ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

৮৮ বছর বয়সে মারা গেলেন পোপ ফ্রান্সিস

  • আপলোড সময় : ২১-০৪-২০২৫ ০৩:৪৫:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৪-২০২৫ ০৩:৪৫:২০ অপরাহ্ন
৮৮ বছর বয়সে মারা গেলেন পোপ ফ্রান্সিস
বিশ্বের কোটি কোটি ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের ধর্মীয় নেতা পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন। আজ সোমবার (২১ এপ্রিল) ভ্যাটিকানের কাসা সান্তা মার্তায় নিজ বাসভবনে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর। খবর বিবিসি’র।

ভ্যাটিকানের কার্ডিনাল কেভিন ফ্যারেল শোকবার্তায় জানান, "প্রিয় ভাই ও বোনেরা, গভীর দুঃখের সঙ্গে জানাচ্ছি যে, আমাদের পবিত্র পিতা ফ্রান্সিস ইহলোক ত্যাগ করেছেন। তার সমগ্র জীবন ছিল প্রভু ও তার গির্জার সেবায় উৎসর্গিত।"

গতকাল রবিবার (২০ এপ্রিল) ইস্টার সানডে উপলক্ষে সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে উপস্থিত হয়েছিলেন পোপ ফ্রান্সিস। হুইলচেয়ারে বসে তিনি ব্যালকনি থেকে ভক্তদের উদ্দেশে হাত নেড়ে বলেন, "প্রিয় ভাই ও বোনেরা, শুভ ইস্টার।" তবে ঐতিহ্যবাহী ইস্টারের ভাষণটি তার এক সহযোগী পড়ে শোনান।

পোপ ফ্রান্সিস ছিলেন দক্ষিণ আমেরিকার প্রথম পোপ, যিনি আর্জেন্টিনার কার্ডিনাল হোর্হে মারিও বারগোলিও হিসেবে ২০১৩ সালে পোপ নির্বাচিত হন।

তিনি ছিলেন জেসুইট সংঘের প্রথম সদস্য যিনি পোপ হন, এবং ইউরোপের বাইরে থেকে আসা প্রথম পোপ (৭৪১ সালের গ্রেগরি তৃতীয়ের পর)। গির্জায় সংস্কার, দারিদ্র্য বিমোচন ও পরিবেশ-সচেতন বার্তা প্রচারের কারণে তিনি সব মহলে সমাদৃত ছিলেন।

পোপদের শেষকৃত্য সাধারণত জাঁকজমকপূর্ণ হয়ে থাকে। তবে পোপ ফ্রান্সিস তার জীবদ্দশাতেই ইচ্ছা প্রকাশ করেছিলেন, যেন তার শেষকৃত্য হয় সরলভাবে।
তিনটি কফিনের পরিবর্তে তাকে রাখা হবে দস্তার স্তরযুক্ত একটি সাধারণ কাঠের কফিনে।

তিনি হবেন এক শতাব্দীর মধ্যে প্রথম পোপ, যাকে ভ্যাটিকানের বাইরে সমাহিত করা হবে। তাকে সমাহিত করা হবে রোমের সেন্ট মেরি মেজর বাসিলিকায়—চারটি প্রধান পাপাল বাসিলিকার অন্যতম।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম