ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি

ফ্রান্সের কাছ থেকে ২৬টি রাফায়েল যুদ্ধবিমান কিনছে ভারত

  • আপলোড সময় : ২৮-০৪-২০২৫ ০৫:০৬:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৪-২০২৫ ০৫:০৬:০৩ অপরাহ্ন
ফ্রান্সের কাছ থেকে ২৬টি রাফায়েল যুদ্ধবিমান কিনছে ভারত
ভারত ফ্রান্স থেকে ২৬টি রাফায়েল যুদ্ধবিমান কিনছে, যার মোট মূল্য ৭৪১ কোটি ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৮৯ হাজার ৯৬০ কোটি ২১ লাখ টাকা)। দুই দেশের মধ্যে চুক্তি ইতোমধ্যেই স্বাক্ষরিত হয়েছে, এবং এই সিদ্ধান্ত গত মাসে ভারতের কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার নিরাপত্তা সংক্রান্ত কমিটিতে পাস হয়। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এ সিদ্ধান্তে অনুমোদন দেন।

রাফায়েল বিমান আধুনিক এবং শক্তিশালী যুদ্ধবিমান হিসেবে পরিচিত। এর সর্বোচ্চ গতি ঘণ্টায় ৩,৭০০ কিলোমিটার এবং এটি ৫০ হাজার ফুট পর্যন্ত উড়তে সক্ষম। এই বিমানটি বেশ কিছু পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র এবং ভারী মেশিনগান দিয়ে সজ্জিত। বর্তমানে ভারতীয় বিমান বাহিনীতে ৩৬টি রাফায়েল বিমান রয়েছে এবং নতুন ২৬টি বিমান নৌবাহিনীর জন্য কেনা হচ্ছে, যা এখন পর্যন্ত মিগ-২৯ জেটের ওপর নির্ভরশীল ছিল।

ভারত ১৯৪৭ সাল থেকে যুদ্ধাস্ত্র এবং সামরিক সরঞ্জামের জন্য রাশিয়ার ওপর নির্ভরশীল ছিল, তবে গত কয়েক বছরে এই নির্ভরশীলতা কমানোর চেষ্টা করছে ভারত। ফ্রান্সের কাছ থেকে রাফায়েল যুদ্ধবিমান কেনা তার অন্যতম উদাহরণ।

এই চুক্তি সম্পন্ন হওয়ার পর, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে তিক্ততা বৃদ্ধি পায়, বিশেষ করে জম্মু ও কাশ্মিরে সন্ত্রাসী হামলার ঘটনার পর। আন্তর্জাতিক মহলে গুঞ্জন উঠেছে যে, ভারত পাকিস্তানে হামলা চালাতে পারে, এবং এই গুঞ্জনের মধ্যে রাফায়েল যুদ্ধবিমান ক্রয়ের বিষয়টি বিশেষভাবে গুরুত্ব পেয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা

কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা