ঢাকা , মঙ্গলবার, ২০ অক্টোবর ২০২৬ , ৫ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রতিমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করলেন ইশরাক হোসেন দল চায়নি, নিজে থেকেই পদত্যাগ করছি: ইশরাক আওয়ামী লীগকে ফেরানোর চেষ্টা করলে জুলাই শহীদদের সাথে প্রতারণা হবে: প্রধানমন্ত্রী জুলাই একদিনে সংঘটিত হয়নি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আগামী ১ এপ্রিল থেকে জাপানে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ শুরু দুপুরে পদত্যাগের ঘোষণা দেবেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক, জানালেন ফেসবুকে মহাষ্টমী ও কুমারী পূজা আজ ২২ অক্টোবর খুলনা-বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী ইশরাককে পদত্যাগের নির্দেশের খবর ভিত্তিহীন: প্রতিমন্ত্রীর প্রেস কর্মকর্তা শেরেবাংলা নগরে সচিবালয় সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় অনুমোদন অমর একুশে বইমেলা শুরু ৭ জানুয়ারি সৌদি রাষ্ট্রদূতকে ডেকে দুই প্রবাসীর মৃত্যুদণ্ডের কারণ জানতে চাইল বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর সাবেক প্রধান আব্দুল হান্নান কাতারে গ্রেফতার অন্যায়-অত্যাচারের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোই দুর্গাপূজার মূল দর্শন: রাষ্ট্রপতি ১৭ বছরে তথ্য কমিশনকে কাজ করতে দেওয়া হয়নি: প্রধান তথ্য কমিশনার প্রতিমন্ত্রী ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শনের ঘটনা তদন্ত করছে পুলিশ: ডিবি প্রধান ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধের রায়ের বিরুদ্ধে আপীল করল গ্রামীণ কল্যাণ কলকাতায় ভেঙে পড়ল দুর্গাপূজার মণ্ডপ, পদদলিত হয়ে নিহত ১৯ জাতীয় পতাকার মান রক্ষা করা প্রতিটি সৈনিকের পবিত্র দায়িত্ব: প্রধানমন্ত্রী সৌদি আরবে ২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড আমাদের জন্য বড় শিক্ষা: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

বাংলাদেশকে ৪টি মহাসাগরগামী জাহাজ কেনার অর্থ দেবে চীন

  • আপলোড সময় : ২৭-০৩-২০২৫ ০৫:১১:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৩-২০২৫ ০৫:১১:০০ অপরাহ্ন
বাংলাদেশকে ৪টি মহাসাগরগামী জাহাজ কেনার অর্থ দেবে চীন
বাংলাদেশ ও চীন দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বৃহস্পতিবার, চীনের নির্বাহী উপ-প্রধানমন্ত্রী ডিং শ্যুয়েশিয়াং বাংলাদেশি প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক করে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক আরও গভীর করার লক্ষ্যে বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছেন।

বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় চীনের হাইনান প্রদেশের বোয়াও শহরে অনুষ্ঠিত বোয়াও ফোরাম ফর এশিয়া বার্ষিক সম্মেলনের ফাঁকে। এ বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বিনিয়োগ, বাণিজ্য, সাংস্কৃতিক সম্পর্ক ও জনগণের মধ্যে যোগাযোগ বাড়ানোর বিষয়ে একমত হওয়া ছাড়াও বাংলাদেশ-চীন কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে ভবিষ্যতে সম্পর্ক আরও মজবুত করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।

চীনের উপ-প্রধানমন্ত্রী ডিং শ্যুয়েশিয়াং বাংলাদেশকে সর্বাত্মক সহায়তা দিতে চীনের পক্ষ থেকে প্রতিশ্রুতি দেন। তিনি বলেন, “রাষ্ট্রপতি শি জিনপিং বাংলাদেশের সফরকে অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে দেখছেন এবং চীন আশাবাদী যে, প্রফেসর ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশ আরও উন্নতি ও সমৃদ্ধির পথে এগিয়ে যাবে।”

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূস বাংলাদেশ ‘ওয়ান চায়না’ নীতির প্রতি তার দেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন এবং জানান, বাংলাদেশ ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ’ -এ যোগ দেওয়ার জন্য গর্বিত।

এছাড়া, বাংলাদেশের পক্ষ থেকে চীন থেকে উন্নয়ন ও জীবনমান উন্নয়ন প্রকল্পের জন্য সহায়তা এবং ঋণের সুদের হার কমানোর অনুরোধ জানানো হয়।

চীন বাংলাদেশকে আরও বেশ কিছু প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে—মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনা, মংলা বন্দরের আধুনিকায়ন, দাশেরকান্দি পয়ঃনিষ্কাশন প্রকল্পের অর্থায়ন এবং বাংলাদেশি আম রপ্তানি সহ চীনে আরও পণ্য রপ্তানির সুযোগ।

প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস চীনের সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং বলেন, “আজকের বৈঠক বাংলাদেশ-চীন সম্পর্কের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।”

এ বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন, জ্বালানি, রেল ও সড়ক পরিবহন উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান, প্রধান উপদেষ্টার উচ্চ প্রতিনিধি ড. খলিলুর রহমান এবং বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী।

কমেন্ট বক্স
শরীয়তপুরে তিন নারীসহ ইউএনওর গাড়িচালক আটক

শরীয়তপুরে তিন নারীসহ ইউএনওর গাড়িচালক আটক