ঢাকা , বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫ , ১ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস

যুক্তরাষ্ট্রের শুল্কারোপে বিপাকে ফ্রান্সের অ্যালকোহল ব্যবসায়ীরা

  • আপলোড সময় : ০৭-০৪-২০২৫ ১০:৪১:৩০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৪-২০২৫ ১০:৪১:৩০ পূর্বাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রের শুল্কারোপে বিপাকে ফ্রান্সের অ্যালকোহল ব্যবসায়ীরা
যুক্তরাষ্ট্র ইউরোপীয় পণ্যে ২০ শতাংশ শুল্কারোপ করায় চরম বিপাকে ফ্রান্সের অ্যালকোহল ব্যবসায়ীরা। এর আগে ফরাসী মদের অন্যতম আমদানীকারক চীনও এই পণ্যে কড়াকড়ি আরোপ করেছিল। আগেই খরচ কমাতে উৎপাদন কমিয়েছিলো অ্যালকোহল প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠানগুলো। এখন ব্যবসা টিকিয়ে রাখা নিয়েই শঙ্কায় তারা।ডোনাল্ড ট্রাম্পের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ৯ এপ্রিল থেকে ২০ শতাংশ শুল্ক আরোপ হতে যাচ্ছে ইউরোপের সব পণ্যের ওপর। মার্কিন প্রেসিডেন্টের নয়া নির্বাহী আদেশে শঙ্কায় ফরাসী অ্যালকোহল ব্যবসায়ীরা।




ফ্রান্সে তৈরি মদের প্রধান দুটি আমদানীকারক দেশ যুক্তরাষ্ট্র ও চীন। বৈদ্যুতিক গাড়ির ওপর ইউরোপীয় ইউনিয়নের শুল্কারোপের জেরে ফরাসি মদে কড়াকড়ি আরোপ করেছিলো বেইজিং। গেল এক বছরে অর্ধেকে নেমেছে চীনের বাজারে ফরাসি পানীয় রফতানির পরিমাণ। এবার যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক ধার্য করায় অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখা নিয়েই শঙ্কায় ফরাসী ব্যবসায়ীরা।ইইউ ভুক্ত দেশগুলোর উপর বর্ধিত শুল্কারোপে আতঙ্ক ছড়িয়েছে ইউরোপের অন্যদেশগুলোর পানীয় ব্যবসায়ীদের মাঝেও। ভয়ে ওয়াইন ব্যবসায়ীদের অনেকেই বিক্রি করে দিচ্ছেন নিজেদের আঙ্গুরের বাগান। যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের বিকল্প উপায় খুঁজছেন কেউ কেউ।




এদিকে মার্কিন অ্যালকোহল জাতীয় পণ্যে শুল্কারোপ করলে ইউরোপের উপর অতিরিক্ত ২শ’ শতাংশ পাল্টা শুল্কারোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান

গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান