ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫ , ২৫ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জড়িতদের আইনের আওতায় আনতে না পারলে পদত্যাগ করব ‘ফের ধর্ষণচেষ্টার ক্ষোভে’ বাবাকে খুন, ৯৯৯-এ কল দিয়ে আটকের অনুরোধ মেয়ের ম্যারাডোনার চিকিৎসার নথিপত্র জব্দ করেছে পুলিশ আমাদের সীমান্ত সম্পূর্ণ নিরাপদ, ভয়ের কোন কারণ নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ছেলের চুরির অভিযোগে মাকে নাকে খত, অভিযুক্ত বিএনপি নেতা গ্রেপ্তার ‘দ্রুত নির্বাচন না দিলে পরিণতি বিগত সরকারের মতোই হবে’-শামসুজ্জামান দুদু তিস্তায় সহায়তা দিতে প্রস্তুত চীন, সিদ্ধান্তের দায়িত্ব বাংলাদেশের সংলাপে বসলো ইসলামী ঐক্যজোট ও ইসলামী আন্দোলন ‘কৈফিয়ত কিংবা বাস্তবতা’ তুলে ধরলেন মাহফুজ আলম ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে অ্যাম্বুলেন্সে বাসের ধাক্কায় নিহত ৫ মাহফুজ ও আসিফের সরকার থেকে সরে আসা উচিত: এনসিপি নেত্রী আওয়ামী লীগের কারা বিএনপির সদস্য হতে পারবেন, জানালেন রিজভী হয় চুপ্পুকে সরান-লীগকে ব্যান করেন, আর না হয় নিজেরা সরে যান-হান্নান মাসউদ আত্মসমর্পণ করে জামিন পেলেন চয়নিকা চৌধুরী মুন্সীগঞ্জে ট্রিপল মার্ডার : ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড, ৫ জনের যাবজ্জীবন রাজস্থান-পাঞ্জাবে সতর্কতা, পুলিশের ছুটি বাতিল-প্রস্তুত মিসাইল ভারতের ১২টি ড্রোন ভূপাতিত করার দাবি পাকিস্তানের কানাডা থেকে যে বার্তা দিলেন শমিত সিলেটে খেলার মাঠ নিয়ে বিএসএফ-স্থানীয়দের মধ্যে উত্তেজনা মুন্সীগঞ্জে ট্রিপল মার্ডার মামলায় ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড, ৫ জনের যাবজ্জীবন

মূল্যস্ফীতি ৪ থেকে ৫ শতাংশে নামিয়ে আনা সম্ভব: গভর্নর

  • আপলোড সময় : ০৮-০৫-২০২৫ ০২:৪৯:১৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৫-২০২৫ ০২:৪৯:১৫ অপরাহ্ন
মূল্যস্ফীতি ৪ থেকে ৫ শতাংশে নামিয়ে আনা সম্ভব: গভর্নর
বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর সোজাসাপটা জানিয়ে দিলেন— দাম বাড়ার এই ঝাঁঝ কমাতে হলে শুধু টাকা ছাপলে হবে না। ইনফ্লেশন ৪ থেকে ৫ শতাংশে নামানো সম্ভব, কিন্তু তার জন্য বাস্তব কাজকর্ম করতে হবে।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) বাংলা একাডেমিতে ‘ব্যাংকার–এসএমই নারী উদ্যোক্তা সমাবেশে’ এসব কথা বলেন তিনি।

গভর্নর বলেন, কাগজে-কলমে নারী-পুরুষ সমান— এটা অনেক পুরনো কথা। বাস্তবে কী হচ্ছে, সেটাই আসল। শুধু অধিকার লিখে দিয়ে হবে না, অর্থনৈতিক স্বাধীনতা না এলে নারীরা পিছিয়েই থাকবে। ব্যাংক থেকে ঋণ নিতে গিয়ে তাদের যেসব বাধার মুখে পড়তে হয়, সেগুলো কাটিয়ে উঠতে এখনই পদক্ষেপ দরকার।

আরও বলেন, নারীদের আলাদা করে দেখলে চলবে না। বরং কীভাবে তাদের পাশে দাঁড়ানো যায়, সেই ভাবনাটাই জরুরি। প্রত্যেক মানুষের হাইস্কুল পর্যন্ত পড়াশোনা নিশ্চিত করতে হবে— এটাও বারবার তুলে ধরেন তিনি।

এদিকে, প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ ব্যাংকের উদ্যোগে শুরু হলো নারী উদ্যোক্তা মেলা। বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হয়ে চলবে রোববার (১১ মে) পর্যন্ত। সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা— প্রতিদিন চলবে এই মেলা। সবার জন্য উন্মুক্ত।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জড়িতদের আইনের আওতায় আনতে না পারলে পদত্যাগ করব

জড়িতদের আইনের আওতায় আনতে না পারলে পদত্যাগ করব