ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

হুমকি বন্ধ করলে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে পরমাণু চুক্তিতে প্রস্তুত ইরান

  • আপলোড সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:০০:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:০০:৫৩ অপরাহ্ন
হুমকি বন্ধ করলে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে পরমাণু চুক্তিতে প্রস্তুত ইরান
ইরান তার পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় বসতে প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি। তবে, আলোচনায় বসার জন্য কিছু শর্ত রেখেছেন তিনি, যা যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ হতে পারে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, আগামী শনিবার (১২ এপ্রিল) যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা শুরু করতে ইরান প্রস্তুত। তবে, এই আলোচনায় বসার পূর্বশর্ত হিসেবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে প্রথমে ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক হুমকি বন্ধ করতে হবে। এরপরই পারমাণবিক চুক্তি সইয়ের বিষয়ে আলোচনা শুরু হতে পারে।

আব্বাস আরাগচি বলেছেন, "আমরা কূটনৈতিক সমাধানে বিশ্বাসী, তবে যদি যুক্তরাষ্ট্র আমাদের বিরুদ্ধে সামরিক হুমকি দিতে থাকে, তাহলে আলোচনা অর্থহীন হয়ে পড়বে।"

২০১৫ সালে স্বাক্ষরিত জয়েন্ট কম্প্রিহেনসিভ প্ল্যান অফ অ্যাকশন (জেসিপিওএ) থেকে যুক্তরাষ্ট্র একতরফাভাবে বেরিয়ে গেলে চুক্তিটি ভেঙে পড়ে এবং এর পর থেকে ইরান তার পরমাণু কর্মসূচি ধাপে ধাপে বাড়িয়ে চলেছে। हालांकि, ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও অন্যান্য শক্তিগুলোর মধ্যস্থতায় সম্প্রতি আলোচনা পুনরায় শুরু হওয়ার সম্ভাবনা ছিল।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর এখনও এই বিষয়ে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ইরানের এই শর্ত মেনে নেওয়া যুক্তরাষ্ট্রের জন্য কঠিন হতে পারে, কারণ তারা ইরানের বিরুদ্ধে কঠোর নীতি অব্যাহত রেখেছে।

ইউরোপীয় মধ্যস্থতাকারীরা আশা করছেন, উভয় পক্ষ যদি শর্ত শিথিল করে, তাহলে অচিরেই ভিয়েনায় আলোচনা পুনরায় শুরু হতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী