ঢাকা , শুক্রবার, ০৩ এপ্রিল ২০২৬ , ২০ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার সাক্ষাৎ বর্তমানে বাংলাদেশে কোনো জ্বালানি সংকট নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা গায়ে কেরোসিন ঢেলে স্ত্রীকে পুড়িয়ে হত্যায় স্বামীর আমৃত্যু কারাদণ্ড বৃষ্টির সঙ্গে পড়ল ১ মণ ওজনের শিলাখণ্ড রাহুলের মৃত্যু হলেও যেভাবে বেঁচে ফিরলেন অভিনেত্রী শ্বেতা জামায়াত এমপি আমির হামজার বিরুদ্ধে ১০০ কোটি টাকার মানহানি মামলা দেশজুড়ে বৃষ্টির আভাস, হতে পারে শিলাবৃষ্টিও দিলারা হাফিজের জানাজা সম্পন্ন, শ্রদ্ধা নিবেদন মিসরের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে গিয়ে পা পিছলে পড়ে আহত ইসহাক দার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে চালু হতে পারে অনলাইন ক্লাস চাচিকে নিয়ে উধাও ভাতিজা সংসদে বিল আকারে উঠছে না গণভোট: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জিরো ওয়েটিং টাইমে’ ফিরেছে চট্টগ্রাম বন্দর, আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে গতি যুদ্ধবাজদের প্রার্থনা সৃষ্টিকর্তা কবুল করেন না: পোপ লিও ইরানের জ্বালানি তেল ও খারগ দ্বীপের নিয়ন্ত্রণ নিতে চাই: ট্রাম্প বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ১১৫ ডলার ছাড়াল যুক্তরাষ্ট্র-ইরানকে আলোচনার টেবিলে বসাবে পাকিস্তান: শেহবাজ শরীফ নেপালে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ, পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত থাকছে না পরীক্ষা পানিতে ডুবে টালিউড অভিনেতা রাহুল অরুণোদয়ের মৃত্যু

বিচার বিভাগ স্বাধীন না হলে অন্যান্য সংস্কার কার্যক্রমই স্থায়িত্ব পাবে না: প্রধান বিচারপতি

  • আপলোড সময় : ০৪-০৫-২০২৫ ০৭:০৫:২২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৫-২০২৫ ০৭:০৫:২২ অপরাহ্ন
বিচার বিভাগ স্বাধীন না হলে অন্যান্য সংস্কার কার্যক্রমই স্থায়িত্ব পাবে না: প্রধান বিচারপতি
বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ বলেছেন, বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ছাড়া কোনো ক্ষেত্রেই টেকসই সংস্কার সম্ভব নয়। বিচার বিভাগে সংস্কার হলে সেটিকে ভিত্তি করে আরও বৃহত্তর জাতীয় সংস্কারের কাঠামো দাঁড় করানো সম্ভব হবে।

রোববার (৪ মে) দুপুরে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, “বর্তমান সাংবিধানিক বাস্তবতায় বিচার বিভাগই একমাত্র পূর্ণাঙ্গ কার্যকর সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান হিসেবে প্রতিষ্ঠিত। বিচার বিভাগ যদি স্বাধীন না হয়, কোনো সেক্টরের সংস্কার কার্যক্রমই দীর্ঘস্থায়ী হতে পারবে না।”

প্রধান বিচারপতি আরও জানান, জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (UNDP), যুক্তরাজ্য, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং সুইডেন বিচার বিভাগ সংস্কার বিষয়ে বাংলাদেশকে নীতিগত সহায়তা দিচ্ছে এবং রোডম্যাপ বাস্তবায়নে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছে।

তিনি প্রযুক্তিগত অগ্রগতির প্রসঙ্গ টেনে বলেন, “আগে অপরাধ ছিল বাস্তব জগতে, এখন তা অনেকাংশে ভার্চুয়াল জগতে, সোশ্যাল মিডিয়া ও ইন্টারনেটে স্থানান্তরিত হয়েছে। সাইবার অপরাধের বিরুদ্ধে কার্যকর আইনি কাঠামো তৈরি এখন সময়ের দাবি।”

তিনি আরও বলেন, বিশ্বের বিভিন্ন রাষ্ট্র এখন প্রযুক্তিনির্ভর নতুন ধরনের অপরাধ মোকাবেলায় আইনি কাঠামোর আধুনিকায়নের চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হচ্ছে, এবং বাংলাদেশকেও এই বাস্তবতার জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে।

এই বক্তব্যে প্রধান বিচারপতি মূলত বিচার ব্যবস্থার স্বাধীনতা, আন্তর্জাতিক সহযোগিতা ও প্রযুক্তির চ্যালেঞ্জের প্রেক্ষাপটে আইনের আধুনিকায়নের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

কমেন্ট বক্স
হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা

হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা