ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫ , ২৯ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ আইনের বেড়াজাল পেরিয়ে ভালোবাসার পরিণয়, জেলখানায় বিয়ে সম্পন্ন ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল সালিশ মনঃপূত না হওয়ায় পিটিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা নওগাঁয় গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত আমি এ দোকানের ‘বান্ধা কাস্টমার’: মারজুক রাসেল নববধূর সাজে নজর কাড়লেন সেলেনা গোমেজ মক্কায় পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের যেভাবে আবদার মেটালেন মুশফিক

বিয়ে ও তালাক নিবন্ধন করা যাবে অনলাইনেই

  • আপলোড সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:৩৪:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:৩৪:৩২ অপরাহ্ন
বিয়ে ও তালাক নিবন্ধন করা যাবে অনলাইনেই
সরকার সম্প্রতি ‘মুসলিম বিবাহ ও তালাক (নিবন্ধন) বিধিমালা, ২০০৯’-এ সংশোধন করেছে। এর ফলে এখন থেকে বিয়ে এবং তালাক নিবন্ধন ম্যানুয়ালি ছাড়াও অনলাইন পদ্ধতিতে সম্পাদন করা যাবে। আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে সম্প্রতি এই সংশোধনী নিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে যে, সরকার মুসলিম বিবাহ ও তালাক (নিবন্ধন) বিধিমালা, ২০০৯-এর অধিকতর সংশোধন করেছে এবং এর মাধ্যমে অনলাইন নিবন্ধন প্রক্রিয়াকে আরো সহজ ও কার্যকর করা হবে।

অনলাইন নিবন্ধনের ক্ষেত্রে ডিজিটাল মাধ্যমে অথবা সরকার কর্তৃক নির্ধারিত পদ্ধতিতে ফি পরিশোধ করা যাবে। এছাড়া, নিকাহ্ ও তালাক নিবন্ধন ম্যানুয়ালি অথবা অনলাইনে সম্পাদন করার বিষয়টি স্পষ্ট করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে আরো জানানো হয়েছে, অনলাইন নিবন্ধনের ক্ষেত্রে ফরম ‘ঘ’ তে যেসব ব্যক্তির স্বাক্ষর প্রয়োজন, তারা সরকার থেকে নির্ধারিত পদ্ধতিতে ডিজিটাল মাধ্যমে অথবা সরাসরি স্বাক্ষর করবেন। পাশাপাশি, নিরক্ষর ব্যক্তির ক্ষেত্রে তাদের টিপসই নেওয়া হবে।

আইন মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, বিয়ে ও তালাক নিবন্ধন ম্যানুয়ালি এবং অনলাইনে সম্পাদন করার ক্ষেত্রে আইনি জটিলতা কেটেছে এবং এই প্রক্রিয়া সহজতর করার জন্য সফটওয়্যার তৈরির কাজ চলমান রয়েছে। এর পরেই অনলাইন পদ্ধতিটি চালু করা হবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ

কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ