ঢাকা , বুধবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৬ , ১০ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট শিক্ষার্থীদের সাথে উৎসবমুখর পরিবেশে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলায় বইপড়া কর্মসূচীর শুভসূচনা। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাহিত্য আড্ডা রং ফর্সাকারী ৮ ব্র্যান্ডের ক্রিমে বিপজ্জনক মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান থাকায় বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা অত্যাচারের ছবি যেন আর তুলতে না হয়, সেই সমাজ গড়তে হবে: আলাল ‘গুলশানের চামেলি’তে ভিন্ন রূপে এডলফ খান, অভিনয় করবেন যৌনকর্মীর দালাল চরিত্রে সারজিস-পাটোয়ারীসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ গুলশান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেফতার

ঢাকার বাতাসের মানোয়ন্ননে কমিটি করবে সরকার: পরিবেশ উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ০৫-০৪-২০২৫ ০২:২৯:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৪-২০২৫ ০২:২৯:৫৭ অপরাহ্ন
ঢাকার বাতাসের মানোয়ন্ননে কমিটি করবে সরকার: পরিবেশ উপদেষ্টা
রাজধানী ঢাকার বায়ু মান উন্নয়নে সরকার কমিটি গঠন করবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। শনিবার (৫ এপ্রিল) সকালে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মাতুয়াইল স্যানিটারি ল্যান্ডফিল (ময়লার ভাগার) পরিদর্শনে গিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

পরিদর্শনকালে পরিবেশ উপদেষ্টা বলেন, “মাতুয়াইল এলাকার মানুষের জীবনযাত্রা এবং স্বাস্থ্য সুরক্ষায় কার্যকর উদ্যোগ নেয়া হবে। ময়লার ভাগারে কোনোভাবেই ময়লা বা ব্যাটারি পোড়ানো যাবে না, সিসা আলাদা করার কাজও নিষিদ্ধ।”

তিনি আরও জানান, “এ মুহূর্তে ময়লার ভাগারটি পুরোপুরি সরিয়ে ফেলা সম্ভব না হলেও, দূষণ রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।” এ সময় পার্শ্ববর্তী দুটি স্টিলমিল বন্ধ করে দেওয়ার নির্দেশও দেন তিনি।

স্থানীয়দের পক্ষ থেকে এ সময় বায়ুদূষণ থেকে রক্ষায় দ্রুত মাতুয়াইল ল্যান্ডফিল স্থানান্তর ও ময়লা পোড়ানো বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়ার দাবি জানানো হয়। তারা বলেন, দিনের পর দিন ধোঁয়া ও দুর্গন্ধে বসবাস করা দুঃসহ হয়ে উঠেছে।

উল্লেখ্য, আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণ প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের মতে, ঢাকা প্রায় প্রতিদিনই বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করে। এমনকি একাধিকবার বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের তালিকাতেও উঠে এসেছে ঢাকার নাম।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দূষণ রোধে কঠোর নিয়ন্ত্রণ, বিকল্প বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এবং জনসচেতনতা জরুরি। পরিবেশ উপদেষ্টার ঘোষণাকে তারা স্বাগত জানালেও কার্যকর বাস্তবায়নের ওপর জোর দিচ্ছেন।

কমেন্ট বক্স
এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম

এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম