ঢাকা , শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬ , ৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মোজাফফরের বিষয়টি খতিয়ে দেখছে সেনাবাহিনী: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নতুন সংসদের প্রতি মানুষের প্রত্যাশা অনেক : ডেপুটি স্পিকার ক্ষমতায় যেতে তারা জুলাইকে ব্যবহার করতে চায়: বিএনপি মহাসচিব আগামী সপ্তাহে ৭ জেলায় বন্যার আভাস ঠান্ডা মাথায় রাষ্ট্রপতি জিয়াকে প্রথম গুলিটি করেন মোজাফফর! মুছে ফেলেছিলেন আসল পরিচয়, শেষ মুহূর্তে যেভাবে ধরা খেলেন জিয়ার খুনি মোজাফফর! চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজের সেই কালরাতে মেজর মোজাফফরের যে ভূমিকা ছিল জিয়াউর রহমান হত্যাকাণ্ডের আসামি মোজাফফর সেনা হেফাজতে আর্জেন্টিনা ইংল্যান্ড ম্যাচ ঘিরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড ম্যাচে জিতবে কে, জানাল সুপার কম্পিউটার ঢাকা-চট্টগ্রামসহ ১৩ জেলায় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ দ্য ইন্টারন্যাশনাল অ্যারিয়াল ফটোগ্রাফার অব দ্য ইয়ার আজিম খান রনি বাউল আব্দুল করিম শাহ্: লালনগীতির আদি সুরের সাধক টানা বৃষ্টির পর রাজধানীতে মিলেছে সূর্যের দেখা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা মডেল মসজিদ প্রকল্পের ব্যয় কীভাবে বেড়েছে, তা তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হবে: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নেপালে তরুণ প্রজন্মের নিশানায় প্রধানমন্ত্রী বালেন শাহ বৃহস্পতিবার থেকে আবারও শুরু হতে পারে অতিভারী বর্ষণ জলাবদ্ধতা কিছুটা কমলেও দুর্ভোগ কাটেনি রাজধানীবাসীর আইএমএফের নতুন ঋণ কর্মসূচির নীতিমালা নিয়ে আলোচনা চলছে: অর্থমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১ প্রাণহানি, আক্রান্ত ১০০৯

ফ্রান্সের কাছ থেকে ২৬টি রাফায়েল যুদ্ধবিমান কিনছে ভারত

  • আপলোড সময় : ২৮-০৪-২০২৫ ০৫:০৬:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৪-২০২৫ ০৫:০৬:০৩ অপরাহ্ন
ফ্রান্সের কাছ থেকে ২৬টি রাফায়েল যুদ্ধবিমান কিনছে ভারত
ভারত ফ্রান্স থেকে ২৬টি রাফায়েল যুদ্ধবিমান কিনছে, যার মোট মূল্য ৭৪১ কোটি ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৮৯ হাজার ৯৬০ কোটি ২১ লাখ টাকা)। দুই দেশের মধ্যে চুক্তি ইতোমধ্যেই স্বাক্ষরিত হয়েছে, এবং এই সিদ্ধান্ত গত মাসে ভারতের কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার নিরাপত্তা সংক্রান্ত কমিটিতে পাস হয়। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এ সিদ্ধান্তে অনুমোদন দেন।

রাফায়েল বিমান আধুনিক এবং শক্তিশালী যুদ্ধবিমান হিসেবে পরিচিত। এর সর্বোচ্চ গতি ঘণ্টায় ৩,৭০০ কিলোমিটার এবং এটি ৫০ হাজার ফুট পর্যন্ত উড়তে সক্ষম। এই বিমানটি বেশ কিছু পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র এবং ভারী মেশিনগান দিয়ে সজ্জিত। বর্তমানে ভারতীয় বিমান বাহিনীতে ৩৬টি রাফায়েল বিমান রয়েছে এবং নতুন ২৬টি বিমান নৌবাহিনীর জন্য কেনা হচ্ছে, যা এখন পর্যন্ত মিগ-২৯ জেটের ওপর নির্ভরশীল ছিল।

ভারত ১৯৪৭ সাল থেকে যুদ্ধাস্ত্র এবং সামরিক সরঞ্জামের জন্য রাশিয়ার ওপর নির্ভরশীল ছিল, তবে গত কয়েক বছরে এই নির্ভরশীলতা কমানোর চেষ্টা করছে ভারত। ফ্রান্সের কাছ থেকে রাফায়েল যুদ্ধবিমান কেনা তার অন্যতম উদাহরণ।

এই চুক্তি সম্পন্ন হওয়ার পর, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে তিক্ততা বৃদ্ধি পায়, বিশেষ করে জম্মু ও কাশ্মিরে সন্ত্রাসী হামলার ঘটনার পর। আন্তর্জাতিক মহলে গুঞ্জন উঠেছে যে, ভারত পাকিস্তানে হামলা চালাতে পারে, এবং এই গুঞ্জনের মধ্যে রাফায়েল যুদ্ধবিমান ক্রয়ের বিষয়টি বিশেষভাবে গুরুত্ব পেয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে

ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে