ঢাকা , সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬ , ৬ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুলশানে বার ড্যান্সারের মরদেহ উদ্ধার শিক্ষিত তরুণদের ওপর সমাজ পরিবর্তনের দায়িত্ব বেশি -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক কিছুদিন দেরি করে হলেও সুষ্ঠু নির্বাচন আমাদের প্রায়োরিটি: আসিফ মাহমুদ বিয়ে করলেই ১৬ লাখ টাকা উপহার, সন্তান হলে মিলবে ৩২ লাখ ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালানো রাষ্ট্রের দায়িত্ব : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা সিরিয়া থেকে ছাগল চুরি করল ইসরায়েলি সেনারা কেরানীগঞ্জে মা-মেয়েকে হত্যার পর ২১ দিন লাশের সঙ্গে বসবাস ঝাড়খণ্ডে বাংলাদেশি সন্দেহে শ্রমিক হত্যা, বিক্ষোভ মুর্শিদাবাদে বিয়ে করছেন ধানুশ-ম্রুণাল! ২৬৮ আসনে এককভাবে লড়বে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লায় গুলি করে দুজনকে হত্যা প্রেমিকার জন্মদিনে ২৬ কিলোমিটার দৌড়ালেন প্রেমিক ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে নিয়ে পলাতক প্রধান শিক্ষক, মাদরাসায় আগুন ভাইরাল শহীদ ওসমান হাদির স্ত্রীর ফেসবুক পোস্ট চুরির দায়ে পুকুরে ২০ ডুব চোরের, শাস্তির পর মানবিকতাও দেখাল বরিশালবাসী হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো মঈনুল রোডের সেই বাড়িটিই খালেদা জিয়ার শেষ স্থায়ী ঠিকানা আন্দোলনে ‘আহতদের খোঁজ মেলেনি’, শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনকে অব্যাহতির সুপারিশ উচ্ছ্বাস নিয়ে জীবনের প্রথমবার স্কুলে জুনায়েদ, বাড়ি ফিরলো নিথর দেহে

রাশিয়া সফরে ট্রাম্পের দূত

  • আপলোড সময় : ১২-০৪-২০২৫ ০২:২৫:৩১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৪-২০২৫ ০২:২৫:৩১ অপরাহ্ন
রাশিয়া সফরে ট্রাম্পের দূত
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ রাশিয়ায় পৌঁছেছেন। শুক্রবার (১১ এপ্রিল) সেন্ট পিটার্সবার্গে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সাথে বৈঠক করেছেন মার্কিন এই বিশেষ দূত। চার ঘণ্টার বেশি সময় ধরে চলা এই বৈঠকে ইউক্রেন ইস্যুতে যুদ্ধবিরতির ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।

বৈঠকে ট্রাম্পের পক্ষ থেকে পুতিনকে ইউক্রেন সংকটে দ্রুত ‘যুদ্ধবিরতির দিকে এগিয়ে আসার’ আহ্বান জানানো হয়। পরে এক সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম পোস্টে ডোনাল্ড ট্রাম্প লেখেন, ‘‘রাশিয়াকে এগিয়ে আসতে হবে। খুব বেশি মানুষ মারা যাচ্ছে—সপ্তাহে হাজার হাজার। এই ভয়াবহ ও অর্থহীন যুদ্ধে।’’

ক্রেমলিন জানিয়েছে, বৈঠকে ‘ইউক্রেন ইস্যুর সমাধান সংক্রান্ত বিভিন্ন দিক’ নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এটি চলতি বছরে পুতিন ও উইটকফের তৃতীয় বৈঠক।

এদিকে রাশিয়ার বিশেষ দূত কিরিল দিমিত্রিভ বৈঠকটিকে ‘গুরুত্বপূর্ণ’ বলে বর্ণনা করেছেন। অন্যদিকে, ট্রাম্পের ইউক্রেন বিষয়ক দূত কিথ কেলগ স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, ট্রাম্প প্রশাসনের কোনো পরিকল্পনায় ইউক্রেনকে বিভক্ত করার প্রস্তাব নেই।

এই বৈঠক এমন সময়ে অনুষ্ঠিত হলো, যখন ইউক্রেন যুদ্ধ ২ বছরের বেশি সময় ধরে চলছে এবং পশ্চিমা দেশগুলো রাশিয়ার ওপর নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপের চিন্তাভাবনা করছে।

সম্প্রতি, যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক পুনঃস্থাপনের অংশ হিসেবে তুরস্ক ও ইস্তাম্বুলে বিভিন্ন পর্যায়ে আলোচনা হয়েছে। আলোচনায় কূটনৈতিক সম্পত্তি ফেরত দেওয়া, নিষেধাজ্ঞা শিথিলকরণ এবং সরাসরি বিমান চলাচল শুরুর মতো বিষয়গুলো উঠে এসেছে।

এর আগে, যুক্তরাজ্য ও জার্মানির উদ্যোগে শুক্রবার ব্রাসেলসে ইউক্রেন প্রতিরক্ষা যোগাযোগ গ্রুপের গুরুত্বপূর্ণ এক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে ৫০টি দেশের প্রতিনিধিরা অংশ নেন। বৈঠকের মূল লক্ষ্য ছিল, প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ওপর চাপ আরও বাড়ানো। ব্রিটেনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী জন হিলি এক বিবৃতিতে এমনটিই জানান।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল

দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল