ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

ব্যাংকগুলোতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করা হবে: গভর্নর

  • আপলোড সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:০৭:৫৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:০৭:৫৯ অপরাহ্ন
ব্যাংকগুলোতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করা হবে: গভর্নর
বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর জানিয়েছেন, ব্যাংকগুলোতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করা হবে এবং ব্যাংকের টাকা লোপাট করে কাউকে পালিয়ে যেতে দেওয়া হবে না। তিনি বলেন, "ব্যাংকগুলোতে কেউ লুটপাটের রাজত্ব কায়েম করতে পারবে না," এবং তিনি নিশ্চিত করেছেন যে ব্যাংকিং খাতের সংস্কারের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

আজ (৯ এপ্রিল) রাজধানীর বিআইবিএম কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত ১০ম বার্ষিক ব্যাংকিং সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। গভর্নর আরও জানান, ব্যাংক ও ব্যাংকবহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য সুশাসন প্রতিষ্ঠা ও অনিয়ম রোধে প্রয়োজনীয় সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। গত বছর ৫ আগস্ট রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পরই বাংলাদেশ ব্যাংক একটি টাস্কফোর্স গঠন করে এবং ব্যাংকিং খাতে সংস্কারের জন্য নতুন আইন প্রবর্তনসহ বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে।

ড. আহসান এইচ মনসুর বলেন, "ফলস্বরূপ কিছু ব্যাংক ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করেছে, তবে কিছু ব্যাংক এখনও কোমর ভেঙে আছে।" তিনি আরও উল্লেখ করেন, ব্যাংকগুলোর মধ্যে কিছু ব্যাংকের অবস্থা খারাপ হলেও সব ব্যাংক একে অপরের মতো নয়।

গভর্নর বলেন, "ব্যাংকের টাকা লোপাট করে আর কাউকে পালিয়ে যেতে দেওয়া হবে না এবং ব্যাংকগুলোতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করা হবে।" তিনি গ্রাহকদের স্বার্থ রক্ষায় কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তৎপরতার কথা উল্লেখ করে বলেন, "ব্যাংকের বোর্ডে হস্তক্ষেপ করা হবে এবং আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে আরেকটি ব্যাংকের বোর্ড ভেঙে দেওয়া হবে।"

এ সময় বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকসের (বিএবি) চেয়ারম্যান আব্দুল হাই সরকার বলেন, "ব্যাংকের প্রকৃত মালিক গ্রাহকরাই। তাদের আস্থার দিকে গুরুত্ব দিতে হবে, না হলে ব্যাংক খাত ঘুরে দাঁড়াতে সক্ষম হবে না।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম