ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫ , ৩১ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস

অপতথ্য নিয়ে কাজ করা সংস্থা বন্ধ করলো ট্রাম্প প্রশাসন

  • আপলোড সময় : ১৭-০৪-২০২৫ ০২:০১:০৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৪-২০২৫ ০২:০১:০৯ অপরাহ্ন
অপতথ্য নিয়ে কাজ করা সংস্থা বন্ধ করলো ট্রাম্প প্রশাসন
অবশেষে বন্ধ করে দেওয়া হলো যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধীনে থাকা একটি অপতথ্য বিশ্লেষক সংস্থা। বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়া অপতথ্য শনাক্ত ও বিশ্লেষণের দায়িত্ব ছিল যাদের কাঁধে, এখন তারাই বন্ধ হয়ে গেল মতপ্রকাশের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপের অভিযোগে।

রয়টার্সের খবরে জানানো হয়, যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও নিজেই এই সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করেন।

তার ভাষায়, "এ ধরনের সংস্থার আর কোনো প্রয়োজন নেই। সাধারণ মানুষের মতপ্রকাশের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ করছিল তারা।"

রুবিও আরও জানান, সংস্থাটি প্রতি বছর ৫০ মিলিয়ন ডলারের বেশি খরচ করতো—কিন্তু তা গিয়ে লাগতো মতপ্রকাশের অধিকার ক্ষুণ্ন করার কাজেই।

মূলত রাশিয়া ও চীনকে কেন্দ্র করে তৈরি হওয়া অপতথ্য চিহ্নিত করার লক্ষ্যেই প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল এই সংস্থাটি। তবে বাস্তবে তাদের কাজ রক্ষণশীল মিডিয়ার খবরের বিরুদ্ধে অবস্থান এবং প্রচলিত মতের বিপরীতে থাকা কণ্ঠরোধের চেষ্টার অভিযোগে বারবার বিতর্কের জন্ম দেয়।

বিশেষ করে রিপাবলিকানদের দীর্ঘদিনের অভিযোগ ছিল সংস্থাটি নিয়ে। শেষ পর্যন্ত সেই চাপই হয়তো কাজ করলো।

সিদ্ধান্ত এসেছে স্পষ্টভাবে—যুক্তরাষ্ট্র এখন মতপ্রকাশের স্বাধীনতায় আরও উন্মুক্ত, অন্তত সরকারি পর্যায় থেকে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান

গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান