ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

ইনিংস ব্যবধানের জয়ে সিরিজ বাঁচালো বাংলাদেশ

  • আপলোড সময় : ৩০-০৪-২০২৫ ০৭:০১:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৪-২০২৫ ০৭:০১:৫৭ অপরাহ্ন
ইনিংস ব্যবধানের জয়ে সিরিজ বাঁচালো বাংলাদেশ
এক হাতে ব্যাট, আরেক হাতে বল—দুই দিকেই যেন সমান জাদু মেহেদি হাসান মিরাজের! চট্টগ্রামের উইকেটে শতক হাঁকিয়ে ব্যাটে বাজিমাত করেছিলেন আগেই। এবার বল হাতে ফিরেই গুঁড়িয়ে দিলেন জিম্বাবুয়ের ব্যাটিং লাইনআপ। ৫ উইকেট তুলে নিয়ে ইতিহাসের পাতায় জায়গা করে নিলেন—তৃতীয় বাংলাদেশি হিসেবে এক টেস্টেই সেঞ্চুরি ও ফাইফারের কৃতিত্ব তাঁর।

এই অলরাউন্ডারের অলৌকিক নৈপুণ্যে ইনিংস ও ১০৬ রানের বিশাল জয় তুলে নিয়েছে বাংলাদেশ। একই সঙ্গে সিরিজও হয়েছে ১-১ সমতায় শেষ।

বড় লিডের চাপে পড়ে দ্বিতীয় ইনিংসে যেন তালগোল পাকিয়ে বসে জিম্বাবুয়ে ব্যাটিং। টাইগারদের হয়ে ইনিংসের সূচনা করেন প্রথম ইনিংসে ৬ উইকেট নেওয়া তাইজুল ইসলাম। অধিনায়ক শান্ত তাঁর ওপরই আস্থা রাখেন এবং সিদ্ধান্ত যে ভুল ছিল না, তা বোঝাতে সময় নেননি বাঁহাতি স্পিনার।

ইনিংসের সপ্তম ওভারেই খোঁচা দিয়ে ব্রায়ান বেনেটকে ফেরান তাইজুল, দ্বিতীয় স্লিপে সাদমানের ঝাঁপানো ক্যাচে। এরপর একই ওভারে ফিরিয়ে দেন নিক ওয়েলচকে—এইবার রিভিউয়ে বদলে যায় আম্পায়ারের সিদ্ধান্ত, উইকেট বাংলাদেশে।

প্রথম পরিবর্তন হিসেবে বোলিংয়ে এসে উইকেট তুলে নেন নাঈম হাসান। শন উইলিয়ামসকে টার্নে বিভ্রান্ত করে দ্বিতীয় স্লিপে সাদমানের হাতে আবারও ক্যাচ। মাত্র ২২ রানেই পড়ে যায় জিম্বাবুয়ের তিন উইকেট।

এরপর কিছুটা প্রতিরোধ গড়েছিলেন ক্রেগ আরভিন ও বেন কারান। কিন্তু, ৩০তম ওভারে মিরাজ ফিরে আসতেই বদলে যায় দৃশ্যপট। প্রথম বলেই আরভিনকে বোল্ড করেন, ওভারের শেষ বলে ফেরান মাদেভারেকে। সেখানেই থেমে থাকেননি মিরাজ। নিজের পরের ওভারে সিগাকে আউট করে হ্যাটট্রিকের সম্ভাবনাও জাগান।

ধারাবাহিকভাবে উইকেট তুলে নিয়ে ক্রমেই ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠেন এই অফ স্পিনার। মাসাকাদজা ও কারানকে ফিরিয়ে ইনিংস ফাইফার পূর্ণ করেন। একটি টেস্টে সেঞ্চুরি ও ৫ উইকেট—এই কীর্তি এর আগে বাংলাদেশ থেকে ছিল কেবল সাকিব আল হাসান ও মাহমুদউল্লাহর।

শেষ দিকে আবার বল হাতে ফিরেন তাইজুল। ৪৩তম ওভারে এনগারাভাকে ফেরান এবং এরপর মাসাকেসার রান আউটের মধ্য দিয়ে ৪৪.১ ওভারে ১২৮ রানে শেষ হয়ে যায় জিম্বাবুয়ের ইনিংস।

এই জয়ে বাংলাদেশ শুধু ম্যাচই জিতলো না, সিরিজটিও বাঁচালো গর্বভরে।

 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম