ঢাকা , সোমবার, ০৫ জানুয়ারী ২০২৬ , ২২ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোনালাপ নিউইয়র্কের কারাগারে মাদুরো, ভেনেজুয়েলা শাসন করবেন ট্রাম্প মাদুরো ও তার স্ত্রীকে অবিলম্বে মুক্তি দেওয়ার আহ্বান চীনের ১৮ হাজার যুবককে ফ্রিল্যান্সিং প্রশিক্ষণ দেবে সরকার যে ১০ লক্ষণ থাকলে প্রেমিকাকে অবশ্যই বিয়ে করবেন প্রতিদিন গোসল করা কি সত্যিই জরুরি ক্ষমতায় গেলে সকল নাগরিকের অধিকার নিশ্চিত করা হবে: তারেক রহমান এনসিপি ছাড়ায় ফেরত চাওয়া হচ্ছে টাকা, যে বার্তা দিলেন তাসনিম জারা তারেক রহমানের একান্ত সচিব ও প্রেস সচিব হলেন যারা তাসনিম জারার মনোনয়ন বাতিল আইপিএলে খেলা হচ্ছে না মোস্তাফিজের দীর্ঘদিন পর দেশে একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন হতে যাচ্ছে তথ্যের গড়মিল পাওয়ায় মাহমুদুর রহমান মান্নার মনোনয়নপত্র বাতিল আইএস বধূ শামীমার নাগরিকত্ব বাতিলের সিদ্ধান্তে অনড় যুক্তরাজ্য তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদের, শোক বইতে স্বাক্ষর হাদি হত্যার বিচারের দাবি ফের শাহবাগে অবস্থান নিয়েছে ইনকিলাব মঞ্চ নাহিদ ইসলামের বার্ষিক আয় নিয়ে বিতর্ক, যে ব্যাখ্যা দিল এনসিপি যেখানে মায়ের পথচলা থেমেছে, সেখান থেকেই এগিয়ে নেব শেষবার গুলশানের বাসায় খালেদা জিয়া খালেদা জিয়ার জানাজা কখন, কে পড়াবেন?

ছুটির দিনেও অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বায়ুমান

  • আপলোড সময় : ০২-০৫-২০২৫ ০৯:৫৫:৫৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৫-২০২৫ ০৯:৫৫:৫৩ পূর্বাহ্ন
ছুটির দিনেও অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বায়ুমান
শুক্রবার ছুটির দিনেও রাজধানী ঢাকার বায়ু খুব অস্বাস্থ্যকর। বায়ু দূষণের তালিকায় তিন নম্বরে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। বাতাসের মান সূচকে ঢাকার বায়ুর স্কোর ১৬১। যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচিত।শুক্রবার (২ মে) সকাল ৮টায় সুইজারল্যান্ড ভিত্তিক বায়ুমান বিষয়ক ওয়েবসাইট আইকিউএয়ার এ তথ্য প্রকাশ করেছে।





বায়ু দূষণে বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় আজ প্রথমস্থানে রয়েছে বাগদাদের ইরাক শহর। যার স্কোর ২৯৭। ১৭২ স্কোর নিয়ে কুয়েত শহরের কুয়েত আছে দ্বিতীয় স্থানে।সূচক অনুযায়ী ঢাকার মতো ইরাক, কুয়েত আর ভিয়েতনামের বাতাসও ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।
একটি শহরের বাতাস কতটা নির্মল বা দূষিত তার তাৎক্ষণিক সূচক জানিয়ে থাকে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউ এয়ার। প্রতিষ্ঠানটির মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। আর ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১ এর বেশি হলে তা ‘দুর্যোগপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।



এজন্য যারা বাহিরে যাচ্ছেন তাদেরকে মুখে মাস্ক ব্যবহার করার পরামর্শ দেয় গবেষক ও চিকিৎসকরা।

কমেন্ট বক্স
তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোনালাপ

তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোনালাপ