চার দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে রাশিয়ার রাজধানী মস্কোতে পৌঁছেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। সফরে তার সঙ্গে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের দ্বিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। আলোচনায় থাকবে ইউক্রেন যুদ্ধ, রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক এবং দুই দেশের কৌশলগত অংশীদারিত্ব। খবর দিয়েছে এএফপি।
বুধবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় মস্কোর ভনুকোভো বিমানবন্দরে অবতরণ করেন শি। তাকে স্বাগত জানান রাশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী তাতিয়ানা গোলিকোভা ও অন্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। ছিল ফুলেল শুভেচ্ছা আর লালগালিচা অভ্যর্থনা।
এই সফরে শি জিনপিং অংশ নেবেন সোভিয়েত ইউনিয়নের ৮০তম বিজয় দিবস উদযাপনেও। প্রতি বছর ৯ মে, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে নাৎসি বাহিনীর বিরুদ্ধে সোভিয়েত সেনাবাহিনীর বিজয় উদযাপন করে রাশিয়া। এ বছর সেই অনুষ্ঠান আরও জাঁকজমকপূর্ণ হওয়ার ইঙ্গিত মিলেছে।
ক্রেমলিন জানিয়েছে, শি ও পুতিনের মধ্যে বৈঠকে থাকবে আঞ্চলিক নিরাপত্তা, ইউক্রেন ইস্যু, বাণিজ্য ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতা। রাশিয়া বলছে, এই সফর শুধু কূটনৈতিক সৌজন্য নয়, বরং চীন-রাশিয়া সম্পর্ককে আরও এক ধাপ এগিয়ে নেওয়ার কৌশলগত পদক্ষেপ।
বিশ্লেষকদের মতে, পশ্চিমা দেশের সঙ্গে রাশিয়ার টানাপড়েনের সময় চীনের এমন পাশে দাঁড়ানো মস্কোর জন্য বড় রাজনৈতিক বার্তা। একইসঙ্গে এটি যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্রদের জন্যও চাপের কারণ হতে পারে।