ঢাকা , বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট

এবছর ৩৬ টাকায় ধান, ৪৯ টাকা চাল কিনবে সরকার

  • আপলোড সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৫:৫৫:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৫:৫৫:৫১ অপরাহ্ন
এবছর ৩৬ টাকায় ধান, ৪৯ টাকা চাল কিনবে সরকার
চলতি বছর বোরো মৌসুমে প্রতি কেজিতে ৪ টাকা বাড়িয়ে ধান ও চাল সংগ্রহের ঘোষণা দিয়েছে সরকার। এ বছর মোট সাড়ে ১৭ লাখ টন ধান ও চাল সংগ্রহ করা হবে, যার মধ্যে সাড়ে ৩ লাখ টন ধান এবং ১৪ লাখ টন সেদ্ধ চাল রয়েছে। পাশাপাশি গমও ৩৬ টাকা কেজি দরে কেনা হবে, যদিও এর জন্য আলাদা লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়নি।

বুধবার (৯ এপ্রিল) সচিবালয়ের মন্ত্রিপরিষদ সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটি (এফপিএমসি) সভা শেষে এসব তথ্য জানান অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, প্রাকৃতিক দুর্যোগের মধ্যেও গত বছরের সংগ্রহ লক্ষ্যমাত্রা পূরণ হয়েছে, এবারও সে লক্ষ্যেই প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।

খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার জানান, চলতি বোরো মৌসুমে আগামী ২৪ এপ্রিল থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত ৩৬ টাকা কেজি দরে ধান, ৪৯ টাকা দরে সেদ্ধ চাল এবং ৩৬ টাকা দরে গম কেনা হবে। কৃষি মন্ত্রণালয়ের দেওয়া উৎপাদন খরচের সঙ্গে লাভ যোগ করে এই মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

কৃষি উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী আশাবাদ ব্যক্ত করেন, নির্ধারিত লক্ষ্যমাত্রার চেয়েও বেশি ধান উৎপাদন হবে। তিনি বলেন, হাওরে ইতোমধ্যেই ধান কাটা শুরু হয়েছে, পয়লা বৈশাখ থেকে পুরোদমে শুরু হবে। আগামীকাল তিনি সুনামগঞ্জের ধান কাটার উৎসবে অংশ নেবেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা

প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা