ঢাকা , মঙ্গলবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট

ব্যাংকগুলোতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করা হবে: গভর্নর

  • আপলোড সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:০৭:৫৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:০৭:৫৯ অপরাহ্ন
ব্যাংকগুলোতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করা হবে: গভর্নর
বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর জানিয়েছেন, ব্যাংকগুলোতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করা হবে এবং ব্যাংকের টাকা লোপাট করে কাউকে পালিয়ে যেতে দেওয়া হবে না। তিনি বলেন, "ব্যাংকগুলোতে কেউ লুটপাটের রাজত্ব কায়েম করতে পারবে না," এবং তিনি নিশ্চিত করেছেন যে ব্যাংকিং খাতের সংস্কারের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

আজ (৯ এপ্রিল) রাজধানীর বিআইবিএম কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত ১০ম বার্ষিক ব্যাংকিং সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। গভর্নর আরও জানান, ব্যাংক ও ব্যাংকবহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য সুশাসন প্রতিষ্ঠা ও অনিয়ম রোধে প্রয়োজনীয় সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। গত বছর ৫ আগস্ট রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পরই বাংলাদেশ ব্যাংক একটি টাস্কফোর্স গঠন করে এবং ব্যাংকিং খাতে সংস্কারের জন্য নতুন আইন প্রবর্তনসহ বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে।

ড. আহসান এইচ মনসুর বলেন, "ফলস্বরূপ কিছু ব্যাংক ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করেছে, তবে কিছু ব্যাংক এখনও কোমর ভেঙে আছে।" তিনি আরও উল্লেখ করেন, ব্যাংকগুলোর মধ্যে কিছু ব্যাংকের অবস্থা খারাপ হলেও সব ব্যাংক একে অপরের মতো নয়।

গভর্নর বলেন, "ব্যাংকের টাকা লোপাট করে আর কাউকে পালিয়ে যেতে দেওয়া হবে না এবং ব্যাংকগুলোতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করা হবে।" তিনি গ্রাহকদের স্বার্থ রক্ষায় কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তৎপরতার কথা উল্লেখ করে বলেন, "ব্যাংকের বোর্ডে হস্তক্ষেপ করা হবে এবং আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে আরেকটি ব্যাংকের বোর্ড ভেঙে দেওয়া হবে।"

এ সময় বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকসের (বিএবি) চেয়ারম্যান আব্দুল হাই সরকার বলেন, "ব্যাংকের প্রকৃত মালিক গ্রাহকরাই। তাদের আস্থার দিকে গুরুত্ব দিতে হবে, না হলে ব্যাংক খাত ঘুরে দাঁড়াতে সক্ষম হবে না।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা

প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা