ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫ , ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গণঅভ্যুত্থানের বার্তা নিয়ে সোহরাওয়ার্দীতে ৪ দিনের সাংস্কৃতিক উৎসব সর্দি-কাশি কমাতে উপকারী ৫ পানীয় যেভাবে হত্যা করা হয় বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তা দিদারুল ইসলামকে ফার্মগেটে এক্সপ্রেসওয়ের র‍্যাম্পের নিচে ঢুকে পিলারের সঙ্গে বাসের ধাক্কা, আহত ১ ২৭ দিনেই এলো ২৫ হাজার কোটি টাকার বেশি রেমিট্যান্স পুলিশের ৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর লালমনিরহাটে দুই ট্রেনের সংঘর্ষ জামায়াত আমিরের সঙ্গে দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ ভোটের আনুপাতে হতে হবে সংসদের উচ্চ কক্ষ: নাহিদ ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক: ওয়াকআউটের পর আবারো যোগ দিলো বিএনপি স্টেট ইউনিভার্সিটি জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি কাইয়ুম, সম্পাদক ফারদিন সন্ধ্যার মধ্যে যেসব অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস চার সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানে নিয়োগের আলোচনা থেকে ওয়াক আউট বিএনপির গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে

বিচার বিভাগ স্বাধীন না হলে অন্যান্য সংস্কার কার্যক্রমই স্থায়িত্ব পাবে না: প্রধান বিচারপতি

  • আপলোড সময় : ০৪-০৫-২০২৫ ০৭:০৫:২২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৫-২০২৫ ০৭:০৫:২২ অপরাহ্ন
বিচার বিভাগ স্বাধীন না হলে অন্যান্য সংস্কার কার্যক্রমই স্থায়িত্ব পাবে না: প্রধান বিচারপতি
বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ বলেছেন, বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ছাড়া কোনো ক্ষেত্রেই টেকসই সংস্কার সম্ভব নয়। বিচার বিভাগে সংস্কার হলে সেটিকে ভিত্তি করে আরও বৃহত্তর জাতীয় সংস্কারের কাঠামো দাঁড় করানো সম্ভব হবে।

রোববার (৪ মে) দুপুরে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, “বর্তমান সাংবিধানিক বাস্তবতায় বিচার বিভাগই একমাত্র পূর্ণাঙ্গ কার্যকর সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান হিসেবে প্রতিষ্ঠিত। বিচার বিভাগ যদি স্বাধীন না হয়, কোনো সেক্টরের সংস্কার কার্যক্রমই দীর্ঘস্থায়ী হতে পারবে না।”

প্রধান বিচারপতি আরও জানান, জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (UNDP), যুক্তরাজ্য, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং সুইডেন বিচার বিভাগ সংস্কার বিষয়ে বাংলাদেশকে নীতিগত সহায়তা দিচ্ছে এবং রোডম্যাপ বাস্তবায়নে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছে।

তিনি প্রযুক্তিগত অগ্রগতির প্রসঙ্গ টেনে বলেন, “আগে অপরাধ ছিল বাস্তব জগতে, এখন তা অনেকাংশে ভার্চুয়াল জগতে, সোশ্যাল মিডিয়া ও ইন্টারনেটে স্থানান্তরিত হয়েছে। সাইবার অপরাধের বিরুদ্ধে কার্যকর আইনি কাঠামো তৈরি এখন সময়ের দাবি।”

তিনি আরও বলেন, বিশ্বের বিভিন্ন রাষ্ট্র এখন প্রযুক্তিনির্ভর নতুন ধরনের অপরাধ মোকাবেলায় আইনি কাঠামোর আধুনিকায়নের চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হচ্ছে, এবং বাংলাদেশকেও এই বাস্তবতার জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে।

এই বক্তব্যে প্রধান বিচারপতি মূলত বিচার ব্যবস্থার স্বাধীনতা, আন্তর্জাতিক সহযোগিতা ও প্রযুক্তির চ্যালেঞ্জের প্রেক্ষাপটে আইনের আধুনিকায়নের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

কমেন্ট বক্স
গণঅভ্যুত্থানের বার্তা নিয়ে সোহরাওয়ার্দীতে ৪ দিনের সাংস্কৃতিক উৎসব

গণঅভ্যুত্থানের বার্তা নিয়ে সোহরাওয়ার্দীতে ৪ দিনের সাংস্কৃতিক উৎসব