ঢাকা , সোমবার, ০২ জুন ২০২৫ , ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জুলাই সনদ করব এটাই আমাদের লক্ষ্য : প্রধান উপদেষ্টা শাকিব খানের সঙ্গে ছবি তুলে মিষ্টি জান্নাতের ‘স্টান্টবাজি’ যে ‘জাদু’তে মোহাম্মদপুরের যানজট উধাও তাজউদ্দীন আহমদ ডিগ্রি কলেজের নাম বহালের নির্দেশনা দিনমজুর ভাড়া করে কুষ্টিয়া শহর যুবলীগের মিছিল, কোদাল-ঝুড়িসহ আটক ১০ কমলো এলপি গ্যাসের দাম জার্মানির হাসপাতালে আগুনে মৃত্যু ৩, আহত ৩৫ এবার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় বললেন ক্লাসেন সিঙ্গাপুরের বৈঠকেও মুখোমুখি ভারত-পাকিস্তানের জেনারেলরা, পরোক্ষ হুঁশিয়ারি চলছে হজের শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি, সৌদি পৌঁছেছেন ১৩ লাখ মুসল্লি অল্পের জন্য বেঁচে গেলেন নায়ক বাপ্পী বাজেটে ব্যাটারিচালিত রিকশা নিয়ে দুঃসংবাদ বাজেট আরও ছোট হওয়া উচিত ছিল: আমীর খসরু দুদক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়ন হবে: অর্থ উপদেষ্টা ইসরায়েলি অবরোধ ভাঙতে গ্রেটা থুনবার্গ এখন সমুদ্রপথে রয়েছেন নতুন বাজেটে সিগারেটের দাম বাড়ছে, নাকি কমছে! যা জানা গেলো এবার ইউক্রেনীয় ড্রোনের বিশাল বহর আকাশেই গুঁড়িয়ে দিলো রাশিয়া উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে বাজেট অনুমোদন জোলির সঙ্গে বিচ্ছেদ, ৮ বছর পর নীরবতা ভাঙলেন ব্র্যাড পিট প্রধান উপদেষ্টার কাছে নতুন ছয় নোটের ছবি হস্তান্তর

ইলন মাস্কের সঙ্গে ফোনালাপ মোদির

  • আপলোড সময় : ১৯-০৪-২০২৫ ০২:১৭:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৪-২০২৫ ০২:১৭:৩৬ অপরাহ্ন
ইলন মাস্কের সঙ্গে ফোনালাপ মোদির
বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ ধনী ও টেসলা-স্পেসএক্সের সিইও ইলন মাস্কের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ফোনালাপে ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনের খাতে সম্ভাব্য সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হয় বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি নিউজ।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) এক্স (সাবেক টুইটার) এ এক পোস্টে এ আলোচনা প্রসঙ্গে মোদি বলেন, "আমরা প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনের ক্ষেত্রে সহযোগিতার বিশাল সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করেছি। ভারত এই খাতগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে অংশীদারিত্ব এগিয়ে নেওয়ার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।"

এই ফোনালাপ এমন সময়ে হলো, যখন ভারত যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি নিশ্চিত করতে কাজ করছে। এর পেছনে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের আগের ট্রাম্প প্রশাসনের ঘোষিত সম্ভাব্য নতুন শুল্কনীতির প্রভাব কাটিয়ে ওঠার প্রয়াস।

মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের আসন্ন ভারত সফরের আগেই ইলন মাস্কের সঙ্গে মোদির এই আলোচনা গুরুত্ব পাচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, দুই দেশের মধ্যে প্রযুক্তি, উপগ্রহ-ইন্টারনেট, বৈদ্যুতিক গাড়ি ও রিনিউয়েবল এনার্জি খাতে সহযোগিতার নতুন দুয়ার খুলতে পারে এই সংলাপ।

উল্লেখ্য, গত মার্চে ইলন মাস্কের মালিকানাধীন স্টারলিংক ভারতের দুটি বৃহত্তম টেলিকম কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবা শুরু করার জন্য প্রতিষ্ঠানটি বর্তমানে সরকারি অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, স্টারলিংক ভারতে কার্যক্রম শুরু করলে দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে ইন্টারনেট সংযোগ নিশ্চিত করা সহজ হবে এবং ডিজিটাল বৈষম্য অনেকাংশে কমে আসবে।

কমেন্ট বক্স
জুলাই সনদ করব এটাই আমাদের লক্ষ্য : প্রধান উপদেষ্টা

জুলাই সনদ করব এটাই আমাদের লক্ষ্য : প্রধান উপদেষ্টা