ঢাকা , বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২২ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২ শিক্ষকদের মর্যাদা রাষ্ট্রের মর্যাদার সাথে জড়িত: প্রধানমন্ত্রী গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করার কোনো ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিও ভাঙচুর মামলায় গোলাম মহিউদ্দিনের জামিন শতাধিক গুণী শিক্ষককে সম্মাননা দিলেন প্রধানমন্ত্রী বিমানবন্দরের নিরাপত্তায় কোনো অবহেলা সহ্য করা হবে না: বিমানমন্ত্রী ইনুর ১০ বছরের সাজা বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে প্রসিকিউশনের আপিল সবার জন্য নিরাপদ বাসস্থান নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী এবার লালনের মাজারে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর হামলা প্রতিটি সিটি করপোরেশন ও জেলায় মাস্টারপ্ল্যান করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

মস্কো পৌঁছেছেন শি জিনপিং

  • আপলোড সময় : ০৮-০৫-২০২৫ ০১:৪০:৩১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৫-২০২৫ ০১:৪০:৩১ অপরাহ্ন
মস্কো পৌঁছেছেন শি জিনপিং
চার দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে রাশিয়ার রাজধানী মস্কোতে পৌঁছেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। সফরে তার সঙ্গে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের দ্বিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। আলোচনায় থাকবে ইউক্রেন যুদ্ধ, রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক এবং দুই দেশের কৌশলগত অংশীদারিত্ব। খবর দিয়েছে এএফপি।

বুধবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় মস্কোর ভনুকোভো বিমানবন্দরে অবতরণ করেন শি। তাকে স্বাগত জানান রাশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী তাতিয়ানা গোলিকোভা ও অন্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। ছিল ফুলেল শুভেচ্ছা আর লালগালিচা অভ্যর্থনা।

এই সফরে শি জিনপিং অংশ নেবেন সোভিয়েত ইউনিয়নের ৮০তম বিজয় দিবস উদযাপনেও। প্রতি বছর ৯ মে, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে নাৎসি বাহিনীর বিরুদ্ধে সোভিয়েত সেনাবাহিনীর বিজয় উদযাপন করে রাশিয়া। এ বছর সেই অনুষ্ঠান আরও জাঁকজমকপূর্ণ হওয়ার ইঙ্গিত মিলেছে।

ক্রেমলিন জানিয়েছে, শি ও পুতিনের মধ্যে বৈঠকে থাকবে আঞ্চলিক নিরাপত্তা, ইউক্রেন ইস্যু, বাণিজ্য ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতা। রাশিয়া বলছে, এই সফর শুধু কূটনৈতিক সৌজন্য নয়, বরং চীন-রাশিয়া সম্পর্ককে আরও এক ধাপ এগিয়ে নেওয়ার কৌশলগত পদক্ষেপ।

বিশ্লেষকদের মতে, পশ্চিমা দেশের সঙ্গে রাশিয়ার টানাপড়েনের সময় চীনের এমন পাশে দাঁড়ানো মস্কোর জন্য বড় রাজনৈতিক বার্তা। একইসঙ্গে এটি যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্রদের জন্যও চাপের কারণ হতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সরকারি চাকরির নিয়োগে কোনো রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা করা হচ্ছে না: ডেপুটি স্পিকার

সরকারি চাকরির নিয়োগে কোনো রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা করা হচ্ছে না: ডেপুটি স্পিকার