ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি

আসছে ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট, উপস্থাপন ২ জুন

  • আপলোড সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ০৬:০৮:১৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ০৬:০৮:১৫ অপরাহ্ন
আসছে ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট, উপস্থাপন ২ জুন
চলতি অর্থবছরের তুলনায় ৭ হাজার কোটি টাকা কমিয়ে আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট উপস্থাপন করতে যাচ্ছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। আগামী ২ জুন এই বাজেট ঘোষণা করবেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সাহেলউদ্দিন আহমেদ।

সম্প্রতি কো-অর্ডিনেশন কাউন্সিল ও বাজেট ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে।

সূত্র জানায়, বর্তমান সরকারের মেয়াদ শেষ হওয়ায় জাতীয় সংসদ না থাকায় এবার সংসদে বাজেট উপস্থাপন করা হবে না। অর্থ উপদেষ্টা সরাসরি টেলিভিশনে বাজেট ঘোষণা করবেন। ঈদুল আজহার ছুটির আগেই বাজেট ঘোষণা করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। এজন্য ২ জুন বাজেট ঘোষণার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এবার সোমবার বাজেট ঘোষণা হবে, যদিও অন্যান্য বছরগুলোতে সাধারণত বৃহস্পতিবার বাজেট দেওয়া হতো। বাজেট ঘোষণার পর অর্থ উপদেষ্টা সংবাদ সম্মেলনে অংশ নেবেন।

অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে আরও জানা গেছে, প্রতি অর্থবছর বাজেটের আকার কিছুটা বাড়ানো হলেও এবার ব্যতিক্রম হচ্ছে। বাজেট ঘাটতি কমিয়ে এনে একটি নিয়ন্ত্রিত বাজেট দেওয়ার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। এবারের বাজেটে সামষ্টিক অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখা এবং মূল্যস্ফীতির লাগাম টেনে ধরার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হবে।

বাজেটের আকার কমানো হলেও সমাজে বৈষম্য হ্রাস এবং মূল্যস্ফীতির চাপ থেকে নিম্ন আয়ের মানুষদের কিছুটা স্বস্তি দিতে সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচিতে উপকারভোগী সংখ্যা ও কিছু ক্ষেত্রে ভাতা বাড়ানোর উদ্যোগ থাকছে। কৃষি, স্বাস্থ্য, শিক্ষা এবং প্রযুক্তি খাতকেও বাজেটে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে।

২০২৫-২৬ অর্থবছরে জিডিপির প্রবৃদ্ধি সাড়ে ৫ শতাংশ ধরা হতে পারে, যেখানে চলতি অর্থবছরে এটি ছিল ৬ দশমিক ৭৫ শতাংশ। মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে এনে আগামী অর্থবছর শেষে তা সাড়ে ৬ শতাংশে নামিয়ে আনার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হচ্ছে। যদিও চলতি বছরের মার্চ মাসে পয়েন্ট টু পয়েন্ট ভিত্তিতে মূল্যস্ফীতি ছিল ৯ দশমিক ৩৫ শতাংশ।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা

কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা