ঢাকা , রবিবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৫ , ২২ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিমসটেকে প্রাপ্তি-প্রত্যাশা: চুক্তি-সমঝোতা দৃশ্যমান চায় বিশ্লেষকরা সাঙ্গাকারার সঙ্গে মালাইকার প্রেম, জল্পনা উসকে দিলেন অর্জুন? নাগরিকত্ব ত্যাগ, শীর্ষ ধনীর তালিকা থেকে বাদ আজিজ খান উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে যাচ্ছেন তামিম শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ ইস্যুতে মোদির প্রতিক্রিয়া নেতিবাচক ছিল না : প্রেসসচিব এক যুগ পর হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান রাজনৈতিক সংলাপ ট্রাম্পের পাল্টা শুল্কারোপ, সম্পদ হারালেন বিশ্বের শীর্ষ ধনীরা চীন-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্যযুদ্ধে ফেঁসে যাচ্ছে অ্যাপল ট্রাম্পের ১০ শতাংশ শুল্ক কার্যকর, বাংলাদেশের হাতে সময় আছে কতদিন? শরীয়তপুরে সংঘর্ষ ও হাতবোমা বিস্ফোরণের ঘটনায় আহত ১৬ ড. ইউনূস ও নরেন্দ্র মোদির বৈঠক ভালো কিছু বয়ে আনবে: আন্দা‌লিব রহমান পার্থ ড. ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকের পর মোদির টুইট ঈদের ছুটিতে বেড়াতে গিয়ে পায়ে আঘাত পেলেন নাহিদ ইসলাম ৫৫ বছর বয়সে বিয়ে, এক মাস পর ডাকাতের হাতে প্রাণ গেলো প্রবাসীর ইসরায়েলের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সব মুসলিমের জন্য ‘বিরল’ ফতোয়া জারি বলের আঘাতে হাসপাতালে ভর্তি পাকিস্তানি ওপেনার সিরিজ হারের পর দর্শক পেটাতে গেলেন পাকিস্তানি অলরাউন্ডার চীন আতঙ্কিত হয়ে ভুল চাল দিয়েছে: ট্রাম্প ভারতে ওয়াকফ বিল পাসের প্রতিবাদে জামায়াতের বিবৃতি ঈদের ছুটিতে ৭ দিনে ঢাকা ছাড়েন ১ কোটি ৭ লাখ সিমধারী, ফিরেছেন ৪৪ লাখ

ঈদের আনন্দ নেই গাজায়

  • আপলোড সময় : ৩০-০৩-২০২৫ ০১:২৫:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৩-২০২৫ ০১:২৫:৩৭ অপরাহ্ন
ঈদের আনন্দ নেই গাজায়
বিশ্বব্যাপী মুসলিম সম্প্রদায় ঈদুল ফিতরের উৎসবের প্রস্তুতি নিলেও ফিলিস্তিনের যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজায় এবার ঈদের কোনো আমেজ নেই। ইসরায়েলের অব্যাহত হামলা ও মানবিক সংকটের মধ্যে গাজাবাসী ঈদ পালন করতে পারবে কি না, তা নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা।

গাজার বিভিন্ন এলাকায় ইসরায়েলি বোমা হামলায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও প্রাণহানি ঘটেছে। এখন পর্যন্ত দখলদার দেশটির আগ্রাসনে কমপক্ষে ৫০ হাজার ২৭৭ জন ফিলিস্তিনি নিহত ও ১ লাখ ১৪ হাজার ৯৫ জন আহত হয়েছে। গাজার সরকারি মিডিয়া অফিসও তাদের মৃতের সংখ্যা ৬১ হাজার ৭০০ জনেরও বেশি আপডেট করেছে। তাছাড়া ধ্বংসস্তূপের নিচে নিখোঁজ হাজার হাজার ফিলিস্তিনিকে মৃত বলে ধরে নেওয়া হচ্ছে।




স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, ঈদের কেনাকাটা বা নতুন জামা-কাপড় কেনার মতো সামর্থ্য তাদের নেই। আর অনেক পরিবার তো শুধু ত্রাণের উপর নির্ভরশীল। রাফাহ, খান ইউনিস ও গাজা সিটির বাজারগুলোতে ঈদের কোনো বিশেষ প্রস্তুতিও দেখা যায়নি।

স্থানীয় শিক্ষক মোহাম্মদ আল-হাওয়া বলেন, গত ঈদে আমরা পরিবার-পরিজন নিয়ে আনন্দ করতাম। এবার ঈদের দিন কোথায় থাকবো, কী খাবো- তা নিয়েই চিন্তা।




জাতিসংঘ ও বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠন গাজায় জরুরি খাদ্য ও চিকিৎসা সরবরাহের আহ্বান জানালেও ইসরায়েলের নিষেধাজ্ঞার কারণে সহায়তা পৌঁছানো কঠিন হয়ে পড়েছে। মিসর সীমান্ত দিয়ে কিছু ত্রাণ পাঠানো হলেও তা চাহিদার তুলনায় অপ্রতুল।

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় অনেক মসজিদ ধ্বংস হয়েছে। স্থানীয় ধর্মীয় নেতারা জানিয়েছেন, ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হলেও তা হবে সীমিত আকারে। গাজাবাসী এবার ঈদের নামাজ পড়বেন ধ্বংসস্তূপের মধ্যে বা উন্মুক্ত স্থানে।


যুদ্ধের ভয়াবহতার মধ্যে গাজাবাসীর জন্য ঈদ আনন্দের বদলে বয়ে এনেছে শোক ও দুঃখ। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে তাদের আকুল আবেদন- এই ঈদে যেন তারা শান্তি ও নিরাপত্তা পায়। বিশ্বের অন্যান্য দেশের মুসলিমরা যখন ঈদের খুশি উদযাপন করবেন, তখন গাজাবাসীর ঈদ কাটবে ধ্বংসস্তূপের মধ্যে, অনাহার ও শোকের মধ্য দিয়ে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিমসটেকে প্রাপ্তি-প্রত্যাশা: চুক্তি-সমঝোতা দৃশ্যমান চায় বিশ্লেষকরা

বিমসটেকে প্রাপ্তি-প্রত্যাশা: চুক্তি-সমঝোতা দৃশ্যমান চায় বিশ্লেষকরা