ঢাকা , শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬ , ৫ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী? সপরিবারে বাংলাদেশে শ্রীকান্ত আচার্য চড়া সবজির বাজার, বেশিরভাগের দাম ১০০ টাকার বেশি

অস্ট্রেলিয়ায় নির্বাচন আগামী ৩ মে

  • আপলোড সময় : ২৮-০৩-২০২৫ ০৩:৩৮:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৩-২০২৫ ০৩:৩৮:২১ অপরাহ্ন
অস্ট্রেলিয়ায় নির্বাচন আগামী ৩ মে
অস্ট্রেলিয়ায় আগামী ৩ মে সাধারণ নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। এবারের ভোটে ক্ষমতাসীন লেবার পার্টির সঙ্গে লিবারেল-ন্যাশনাল জোটের হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। খবর বিবিসির।



অল্প সংখ্যাগরিষ্ঠতা দিয়েই সরকার চালানো লেবার পার্টির নেতা প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ শুক্রবার ক্যানবেরার পার্লামেন্ট হাউজ থেকে সংসদের নিম্নকক্ষ প্রতিনিধি পরিষদের ভোটের তারিখ ঘোষণা করেছেন।




জনমত জরিপে দেশের দুটি প্রধান দলের মধ্যে সামান্য ব্যবধানের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে এবং পরবর্তী সরকার গঠনের জন্য হয় স্বাধীন এমপিদের সঙ্গে কাজ করতে হবে অথবা ছোট দলগুলো যারা গত নির্বাচনে রেকর্ড ভোট জিতেছিল তাদের সাথে কাজ করতে হবে। সংখ্যাগরিষ্ঠতার জন্য যে কোনো দলের ১৫০টি আসনের মধ্যে অন্তত ৭৬টি আসনে জয়ী হতে হবে।



কিন্তু কোনো দল সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনে ব্যর্থ হলে জোট সরকার গঠন করতে হবে এবং এই সম্ভাবনাই বেশি। শুক্রবার সকালে এক সংবাদ সম্মেলনে আলবানিজ জীবনযাত্রার ব্যয় নিয়ন্ত্রণে রাখতে তার করা অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছেন। বিনামূল্যে আরও স্বাস্থ্যসেবা, শিক্ষার্থীদের ঋণ মওকুফ ও কর কমানোসহ নানান পরিকল্পনাও তুলে ধরেছেন তিনি। আলবানিজ বলেন, নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী পিটার ডাটনের জয় মানে দেশ একধাপ পিছিয়ে যাওয়া।




অন্যদিকে লিবারেল-ন্যাশনাল জোটের নেতা ডাটন বলেছেন, অস্ট্রেলিয়া আরও তিন বছর লেবার সরকার রাখার মতো অবস্থায় নেই।

তিন বছর আগের নির্বাচনে আলবানিজের দল লিবারেল-ন্যাশনালদের হারিয়েই ক্ষমতায় বসেছিল। আগের ৮ বছরে ৬ বার প্রধানমন্ত্রী বদলানো অস্ট্রেলিয়ার রাজনৈতিক অঙ্গনে যে উত্থান-পতন দেখা যাচ্ছিল, আলবানিজের সময়ে এসে এই অবস্থার কিছুটা পরিবর্তন হয়েছে। এবারের নির্বাচনে আগের চেয়ে ভালো করার ব্যাপারে আশাবাদী পরিবেশবাদী দল অস্ট্রেলিয়ান গ্রিনস। গত নির্বাচনে তারা রেকর্ড আসন জিতেছিল।

 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর

পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর