ঢাকা , শনিবার, ১৬ মে ২০২৬ , ২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জাবিতে ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা: সিসিটিভিতে দেখা ব্যক্তির তথ্য দিলে পুরস্কারের ঘোষণা সরকার গঠন করলে বিএনপি ওয়াদা পূরণ করে: প্রধানমন্ত্রী ফেসবুকে স্ট্যাটাস দিয়ে ব্যবসায়ীর আত্মহত্যা বিকল ট্রাক মেরামতের সময় বাসচাপায় প্রাণ গেল বাবা-ছেলের মোটরসাইকেল থেকে ছিটকে পড়ে ২ বছরের শিশু, বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল মা-সন্তানের একদিনের ব্যবধানে ফের কমলো স্বর্ণের দাম যুক্তরাষ্ট্রের উগ্র ডানপন্থী সংগঠনগুলোর সঙ্গে কানাডীয় শ্বেতাঙ্গ গোষ্ঠীর বৈঠক শরীয়তপুরে স্বামীকে হত্যার পর মরদেহ টুকরা করে নদী–ডোবায় ফেলেছেন স্ত্রী: পুলিশ ট্রেনে ঈদ যাত্রার ২৬ মে’র টিকিট বিক্রি আজ সিলেট টেস্টেও ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, তানজিদ তামিমের অভিষেক চীন ছেড়েই তাইওয়ানকে স্বাধীনতার ঘোষণার বিরুদ্ধে ট্রাম্পের সতর্কবার্তা ক্যারিয়ার শেষ হয়ে গেলেও ফিলিস্তিনের পক্ষে অটল হলিউড অভিনেত্রী দীর্ঘ ২২ বছর পর চাঁদপুরের পথে প্রধানমন্ত্রী, অংশ নেবেন একাধিক কর্মসূচিতে কঙ্গোতে ছড়িয়ে পড়েছে ইবোলা, ৬৫ জনের মৃত্যু ভারতীয় ক্রিকেটারের সাথে শেহনাজের প্রেমের গুঞ্জন এবার মৌলভীবাজারের এসপি রিয়াজুলকে প্রত্যাহার পদ্মা ব্যারেজ জিয়াউর রহমানের স্বপ্ন ছিল: পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী চট্টগ্রামের ফটিকছড়িতে দেহবিহীন মাথার খুলি উদ্ধার জানাজার একদিন আগেও ‘জয় বাংলা’ বলার মুরদ ছিল না, একদিন পরও নেই: প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল ভারতে চৌদ্দ শতকের ভোজশালা মসজিদের জায়গাকে মন্দির বলে রায় হাইকোর্টের

পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্ট এবং তার স্ত্রীর ১৫ বছরের কারাদণ্ড

  • আপলোড সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ০৫:৫৬:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ০৫:৫৬:৫৭ অপরাহ্ন
পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্ট এবং তার স্ত্রীর ১৫ বছরের কারাদণ্ড
অর্থ পাচারের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হওয়ায় পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্ট ওলান্টা হুমালাকে এবং তার স্ত্রী নাদিন হেরেদিয়াকে ১৫ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। বুধবার (১৬ এপ্রিল) প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।



এতে বলা হয়, তিন বছরেরও বেশি সময় ধরে বিচার চলার পর, মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) আদালত তার দীর্ঘ প্রতীক্ষিত রায় দেন।রাজধানী লিমার একটি আদালত জানিয়েছে, হুমালা ২০০৬ এবং ২০১১ সালে তার নির্বাচনী প্রচারণার জন্য একটি ব্রাজিলিয়ান নির্মাণ সংস্থার কাছ থেকে অবৈধ তহবিল নিয়েছিলেন।
 

তার স্ত্রী নাদিন হেরেদিয়া, যিনি হুমালার সাথে জাতীয়তাবাদী দল প্রতিষ্ঠা করেছিলেন, তাকেও অর্থ পাচারের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয় এবং ১৫ বছরের কারাদণ্ড দেয়া হয়।হুমালা রায় পড়ার সময় উপস্থিত ছিলেন কিন্তু তার স্ত্রী ভিডিও লিঙ্কের মাধ্যমে যুক্ত হন।
 


এদিকে, পেরুর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, হেরেদিয়াকে ব্রাজিল রাজনৈতিক আশ্রয় দিয়েছে এবং তার ছেলের সাথে সেখানে নিরাপদে পৌঁছানোর সব ব্যবস্থাও করেছে। এর আগে প্রসিকিউটররা হুমালাকে ২০ বছর এবং হেরেদিয়াকে সাড়ে ২৬ বছরের কারাদণ্ড দেয়ার আবেদন করেছিলেন।তবে ৬২ বছর বয়সী সাবেক প্রেসিডেন্ট এবং তার স্ত্রী তাদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ অস্বীকার করেছিলেন।
 


২০০৬ সালে, প্রেসিডেন্ট পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন হুমালা। তিনি তৎকালীন ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট হুগো শ্যাভেজের সাথে জোটবদ্ধ হয়েছিলেন এবং প্রসিকিউটররা অভিযোগ করেন, হুমালা তার প্রচারণার জন্য শ্যাভেজের কাছ থেকে অবৈধ তহবিল গ্রহণ করেছিলেন।
 

 
সাবেক সামরিক কর্মকর্তা ওলান্টা হুমালা ২০১১ থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত পেরুর প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন।

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
বিকল ট্রাক মেরামতের সময় বাসচাপায় প্রাণ গেল বাবা-ছেলের

বিকল ট্রাক মেরামতের সময় বাসচাপায় প্রাণ গেল বাবা-ছেলের