহ্ন
অস্ট্রেলিয়ার পার্লামেন্টে মরা মাছ উঁচিয়ে আইনপ্রণেতার প্রতিবাদ
অস্ট্রেলিয়ার এক আইনপ্রণেতা পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষ সিনেটে বক্তব্য রাখার সময় একটি মৃত স্যামন মাছ উঁচিয়ে ধরে অভিনব কায়দায় সরকারের প্রস্তাবিত একটি আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়েছেন।

তাসমানিয়া রাজ্যে বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকাভুক্ত এলাকায় বিতর্কিত স্যামন খামার সুরক্ষা আইনের বিরোধিতা করেন সিনেটর সারাহ হ্যানসন-ইয়াং।

প্রস্তাবিত এই আইন সংক্রান্ত বিলটি নিয়ে বর্তমানে সিনেটে বিতর্ক চলছে। মে মাসে জাতীয় নির্বাচন ঘোষণার আগে প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি অ্যালবানিজ সরকারের শেষ সময়ে বিলটি পাস হওয়ার সম্ভাবনা আছে।


বুধবার পার্লামেন্টের প্রশ্ন পর্বে বিলটির সমালোচনা করে গ্রিনস পার্টির সিনেটর সারাহ হ্যানসন-ইয়াং অভিযোগ করে বলেন, সরকার বাণিজ্যিক মৎস্য খামারের কারণে সৃষ্ট পরিবেশ দূষণ ঠেকাতে ব্যর্থ হয়েছে।

এ সময় সারাহ প্লাস্টিকের ব্যাগে মোড়ানো একটি গোটা মরা স্যামন মাছ হাত দিয়ে উঁচিয়ে ধরে পরিবেশ মন্ত্রীর প্রতিনিধিত্বকারী লেবার সিনেটর জেনি ম্যাকঅ্যালিস্টারকে প্রশ্ন করেন, “নির্বাচনের আগে কি আপনারা এই পচা, দুর্গন্ধযুক্ত স্যামনের জন্য আপনাদের পরিবেশ রক্ষার শংসাপত্র বিক্রি করে দিয়েছেন?”

এরপর সিনেটর সারাহকে অবিলম্বে পলিথিনে মোড়ানো মাছটি পার্লামেন্ট কক্ষ থেকে সরিয়ে নিতে বলা হয়। ওদিকে, ম্যাকঅ্যালিস্টার কটাক্ষ করে বলেন, “আমি মনে করি, অস্ট্রেলিয়ানরা তাদের জনপ্রতিনিধিদের কাছ থেকে এমন চমকবাজির (স্টান্ট) চেয়ে আরও দায়িত্বশীল আচরণ আশা করেন।”


সরকারের প্রস্তাবিত আইন তাসমানিয়া রাজ্যের পশ্চিম উপকূলে বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকাভুক্ত ম্যাককুয়ারি হারবারে স্যামন মাছ চাষের খামারের নিশ্চয়তা দেবে এবং মানুষজনও এর অনুমোদনকে আর সহজে চ্যালেঞ্জ জানাতে পারবে না।

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি অ্যালবানিজের নেতৃত্বাধীন লেবার পার্টি বলছে, এটি তাসমানিয়ায় স্যামন খামারের কর্মসংস্থান রক্ষায় এ পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি। তবে পরিবেশবাদী সংগঠন ও গ্রিন পার্টি এর বিরোধিতা করছে।

তারা আশঙ্কা করছে, স্যামন চাষ থেকে সৃষ্ট দূষণের ফলে সামুদ্রিক জীববৈচিত্র্য ক্ষতির মুখে পড়বে। বিশেষ করে বিরল মজিয়ান স্কেট প্রজাতির মাছ, যা কেবল তাসমানিয়ার ম্যাককুয়ারি ও বাথার্স্ট হারবারে পাওয়া যায়।

কমেন্ট বক্স
জুলাই সনদ করব এটাই আমাদের লক্ষ্য : প্রধান উপদেষ্টা

জুলাই সনদ করব এটাই আমাদের লক্ষ্য : প্রধান উপদেষ্টা