ঢাকা , মঙ্গলবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট

নিরস্ত্রীকরণ ইস্যুতে শর্তসাপেক্ষে লেবানন সরকারের সাথে আলোচনায় প্রস্তুত হিজবুল্লাহ

  • আপলোড সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০১:১৪:৫৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০১:১৪:৫৬ অপরাহ্ন
নিরস্ত্রীকরণ ইস্যুতে শর্তসাপেক্ষে লেবানন সরকারের সাথে আলোচনায় প্রস্তুত হিজবুল্লাহ
লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে দীর্ঘদিন ধরে চলমান উত্তেজনা ও সংঘর্ষের প্রেক্ষাপটে হিজবুল্লাহ এবার শর্তসাপেক্ষে নিরস্ত্রীকরণ ইস্যুতে আলোচনায় আগ্রহ প্রকাশ করেছে। বুধবার (৯ এপ্রিল) বার্তাসংস্থা রয়টার্স হিজবুল্লাহর এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তার বরাতে জানায়, তারা লেবানন সরকারের সাথে আলোচনায় প্রস্তুত, তবে তার আগে দক্ষিণ লেবাননের পাঁচটি পয়েন্ট থেকে সব ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার ও সকল ধরনের হামলা বন্ধ করতে হবে।

২০২৪ সালে ইসরায়েলের সঙ্গে শুরু হওয়া সংঘাতে হিজবুল্লাহ ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়ে। নিহত হন গোষ্ঠীটির বহু যোদ্ধা এবং ধ্বংস হয় তাদের বেশিরভাগ অস্ত্রভাণ্ডার। এর ফলে গোষ্ঠীটি সামরিকভাবে উল্লেখযোগ্যভাবে দুর্বল হয়ে পড়ে।

এই প্রেক্ষাপটে হিজবুল্লাহ এখন "জাতীয় প্রতিরক্ষা কৌশলের অংশ" হিসেবে লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউনের সঙ্গে আলোচনায় বসতে চায়। প্রেসিডেন্ট আউনের রাজনৈতিক সূত্রগুলোও জানিয়েছে, তিনি এই প্রস্তাবে ইতিবাচক মনোভাব দেখিয়েছেন।

এদিকে, চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির মাঝেই ইসরায়েল তার দক্ষিণ লেবাননে মোতায়েনকৃত বেশিরভাগ সেনা প্রত্যাহার করে নিয়েছে। তবে ফেব্রুয়ারিতে পাঁচটি পাহাড়ি চূড়া দখলে রাখার সিদ্ধান্ত নেয় ইসরায়েল। প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু প্রশাসনের ভাষ্যমতে, "নিরাপত্তা পরিস্থিতি অনুকূল হলে" তবেই সেসব অঞ্চল লেবাননের সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তর করা হবে।

এই পরিস্থিতিতে হিজবুল্লাহর আলোচনায় আগ্রহকে অনেকে ইতিবাচক পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন, যা উত্তেজনা প্রশমনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। তবে সবকিছু নির্ভর করছে ইসরায়েলের প্রতিক্রিয়া ও দক্ষিণ লেবাননের ভূখণ্ড নিয়ে তাদের ভবিষ্যৎ নীতির ওপর।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা

প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা