ঢাকা , শনিবার, ৩১ মে ২০২৫ , ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো পদত্যাগ করবেন না বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ আসামে সরকারি স্কুলের শিক্ষককে বাংলাদেশে পুশ ইন করল ভারত উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের পর কর্মবিরতি স্থগিত করলেন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকেরা ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা ২ জুন চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলে জোরালো পদক্ষেপ নেবে যুক্তরাষ্ট্র ‘হাসিনা যতদিন ভারতে আশ্রিত থাকবে, ততদিন তাদের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক হবে না’ জাপানে মাহাথির মোহাম্মদকে জন্ম শতবার্ষিকীর আগাম শুভেচ্ছা প্রধান উপদেষ্টার ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি কানে লিওনার্দোর প্রশংসা পেয়েছেন উর্বশী, দাবি করে কটাক্ষের মুখে অভিনেত্রী মেজর সিনহা হত্যা মামলা : হাইকোর্টের রায় ২ জুন নিম্নচাপের প্রভাবে পটুয়াখালীতে পানিবন্দি ৪ শতাধিক পরিবার ঢাবিতে বামপন্থিদের উত্তপ্ত স্লোগানে শিবিরের উদ্বেগ প্রধান উপদেষ্টা ফিরলে ভালো খবর পাওয়ার আশায় সচিবালয়ের কর্মচারীরা জামায়াত-শিবিরের ‘মুনাফেকি চরিত্র’ মানুষ প্রত্যাখ্যান করেছে: যুবদল সভাপতি আগামী পাঁচ বছরে এক লাখ বাংলাদেশি কর্মী নেবে জাপান ট্রাম্প প্রশাসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা ইলন মাস্কের ইয়েমেনের সানা বিমানবন্দরে ফের ইসরায়েলি হামলা পরমাণু আলোচনার মাঝে ইরানে হামলা করা ঠিক হবে না: ট্রাম্প নিম্নচাপ পরিণত হতে পারে ‘গভীর নিম্নচাপে’; এমন বৃষ্টি ঝরতে পারে দু’দিন

১০০ কোটির সরকারি ফান্ড থেকে ৯৬ কোটি টাকা খরচ : স্নিগ্ধ

  • আপলোড সময় : ২৯-০৩-২০২৫ ১২:২৬:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৩-২০২৫ ১২:২৬:০৫ অপরাহ্ন
১০০ কোটির সরকারি ফান্ড থেকে ৯৬ কোটি টাকা খরচ : স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনে সরকারের দেওয়া শত কোটি টাকার ফান্ড খরচের হিসাব দিয়েছেন ফাউন্ডেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মীর মাহবুবুর রহমান স্নিগ্ধ। তিনি জানান, শত কোটি টাকার থেকে এখন পর্যন্ত ৯৬ কোটি ৬৭ লাখ টাকা খরচ হয়েছে।

আজ শুক্রবার সকালে রাজধানীর শাহবাগে সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানিয়েছেন মীর মাহবুবুর রহমান স্নিগ্ধ। ছাত্র ও জনতার গণ-অভ্যুত্থানে আহত এবং শহীদদের পরিবারের জন্য এই ফাউন্ডেশন করেছে সরকার।


অর্থ ব্যয়ের হিসাব তুলে ধরে স্নিগ্ধ  জানান, ৭৪৫ জন শহীদের পরিবারকে ৩৭ কোটি ২৫ লাখ টাকা দেওয়া হয়েছে। যা মোট শহীদ পরিবারের ৮৭.১৩ শতাংশ। আহতদের মধ্যে ৫ হাজার ৫৯৬ জনকে ৫৯ কোটি ৪১ লাখ দেওয়া হয়েছে। যা মোট আহতদের ৩৮.৩৯ শতাংশ।



 
আইনি জটিলতায় ১০০ জন শহীদের পরিবারের সহায়তা আটকে রয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।আহতদের টাকা দিতে দেরি হওয়ার বিষয়ে স্নিগ্ধ বলেন, ‘প্রতিদিন ফ্রড আহত সেজে আসছে। এমআইএস ভ্যারিফিকেশনের পরও জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে ভ্যারিফিকেশন করতে হচ্ছে। এজন্য সহায়তা দিতে দেরি হচ্ছে।



বাংলাদেশ আহত যোদ্ধাদের পাশে রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘ঈদের পর জুলাই আন্দোলনে আহতদের জন্য বেসরকারি পর্যায়ে ফান্ড তৈরির চেষ্টা করা হবে।’



 
ঈদুল ফিতর উপলক্ষে প্রত্যেক শহীদের পরিবারের কাছে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের শুভেচ্ছাসহ উপহার পাঠানো হয়েছে বলেও জানান জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের এই কর্মকর্তা।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো

মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো