ঢাকা , শনিবার, ৩১ মে ২০২৫ , ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো পদত্যাগ করবেন না বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ আসামে সরকারি স্কুলের শিক্ষককে বাংলাদেশে পুশ ইন করল ভারত উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের পর কর্মবিরতি স্থগিত করলেন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকেরা ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা ২ জুন চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলে জোরালো পদক্ষেপ নেবে যুক্তরাষ্ট্র ‘হাসিনা যতদিন ভারতে আশ্রিত থাকবে, ততদিন তাদের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক হবে না’ জাপানে মাহাথির মোহাম্মদকে জন্ম শতবার্ষিকীর আগাম শুভেচ্ছা প্রধান উপদেষ্টার ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি কানে লিওনার্দোর প্রশংসা পেয়েছেন উর্বশী, দাবি করে কটাক্ষের মুখে অভিনেত্রী মেজর সিনহা হত্যা মামলা : হাইকোর্টের রায় ২ জুন নিম্নচাপের প্রভাবে পটুয়াখালীতে পানিবন্দি ৪ শতাধিক পরিবার ঢাবিতে বামপন্থিদের উত্তপ্ত স্লোগানে শিবিরের উদ্বেগ প্রধান উপদেষ্টা ফিরলে ভালো খবর পাওয়ার আশায় সচিবালয়ের কর্মচারীরা জামায়াত-শিবিরের ‘মুনাফেকি চরিত্র’ মানুষ প্রত্যাখ্যান করেছে: যুবদল সভাপতি আগামী পাঁচ বছরে এক লাখ বাংলাদেশি কর্মী নেবে জাপান ট্রাম্প প্রশাসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা ইলন মাস্কের ইয়েমেনের সানা বিমানবন্দরে ফের ইসরায়েলি হামলা পরমাণু আলোচনার মাঝে ইরানে হামলা করা ঠিক হবে না: ট্রাম্প নিম্নচাপ পরিণত হতে পারে ‘গভীর নিম্নচাপে’; এমন বৃষ্টি ঝরতে পারে দু’দিন

পরমাণু চুক্তির পথে সৌদি আরব ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

  • আপলোড সময় : ১৪-০৪-২০২৫ ০৫:২৭:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৪-২০২৫ ০৫:২৭:৩০ অপরাহ্ন
পরমাণু চুক্তির পথে সৌদি আরব ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র
জ্বালানি বিনিয়োগ ও বেসামরিক পারমাণবিক প্রযুক্তি বিষয়ে একটি প্রাথমিক চুক্তি সই করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও সৌদি আরব। রোববার (১৩ এপ্রিল) রিয়াদে এক সংবাদ সম্মেলনে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন মার্কিন জ্বালানি সচিব ক্রিস রাইট। খবর দিয়েছে আরব নিউজ।

ক্রিস রাইট জানান, সৌদি আরবে একটি বাণিজ্যিক পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প গড়ে তুলতে এ চুক্তি হচ্ছে। তিনি বলেন, “সৌদি আরবের ইউরেনিয়ামসহ খনিজ সম্পদের প্রাচুর্য এই প্রকল্পের জন্য প্রাকৃতিক সুবিধা।”

যদিও পুরো প্রকল্পের বিস্তারিত তথ্য চলতি বছরের শেষ দিকে প্রকাশ করা হবে বলে জানান তিনি।

সংবাদ সম্মেলনে সৌদি আরবের সৌর শক্তি নিয়েও আশাবাদ প্রকাশ করেন মার্কিন জ্বালানি সচিব। তিনি বলেন, “এখানে সৌর প্রযুক্তি নিয়ে কাজ করার অবারিত সুযোগ রয়েছে।”

দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে তিনি বলেন, “আমি বিশ্বাস করি, সৌদি আরব ভবিষ্যতে যুক্তরাষ্ট্রে বিনিয়োগকারী শীর্ষ দেশগুলোর একটি হয়ে উঠবে। এটি উভয় দেশের জন্যই একটি বিজয়।”

উল্লেখ্য, সৌদি আরব দীর্ঘদিন ধরে জ্বালানি বৈচিত্র্যকরণকে কৌশলগত অগ্রাধিকার দিয়ে আসছে। নবায়নযোগ্য জ্বালানি এবং বাণিজ্যিক পারমাণবিক শক্তি এরই মধ্যে দেশটির ভিশন ২০৩০ পরিকল্পনার অন্যতম স্তম্ভ হয়ে উঠেছে।

এই চুক্তি সফলভাবে বাস্তবায়ন হলে, এটি হবে মধ্যপ্রাচ্যে শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক প্রযুক্তির ব্যবহার বৃদ্ধির একটি উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো

মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো