ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

হুমকি বন্ধ করলে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে পরমাণু চুক্তিতে প্রস্তুত ইরান

  • আপলোড সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:০০:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:০০:৫৩ অপরাহ্ন
হুমকি বন্ধ করলে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে পরমাণু চুক্তিতে প্রস্তুত ইরান
ইরান তার পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় বসতে প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি। তবে, আলোচনায় বসার জন্য কিছু শর্ত রেখেছেন তিনি, যা যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ হতে পারে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, আগামী শনিবার (১২ এপ্রিল) যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা শুরু করতে ইরান প্রস্তুত। তবে, এই আলোচনায় বসার পূর্বশর্ত হিসেবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে প্রথমে ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক হুমকি বন্ধ করতে হবে। এরপরই পারমাণবিক চুক্তি সইয়ের বিষয়ে আলোচনা শুরু হতে পারে।

আব্বাস আরাগচি বলেছেন, "আমরা কূটনৈতিক সমাধানে বিশ্বাসী, তবে যদি যুক্তরাষ্ট্র আমাদের বিরুদ্ধে সামরিক হুমকি দিতে থাকে, তাহলে আলোচনা অর্থহীন হয়ে পড়বে।"

২০১৫ সালে স্বাক্ষরিত জয়েন্ট কম্প্রিহেনসিভ প্ল্যান অফ অ্যাকশন (জেসিপিওএ) থেকে যুক্তরাষ্ট্র একতরফাভাবে বেরিয়ে গেলে চুক্তিটি ভেঙে পড়ে এবং এর পর থেকে ইরান তার পরমাণু কর্মসূচি ধাপে ধাপে বাড়িয়ে চলেছে। हालांकि, ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও অন্যান্য শক্তিগুলোর মধ্যস্থতায় সম্প্রতি আলোচনা পুনরায় শুরু হওয়ার সম্ভাবনা ছিল।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর এখনও এই বিষয়ে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ইরানের এই শর্ত মেনে নেওয়া যুক্তরাষ্ট্রের জন্য কঠিন হতে পারে, কারণ তারা ইরানের বিরুদ্ধে কঠোর নীতি অব্যাহত রেখেছে।

ইউরোপীয় মধ্যস্থতাকারীরা আশা করছেন, উভয় পক্ষ যদি শর্ত শিথিল করে, তাহলে অচিরেই ভিয়েনায় আলোচনা পুনরায় শুরু হতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম