ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ , ৩০ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস ধর্ম নয়, নাগরিক হিসেবে সবার অধিকার নিশ্চিত করা আমার দায়িত্ব: প্রধানমন্ত্রী

বিনিয়োগ সম্মেলনে নতুন উদ্যোক্তাদের জন্য সুখবর দিলেন গভর্নর

  • আপলোড সময় : ০৭-০৪-২০২৫ ১২:৫৬:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৪-২০২৫ ১২:৫৬:২৩ অপরাহ্ন
বিনিয়োগ সম্মেলনে নতুন উদ্যোক্তাদের জন্য সুখবর দিলেন গভর্নর
ঢাকায় শুরু হয়েছে চারদিনব্যাপী বিনিয়োগ সম্মেলন, যেখানে প্রথম দিনেই উঠে এসেছে আশাব্যঞ্জক বার্তা। সোমবার (৭ এপ্রিল) রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে অনুষ্ঠিত সম্মেলনের প্লেনারি সেশনে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর জানান, নতুন উদ্যোক্তাদের জন্য ৮০০-৯০০ কোটি টাকার একটি তহবিল গঠনের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

গভর্নর বলেন, এই তহবিল বাণিজ্যিক ব্যাংকের মাধ্যমে বিতরণ করা হবে এবং এটি শুধুমাত্র নতুন উদ্যোক্তাদের মূলধন সহায়তা দিতেই ব্যবহৃত হবে। তিনি জানান, এ বিষয়ে এক সপ্তাহের মধ্যেই প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে। একই সঙ্গে তিনি বলেন, বাংলাদেশ এখন শুধু বাণিজ্যের নয়, বিনিয়োগের জন্যও উপযুক্ত গন্তব্য।

তাঁর মতে, ৯৫ শতাংশ স্টার্টআপ ব্যর্থ হলেও, সরকার তাদের সহায়তায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। বিদেশি বিনিয়োগের ক্ষেত্রে পুরনো ধারণা বদলেছে এবং এখন বিনিয়োগের অনুকূল পরিবেশ গড়ে উঠছে।

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেন, দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদের মধ্যে সংযোগ তৈরির পাশাপাশি ট্রেড লাইসেন্স ব্যবস্থাকেও সহজতর করার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

উল্লেখ্য, এই সম্মেলনের পরবর্তী দিনগুলোতে অনুষ্ঠিত হবে নেটওয়ার্কিং ও ম্যাচমেকিং সেশন এবং ইনভেস্টমেন্ট সামিট। সম্মেলনের আলোচনায় উঠে এসেছে বিনিয়োগবান্ধব অবকাঠামো, আইনগত সুরক্ষা এবং সুযোগ-সুবিধার পর্যালোচনার বিষয়গুলো।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আইনগত সহায়তার মাধ্যমে ন্যায়বিচারের পথ সুগম করতে হবে: আইনমন্ত্রী

আইনগত সহায়তার মাধ্যমে ন্যায়বিচারের পথ সুগম করতে হবে: আইনমন্ত্রী