ঢাকা , সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬ , ৬ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুলশানে বার ড্যান্সারের মরদেহ উদ্ধার শিক্ষিত তরুণদের ওপর সমাজ পরিবর্তনের দায়িত্ব বেশি -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক কিছুদিন দেরি করে হলেও সুষ্ঠু নির্বাচন আমাদের প্রায়োরিটি: আসিফ মাহমুদ বিয়ে করলেই ১৬ লাখ টাকা উপহার, সন্তান হলে মিলবে ৩২ লাখ ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালানো রাষ্ট্রের দায়িত্ব : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা সিরিয়া থেকে ছাগল চুরি করল ইসরায়েলি সেনারা কেরানীগঞ্জে মা-মেয়েকে হত্যার পর ২১ দিন লাশের সঙ্গে বসবাস ঝাড়খণ্ডে বাংলাদেশি সন্দেহে শ্রমিক হত্যা, বিক্ষোভ মুর্শিদাবাদে বিয়ে করছেন ধানুশ-ম্রুণাল! ২৬৮ আসনে এককভাবে লড়বে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লায় গুলি করে দুজনকে হত্যা প্রেমিকার জন্মদিনে ২৬ কিলোমিটার দৌড়ালেন প্রেমিক ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে নিয়ে পলাতক প্রধান শিক্ষক, মাদরাসায় আগুন ভাইরাল শহীদ ওসমান হাদির স্ত্রীর ফেসবুক পোস্ট চুরির দায়ে পুকুরে ২০ ডুব চোরের, শাস্তির পর মানবিকতাও দেখাল বরিশালবাসী হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো মঈনুল রোডের সেই বাড়িটিই খালেদা জিয়ার শেষ স্থায়ী ঠিকানা আন্দোলনে ‘আহতদের খোঁজ মেলেনি’, শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনকে অব্যাহতির সুপারিশ উচ্ছ্বাস নিয়ে জীবনের প্রথমবার স্কুলে জুনায়েদ, বাড়ি ফিরলো নিথর দেহে

এখনকার আত্মকেন্দ্রিক সভ্যতা বিশ্বকে ধ্বংসের মুখে ঠেলে দিচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ২৪-০৪-২০২৫ ০৩:২৩:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০৪-২০২৫ ০৩:২৩:৪৪ অপরাহ্ন
এখনকার আত্মকেন্দ্রিক সভ্যতা বিশ্বকে ধ্বংসের মুখে ঠেলে দিচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা
বর্তমান মানবসভ্যতা আত্মকেন্দ্রিক হয়ে পড়েছে এবং এই প্রবণতা বিশ্বকে ধ্বংসের মুখে ঠেলে দিচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) কাতার বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত ‘তিন শূন্যের একটি বিশ্ব নির্মাণ: শূন্য নেট কার্বন নির্গমন, শূন্য সম্পদ মজুদ এবং শূন্য বেকারত্ব’ শীর্ষক অধিবেশনে ‘থ্রি জিরো’ তত্ত্বের ওপর বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ড. ইউনূস বলেন, বর্তমান সভ্যতা বিশ্বজুড়ে বর্জ্য তৈরি করছে, যা একসময় আমাদের ধ্বংস করবে। তার মতে, ‘থ্রি জিরো’ মোটিভ নিয়ে কাজ করলে এই আত্মকেন্দ্রিক সভ্যতা বদলানো সম্ভব।

তিনি তরুণদের চাকরির পেছনে না ছুটে উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান জানান। একই সঙ্গে তরুণদের স্বপ্নবাজ হতে উৎসাহিত করে সাইন্স ফিকশনের পাশাপাশি সোশ্যাল ফিকশন লেখার পরামর্শ দেন, যাতে সমাজের নানা দিক উঠে আসে।

ড. ইউনূস বলেন, “দারিদ্র্যতা দরিদ্ররা তৈরি করে না, এটি সিস্টেম তৈরি করেছে।”

বক্তব্য শেষে ড. ইউনূস কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আব্দুল রহমান বিন জসিম আল সানির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে মিলিত হবেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল

দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল