ঢাকা , সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬ , ৬ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুলশানে বার ড্যান্সারের মরদেহ উদ্ধার শিক্ষিত তরুণদের ওপর সমাজ পরিবর্তনের দায়িত্ব বেশি -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক কিছুদিন দেরি করে হলেও সুষ্ঠু নির্বাচন আমাদের প্রায়োরিটি: আসিফ মাহমুদ বিয়ে করলেই ১৬ লাখ টাকা উপহার, সন্তান হলে মিলবে ৩২ লাখ ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালানো রাষ্ট্রের দায়িত্ব : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা সিরিয়া থেকে ছাগল চুরি করল ইসরায়েলি সেনারা কেরানীগঞ্জে মা-মেয়েকে হত্যার পর ২১ দিন লাশের সঙ্গে বসবাস ঝাড়খণ্ডে বাংলাদেশি সন্দেহে শ্রমিক হত্যা, বিক্ষোভ মুর্শিদাবাদে বিয়ে করছেন ধানুশ-ম্রুণাল! ২৬৮ আসনে এককভাবে লড়বে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লায় গুলি করে দুজনকে হত্যা প্রেমিকার জন্মদিনে ২৬ কিলোমিটার দৌড়ালেন প্রেমিক ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে নিয়ে পলাতক প্রধান শিক্ষক, মাদরাসায় আগুন ভাইরাল শহীদ ওসমান হাদির স্ত্রীর ফেসবুক পোস্ট চুরির দায়ে পুকুরে ২০ ডুব চোরের, শাস্তির পর মানবিকতাও দেখাল বরিশালবাসী হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো মঈনুল রোডের সেই বাড়িটিই খালেদা জিয়ার শেষ স্থায়ী ঠিকানা আন্দোলনে ‘আহতদের খোঁজ মেলেনি’, শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনকে অব্যাহতির সুপারিশ উচ্ছ্বাস নিয়ে জীবনের প্রথমবার স্কুলে জুনায়েদ, বাড়ি ফিরলো নিথর দেহে

যুদ্ধের প্রস্তুতি ভারতের, ২৪৪ জেলায় মহড়ার নির্দেশ

  • আপলোড সময় : ০৬-০৫-২০২৫ ০৫:২০:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৫-২০২৫ ০৫:২০:৪৯ অপরাহ্ন
যুদ্ধের প্রস্তুতি ভারতের, ২৪৪ জেলায় মহড়ার নির্দেশ
ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগামে হামলার পর থেকে পাকিস্তানের সঙ্গে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে দেশজুড়ে জরুরি প্রস্তুতির নির্দেশ দিয়েছে ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। আগামীকাল বুধবার (৭ মে) দেশব্যাপী মহড়া আয়োজনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যাতে অংশ নেবে ২৪৪টি জেলার সরকারি দপ্তর, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং সাধারণ জনগণ।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, যুদ্ধ পরিস্থিতির সম্ভাব্যতা মাথায় রেখে সাধারণ নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রস্তুত রাখতে এই মহড়া চালানো হবে। মহড়ার মূল দিকগুলো হলো:
  • সমস্ত সরকারি দফতরে বিমান হামলার সতর্কতা সাইরেন ব্যবস্থার সক্রিয়করণ
  • ব্ল্যাকআউটের সময় করণীয় বিষয়ে নাগরিকদের প্রশিক্ষণ
  • স্কুল-কলেজের ছাত্রছাত্রীদের অংশগ্রহণে সচেতনতামূলক মক ড্রিল
  • গুজব প্রতিরোধে নির্দেশনা ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দায়িত্বশীল আচরণের পরামর্শ
  • ঘরে অবস্থান, দরজা-জানালা বন্ধ রাখা এবং ইলেকট্রনিক ডিভাইস বন্ধ রাখার মহড়া

পশ্চিমবঙ্গের কলকাতাসহ রাজ্যের ২৩টি জেলার ৩১টি নির্দিষ্ট স্থানে এই মহড়া চালানো হবে বলে জানানো হয়েছে।

ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার মনে করছে, যুদ্ধের সম্ভাব্য ঝুঁকি মাথায় রেখে শুধু সেনাবাহিনী নয়, দেশ রক্ষায় সাধারণ নাগরিকদেরও ভূমিকা প্রয়োজন। সেই উদ্দেশ্যেই নাগরিক সচেতনতা ও প্রস্তুতির ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে।

মহড়ায় সেনাবাহিনীর পাশাপাশি স্থানীয় প্রশাসনও অংশ নেবে এবং প্রয়োজনীয় কৌশল ও করণীয় বিষয়গুলোর প্রশিক্ষণ প্রদান করবে। উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক পেহেলগাম হামলার দায় পাকিস্তান ঘনিষ্ঠ জঙ্গিগোষ্ঠীর ওপর চাপিয়ে দিয়েছে ভারত, যার ফলে দুই দেশের সম্পর্কে নতুন করে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল

দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল