ঢাকা , সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬ , ৫ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুলশানে বার ড্যান্সারের মরদেহ উদ্ধার শিক্ষিত তরুণদের ওপর সমাজ পরিবর্তনের দায়িত্ব বেশি -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক কিছুদিন দেরি করে হলেও সুষ্ঠু নির্বাচন আমাদের প্রায়োরিটি: আসিফ মাহমুদ বিয়ে করলেই ১৬ লাখ টাকা উপহার, সন্তান হলে মিলবে ৩২ লাখ ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালানো রাষ্ট্রের দায়িত্ব : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা সিরিয়া থেকে ছাগল চুরি করল ইসরায়েলি সেনারা কেরানীগঞ্জে মা-মেয়েকে হত্যার পর ২১ দিন লাশের সঙ্গে বসবাস ঝাড়খণ্ডে বাংলাদেশি সন্দেহে শ্রমিক হত্যা, বিক্ষোভ মুর্শিদাবাদে বিয়ে করছেন ধানুশ-ম্রুণাল! ২৬৮ আসনে এককভাবে লড়বে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লায় গুলি করে দুজনকে হত্যা প্রেমিকার জন্মদিনে ২৬ কিলোমিটার দৌড়ালেন প্রেমিক ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে নিয়ে পলাতক প্রধান শিক্ষক, মাদরাসায় আগুন ভাইরাল শহীদ ওসমান হাদির স্ত্রীর ফেসবুক পোস্ট চুরির দায়ে পুকুরে ২০ ডুব চোরের, শাস্তির পর মানবিকতাও দেখাল বরিশালবাসী হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো মঈনুল রোডের সেই বাড়িটিই খালেদা জিয়ার শেষ স্থায়ী ঠিকানা আন্দোলনে ‘আহতদের খোঁজ মেলেনি’, শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনকে অব্যাহতির সুপারিশ উচ্ছ্বাস নিয়ে জীবনের প্রথমবার স্কুলে জুনায়েদ, বাড়ি ফিরলো নিথর দেহে

সীমানা জটিলতায় ৬১ আসনের আবেদন ইসিতে

  • আপলোড সময় : ০৭-০৫-২০২৫ ০৫:৫১:০২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৫-২০২৫ ০৫:৫১:০২ অপরাহ্ন
সীমানা জটিলতায় ৬১ আসনের আবেদন ইসিতে
সংসদীয় আসনের সীমানা জটিলতায় ৬১টি আসনের আবেদন নির্বাচন কমিশনে (ইসি) রয়েছে বলে জানিয়েছেন ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ। আমরা সেগুলো বিবেচনায় নিয়ে আইন সংশোধনের গেজেট পেলেই কাজ শুরু করবো বলে জানান তিনি।বুধবার (০৭ মে) নির্বাচন ভবনের নিজ দপ্তরে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে তিনি এমন মন্তব্য করেন।



আখতার আহমেদ বলেন, আমাদের কাছে ৬১টি আসন থেকে ৪০৫টি আবেদন জমা পড়েছে। আমরা সেগুলো বিবেচনায় নিয়ে সীমানা পুনর্নির্ধারণের সিদ্ধান্ত নেবো। এক্ষেত্রে ৬১টি আসনের সীমানা পরিবর্তন করতে হলে অন্য আসনগুলোর সীমানা পরিবর্তন হবে। এতে আসন সংখ্যা কিছু বাড়তে পারে।




ইসি সচিব বলেন, সীমানা পুনর্নির্ধারণের জন্য আমরা কোনো বিজ্ঞপ্তি দেবো না। যে কেউ চাইলে আবেদন করতে পারেন। আমরা আইন সংশোধনে সরকারের কাছে সুপারিশ করেছিলাম। গতকাল উপদেষ্টা পরিষদে তা অনুমোদন হয়েছে। এখন সেই গেজেট পেলেই আমরা কাজ শুরু করবো। এক্ষেত্রে সীমানা পুনর্নির্ধারণে আইনে যে সব পন্থা আছে সেগুলোই অনুসরণ করা হবে।

ভোটার তালিকা হালনাগাদের বিষয়ে ইসি সচিব বলেন, ভৌগোলিক অখণ্ডতা, প্রশাসনিক সুবিধা ও ভোটার সংখ্যার ভিত্তিতে সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণের বিধান রয়েছে আইনে। অতীতে এগুলো পুরোপুরি অনুসরণ করা হয়নি বলে অনেক অভিযোগ এসেছে ইসিতে। এক্ষেত্রে অনেকেই ২০০৮ সালের পূর্বের সীমানায় ফিরে যেতে চান।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল

দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল