ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৮ অগাস্ট ২০২৬ , ২ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট শিক্ষার্থীদের সাথে উৎসবমুখর পরিবেশে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলায় বইপড়া কর্মসূচীর শুভসূচনা। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাহিত্য আড্ডা রং ফর্সাকারী ৮ ব্র্যান্ডের ক্রিমে বিপজ্জনক মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান থাকায় বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা অত্যাচারের ছবি যেন আর তুলতে না হয়, সেই সমাজ গড়তে হবে: আলাল ‘গুলশানের চামেলি’তে ভিন্ন রূপে এডলফ খান, অভিনয় করবেন যৌনকর্মীর দালাল চরিত্রে সারজিস-পাটোয়ারীসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ গুলশান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেফতার ‘স্কুটি নাকি গোল্ড?’ ক্যাম্পেইনের বিজয়ীদের পুরস্কৃত করল এসিআই-এর ফ্রিডম ব্র্যান্ড, বাড়ল ক্যাম্পেইনের মেয়াদ সংবিধান অনুযায়ী যথাসময়ে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন হবে : মির্জা ফখরুল ১৫২২ পুলিশ সদস্যকে চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে মানববন্ধন খিলক্ষেত থানা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক মশিউর রহমান বহিষ্কার দেশের ৬ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস সার্ককে আরও গতিশীল করতে চায় বাংলাদেশ-মালদ্বীপ প্রেমের সম্পর্ক ছিন্ন না করায় মা-ভাই মিলে মেরে ফেলল তরুণীকে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে নবনিযুক্ত নৌবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ হামের উপসর্গে আরও ৬ প্রাণহানি, সবাই ঢাকার অবশেষে পদত্যাগ করলেন ভারতের শিক্ষামন্ত্রী

চট্টগ্রামে ব্যাটারিচালিত রিকশা জব্দে পুলিশের সাঁড়াশি অভিযান

  • আপলোড সময় : ২৩-০৪-২০২৫ ০৬:২৮:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৪-২০২৫ ০৬:২৮:২৯ অপরাহ্ন
চট্টগ্রামে ব্যাটারিচালিত রিকশা জব্দে পুলিশের সাঁড়াশি অভিযান
চট্টগ্রাম নগরীতে অবৈধভাবে চলাচল করা ব্যাটারিচালিত রিকশার বিরুদ্ধে সাঁড়াশি অভিযান শুরু করেছে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি)। গত দুই দিনে নগরীর বিভিন্ন এলাকা থেকে কয়েক হাজার ব্যাটারিচালিত রিকশা জব্দ করা হয়েছে। পুলিশের দাবি, নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করে প্রধান সড়কে এসব রিকশা চলাচল করছে, যা সম্পূর্ণ বেআইনি।


নগরীর মনসুরাবাদ এলাকায় পুলিশের ডাম্পিং স্টেশনে জব্দ করা রিকশাগুলো রাখা হচ্ছে। নগরজুড়ে দীর্ঘদিন ধরে ব্যাটারিচালিত রিকশার দৌরাত্ম্য চলছিল। কোনো ধরনের ব্রেকিং সিস্টেম ছাড়াই অদক্ষ চালকেরা এসব যান নিয়ে রাস্তায় নামছে। এমনকি শিশুরাও ব্যাটারিচালিত রিকশা চালাতে দেখা যাচ্ছে, ফলে দুর্ঘটনা নিত্যদিনের ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে।গত শুক্রবার নগরীর কাপাসগোলা নবাব হোটেলের পাশে হিজড়া খালসংলগ্ন ড্রেনে একটি ব্যাটারিচালিত রিকশা পড়ে গেলে ছয় মাস বয়সি এক শিশু মারা যায়। এ ঘটনার পর থেকেই নগরজুড়ে অভিযান শুরু করে সিএমপি।

 
সিএমপির ট্রাফিক বিভাগ জানায়, চান্দগাঁও, বাকলিয়া, বায়েজিদ, খুলশী, কোতোয়ালী, পাহাড়তলী, হালিশহর ও আকবরশাহ থানা এলাকাগুলোতে সবচেয়ে বেশি ব্যাটারিচালিত রিকশা চলাচল করে। চান্দগাঁও থানাধীন মৌলভীবাজার থেকে কালুরঘাট ব্রিজ, ওয়াসা রোড, পাঠাইন্না গোদা, হামিদচর, ওসমানিয়াপুল, সিএন্ডবি এলাকা মিলিয়ে প্রায় ১০–১২ হাজার রিকশা চলে।বাকলিয়া থানা এলাকার এক্সেস রোড, চকবাজার, ধনিয়ারপুল, সৈয়দ শাহ রোড, বড় কবরস্থান, পুলিশ বিট, আব্দুল লতিফ হাট, চেয়ারম্যান ঘাট, আন্দরকিল্লা ও টেরিবাজার এলাকা মিলিয়ে চলে প্রায় ৫ হাজার রিকশা।


 
এছাড়া খুলশী, বায়েজিদ ও পাঁচলাইশ থানার আওতাধীন বিভিন্ন সড়ক ও আবাসিক এলাকায়ও কয়েক হাজার ব্যাটারি রিকশা চলাচল করে। পুরো নগরজুড়ে বর্তমানে প্রায় ৫০ হাজার ব্যাটারি রিকশা চলাচল করছে বলে জানা গেছে।সিএমপির অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার মাহমুদা বেগম বলেন, ‘ব্যাটারিচালিত রিকশা চলাচল বন্ধে হাইকোর্টের নির্দেশনা রয়েছে। কাজেই এগুলোর চলাচল অবৈধ। তবে জব্দ করা গাড়িগুলো সংরক্ষণের জন্য আমাদের পর্যাপ্ত জায়গা নেই। ফলে জরিমানা করেই ছেড়ে দিতে হচ্ছে।’
 

তিনি আরও বলেন, ‘যেদিন ধরা হয়, সেদিনই অনেক সময় ছেড়ে দিতে হচ্ছে। ফলে চালকেরা মনে করছেন, আইন না মানলেও সমস্যা নেই। এ অবস্থায় নিয়ম করে ব্যাটারিচালিত রিকশা চলাচলের অনুমতি দেয়ার দাবি উঠেছে চালকদের পক্ষ থেকেও।’

 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম

অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম