ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি

ধনীদের লন্ডন ছাড়ার হিড়িক, কারণ কী?

  • আপলোড সময় : ১১-০৪-২০২৫ ০১:১৩:৫৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৪-২০২৫ ০১:১৩:৫৯ অপরাহ্ন
ধনীদের লন্ডন ছাড়ার হিড়িক, কারণ কী?
ধনীরা লন্ডন ছাড়ছেন। এই সংখ্যাটি খুব কম বা ডজন ডজন নয়, বরং হাজার হাজার। শুধু ২০২৪ সালেই ১১ হাজারের বেশি মিলিয়নিয়ার লন্ডন থেকে অন্য কোথাও চেলে গেছেন।জানা গেছে, অধিকাংশই এশিয়া বা আমেরিকায় বসতি স্থাপন করেছেন। গত কয়েক বছর ধরেই এমন চিত্র পাওয়া যাচ্ছে। তবে উদ্বেগজনক বিষয় হলো প্রস্থানের ফ্রিকোয়েন্সি ও স্কেল দ্রুত বৃদ্ধি পেয়েছে।



বিভিন্ন পরামর্শদাতা সংস্থার দ্বারা প্রতি বছর সংগৃহীত তথ্য থেকে জানা যায়, এই প্রস্থানের পেছনে আরও কিছু গুরুত্বপূর্ণ কারণ রয়েছে। তাহলো ক্রমবর্ধমান কর, ২০০৮ সালের আর্থিক সংকট থেকে সম্পূর্ণরূপে পুনরুদ্ধারে ব্যর্থতা ও ব্রেক্সিট।লন্ডন একসময় বিশ্বের সর্বোচ্চ সংখ্যক মিলিয়নিয়ারের আবাসস্থল ছিল। কিন্তু ২০১৪ সাল থেকে শহরটি ছাড়তে শুরু করে তারা। গত এক দশকে লন্ডন তার ১২ শতাংশ ধনী বাসিন্দাকে হারিয়েছে।



হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্সের প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, গত বছরের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বরের মধ্যে ১১ হাজার ৩০০ জন মিলিয়নিয়ার লন্ডন ছেড়েছেন।তবে পরিস্থিতি এখনো ভয়াবহ নয়। কারণ শহরটিতে এখনো ২ লাখ ১৫ হাজার ৭০০ মিলিয়নিয়ার রয়েছেন।এদিকে কয়েক দশকের মধ্যে প্রথমবারের মতো লন্ডন শীর্ষ ৫ ধনীদের শহরের তালিকা থেকে বাদ পড়েছে। কারণ লস অ্যাঞ্জেলেস পাঁচ নম্বরে স্থান করে নিয়েছে।


অন্য যে কোনো ইউরোপীয় শহরের তুলনায় লন্ডন সবচেয়ে বেশি সংখ্যক মিলিয়নিয়ার হারিয়েছে। যুদ্ধের মধ্যেও এক্ষেত্রে মস্কোর অবস্থান দ্বিতীয়। কারণ শহরটি গত বছর ১০ হাজার মিলিয়নিয়ার হারিয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা

কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা