ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫ , ৩১ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস

শিক্ষকদের জন্য আজ দুই ঘণ্টা খোলা ৪ ব্যাংক, টাকা তোলা নিয়ে সংশয়

  • আপলোড সময় : ২৮-০৩-২০২৫ ০৯:৫০:০৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৩-২০২৫ ০৯:৫০:০৯ পূর্বাহ্ন
শিক্ষকদের জন্য আজ দুই ঘণ্টা খোলা ৪ ব্যাংক, টাকা তোলা নিয়ে সংশয়
আসন্ন ঈদুল ফিতর উপলক্ষে এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন ও উৎসবভাতা পরিশোধের জন্য রাষ্ট্রায়ত্ত চারটি ব্যাংক খোলা থাকবে আজ।শুক্রবার (২৮ মার্চ) সকাল ১০টা থেকে সোনালী, জনতা, অগ্রণী ও রূপালী ব্যাংকে মাত্র দুই ঘণ্টার জন্য লেনদেন কার্যক্রম চালু থাকবে। এত অল্প সময়ে সাড়ে তিন লাখেরও বেশি শিক্ষক-কর্মচারীরা টাকা তুলতে পারবেন কি না, তা নিয়ে সংশয়ে পড়েছেন।এর আগে বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) বাংলাদেশ ব্যাংক এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করেছে।



এতে বলা হয়েছে, শুক্রবার সরকারি ছুটি হলেও এ চার ব্যাংকে সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত সীমিত পরিসরে লেনদেন চলবে। তবে ব্যাংকের অফিস কার্যক্রম চলবে দুপুর ৩টা পর্যন্ত। জুমাতুল বিদার কারণে দুপুর ১টা থেকে ২টা পর্যন্ত নামাজের বিরতি থাকবে।


ব্যাংক কোম্পানি আইন, ১৯৯১-এর ৪৫ ধারায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে জনস্বার্থে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এদিন দায়িত্ব পালনকারী কর্মকর্তা-কর্মচারীরা নিয়ম অনুযায়ী ভাতা পাবেন বলে জানানো হয়েছে।ক্ষোভের মুখে বাংলাদেশ ব্যাংকে চিঠি দেয় মন্ত্রণালয়
এদিকে, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের তীব্র ক্ষোভের মুখে শেষসময়ে এসে বিশেষ ব্যবস্থাপনায় একদিন অতিরিক্ত ব্যাংক খোলা রাখার জন্য বাংলাদেশ ব্যাংককে চিঠি দেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়।




তবে এসব উদ্যোগ লোকদেখানো বলেও অভিহিত করেছেন বেতন ও উৎসবভাতা বঞ্চিত শিক্ষকরা। তারা বলছেন, মাত্র দুই ঘণ্টা সময়ের মধ্যে অনেক শিক্ষকই বেতন তুলতে পারবেন না।এমপিও শিক্ষকদের অভিযোগ, শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) অবহেলা, অদক্ষতা ও নিষ্ঠুরতার শিকার সাড়ে তিন লাখের বেশি এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারী।



তাদের সরকারি সহকর্মীরা মার্চ মাসের বেতন ও উৎসবভাতার টাকা পেয়ে গেছেন। অথচ ইএফটি নামক জুজু দেখিয়ে অনেক বেসরকারি শিক্ষক ডিসেম্বর থেকে বেতন পাচ্ছেন না।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান

গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান