ঢাকা , সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬ , ৬ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুলশানে বার ড্যান্সারের মরদেহ উদ্ধার শিক্ষিত তরুণদের ওপর সমাজ পরিবর্তনের দায়িত্ব বেশি -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক কিছুদিন দেরি করে হলেও সুষ্ঠু নির্বাচন আমাদের প্রায়োরিটি: আসিফ মাহমুদ বিয়ে করলেই ১৬ লাখ টাকা উপহার, সন্তান হলে মিলবে ৩২ লাখ ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালানো রাষ্ট্রের দায়িত্ব : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা সিরিয়া থেকে ছাগল চুরি করল ইসরায়েলি সেনারা কেরানীগঞ্জে মা-মেয়েকে হত্যার পর ২১ দিন লাশের সঙ্গে বসবাস ঝাড়খণ্ডে বাংলাদেশি সন্দেহে শ্রমিক হত্যা, বিক্ষোভ মুর্শিদাবাদে বিয়ে করছেন ধানুশ-ম্রুণাল! ২৬৮ আসনে এককভাবে লড়বে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লায় গুলি করে দুজনকে হত্যা প্রেমিকার জন্মদিনে ২৬ কিলোমিটার দৌড়ালেন প্রেমিক ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে নিয়ে পলাতক প্রধান শিক্ষক, মাদরাসায় আগুন ভাইরাল শহীদ ওসমান হাদির স্ত্রীর ফেসবুক পোস্ট চুরির দায়ে পুকুরে ২০ ডুব চোরের, শাস্তির পর মানবিকতাও দেখাল বরিশালবাসী হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো মঈনুল রোডের সেই বাড়িটিই খালেদা জিয়ার শেষ স্থায়ী ঠিকানা আন্দোলনে ‘আহতদের খোঁজ মেলেনি’, শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনকে অব্যাহতির সুপারিশ উচ্ছ্বাস নিয়ে জীবনের প্রথমবার স্কুলে জুনায়েদ, বাড়ি ফিরলো নিথর দেহে

‘এতোদিন শোভাযাত্রা একটি রাজনৈতিক বলয়ে গড়ে উঠেছিল, আজ তা ভেঙ্গে গেছে’

  • আপলোড সময় : ১৪-০৪-২০২৫ ০১:৫৭:১৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৪-২০২৫ ০১:৫৭:১৯ অপরাহ্ন
‘এতোদিন শোভাযাত্রা একটি রাজনৈতিক বলয়ে গড়ে উঠেছিল, আজ তা ভেঙ্গে গেছে’
বর্ষবরণের ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’ নিয়ে ভিন্ন মত প্রকাশ করেছেন কবি ও দার্শনিক ফরহাদ মজহার। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে আয়োজিত বর্ষবরণের শোভাযাত্রায় অংশ নিতে এসে তিনি বলেন, "মঙ্গল শোভাযাত্রা ছিল ফ্যাসিস্টদের দেওয়া একটি নাম। যেখানে আপামর জনতার স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ নেই, সেখানে কোনো মঙ্গল থাকতে পারে না।"

ফরহাদ মজহার বলেন, "এখন যেটা হচ্ছে, সেটিই আসল মঙ্গল। এখানে সবাই অন্তর্ভুক্ত—কেউ বাদ নেই। দীর্ঘদিন ধরে শোভাযাত্রা একটি রাজনৈতিক বলয়ের মধ্যে আবদ্ধ ছিল, যা এখন ভেঙে গেছে।"

তিনি আরও বলেন, "একটি বিশেষ গোষ্ঠী আওয়ামী ফ্যাসিস্টদের টিকিয়ে রেখেছিল। আমরা তাদের রাজনৈতিকভাবে যেমন পরাজিত করেছি, তেমনি সাংস্কৃতিকভাবেও তাদের বিতাড়িত করব।"

মজহার বলেন, "আমাদের সংস্কৃতিতে 'মঙ্গল' বলতে কিছু নেই। আমাদের উৎসব বিজু, বিহু, বৈসাবি। চৈত্র সংক্রান্তি ও পহেলা বৈশাখ একসঙ্গে উদযাপন এখন নতুন মাত্রা তৈরি করেছে। এটি কেবল সাংস্কৃতিক নয়, রাজনৈতিক দিক থেকেও তাৎপর্যপূর্ণ।"

তিনি দাবি করেন, শোভাযাত্রা এতদিন ফ্যাসিবাদের সাংস্কৃতিক রূপ ছিল। তবে এখন তা ‘জনগণের উৎসবে’ রূপ নিয়েছে, যেখানে বাঙালি ছাড়াও অন্যান্য ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশ নিচ্ছেন।

ভূ-রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে এই উদযাপনকে বাংলাদেশের জনগণের পক্ষ থেকে এক শক্ত বার্তা বলেও আখ্যা দেন তিনি। বলেন, "বহির্বিশ্বকে এখন বোঝাতে হবে বাংলাদেশ কী। আমরা দুনিয়া জয় করব।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল

দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল