ঢাকা , শনিবার, ৩১ মে ২০২৫ , ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো পদত্যাগ করবেন না বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ আসামে সরকারি স্কুলের শিক্ষককে বাংলাদেশে পুশ ইন করল ভারত উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের পর কর্মবিরতি স্থগিত করলেন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকেরা ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা ২ জুন চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলে জোরালো পদক্ষেপ নেবে যুক্তরাষ্ট্র ‘হাসিনা যতদিন ভারতে আশ্রিত থাকবে, ততদিন তাদের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক হবে না’ জাপানে মাহাথির মোহাম্মদকে জন্ম শতবার্ষিকীর আগাম শুভেচ্ছা প্রধান উপদেষ্টার ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি কানে লিওনার্দোর প্রশংসা পেয়েছেন উর্বশী, দাবি করে কটাক্ষের মুখে অভিনেত্রী মেজর সিনহা হত্যা মামলা : হাইকোর্টের রায় ২ জুন নিম্নচাপের প্রভাবে পটুয়াখালীতে পানিবন্দি ৪ শতাধিক পরিবার ঢাবিতে বামপন্থিদের উত্তপ্ত স্লোগানে শিবিরের উদ্বেগ প্রধান উপদেষ্টা ফিরলে ভালো খবর পাওয়ার আশায় সচিবালয়ের কর্মচারীরা জামায়াত-শিবিরের ‘মুনাফেকি চরিত্র’ মানুষ প্রত্যাখ্যান করেছে: যুবদল সভাপতি আগামী পাঁচ বছরে এক লাখ বাংলাদেশি কর্মী নেবে জাপান ট্রাম্প প্রশাসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা ইলন মাস্কের ইয়েমেনের সানা বিমানবন্দরে ফের ইসরায়েলি হামলা পরমাণু আলোচনার মাঝে ইরানে হামলা করা ঠিক হবে না: ট্রাম্প নিম্নচাপ পরিণত হতে পারে ‘গভীর নিম্নচাপে’; এমন বৃষ্টি ঝরতে পারে দু’দিন

জার্মানির জোট সরকারের পতন

  • আপলোড সময় : ০৭-১১-২০২৪ ০৪:৫৫:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১১-২০২৪ ০৪:৫৫:৫৫ অপরাহ্ন
জার্মানির জোট সরকারের পতন
জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শলজ অর্থমন্ত্রী ক্রিশ্চিয়ান লিন্ডনারকে বরখাস্ত করার পর দেশটির ক্ষমতাসীন জোট সরকার ভেঙে পড়েছে। বুধবার (৬ নভেম্বর) এই পদক্ষেপের মাধ্যমে জার্মানির সামাজিক গণতন্ত্রী এসপিডি, ব্যবসাবান্ধব এফডিপি, এবং পরিবেশবান্ধব গ্রিন পার্টির মধ্যে তৈরি হওয়া মতবিরোধের অবসান ঘটে। 

অর্থনৈতিক সংস্কার নিয়ে এই তিন দলের মধ্যে কয়েক মাস ধরে বিরোধ চলছিল, যা শেষ পর্যন্ত সরকারের পতন ঘটিয়েছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, এই রাজনৈতিক অস্থিরতা ইউরোপের বৃহত্তম অর্থনীতিকে এক টেকসই মন্দার দিকে নিয়ে যেতে পারে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিজয়ের পর জার্মানির বাণিজ্য ও সুরক্ষা সম্পর্কেও এই সংকট নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। 

চ্যান্সেলর শলজ জানিয়েছেন যে, তিনি ১৫ জানুয়ারিতে পার্লামেন্টে আস্থা ভোট চাইবেন এবং ২০২৪ সালের মার্চের শেষ দিকে আগাম নির্বাচন আয়োজনের পরিকল্পনা করছেন। 

জার্মানির এফডিপি দলের নেতা ও অর্থমন্ত্রী লিন্ডনার করপোরেট কর কমানো, জলবায়ু নীতি সহজীকরণ এবং সামাজিক ভাতা হ্রাসের প্রস্তাব করেছিলেন, যা এসপিডি এবং গ্রিন পার্টির মতাদর্শের সঙ্গে সাংঘর্ষিক ছিল। 

জরিপ অনুযায়ী, বর্তমান জোট সরকারের জনপ্রিয়তা হ্রাস পাচ্ছে, এবং এখন নির্বাচনে এফডিপির সংসদে আসন নিশ্চিত করতে অন্তত পাঁচ শতাংশ ভোট পাওয়া কঠিন হতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো

মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো