ঢাকা , সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬ , ৬ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুলশানে বার ড্যান্সারের মরদেহ উদ্ধার শিক্ষিত তরুণদের ওপর সমাজ পরিবর্তনের দায়িত্ব বেশি -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক কিছুদিন দেরি করে হলেও সুষ্ঠু নির্বাচন আমাদের প্রায়োরিটি: আসিফ মাহমুদ বিয়ে করলেই ১৬ লাখ টাকা উপহার, সন্তান হলে মিলবে ৩২ লাখ ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালানো রাষ্ট্রের দায়িত্ব : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা সিরিয়া থেকে ছাগল চুরি করল ইসরায়েলি সেনারা কেরানীগঞ্জে মা-মেয়েকে হত্যার পর ২১ দিন লাশের সঙ্গে বসবাস ঝাড়খণ্ডে বাংলাদেশি সন্দেহে শ্রমিক হত্যা, বিক্ষোভ মুর্শিদাবাদে বিয়ে করছেন ধানুশ-ম্রুণাল! ২৬৮ আসনে এককভাবে লড়বে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লায় গুলি করে দুজনকে হত্যা প্রেমিকার জন্মদিনে ২৬ কিলোমিটার দৌড়ালেন প্রেমিক ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে নিয়ে পলাতক প্রধান শিক্ষক, মাদরাসায় আগুন ভাইরাল শহীদ ওসমান হাদির স্ত্রীর ফেসবুক পোস্ট চুরির দায়ে পুকুরে ২০ ডুব চোরের, শাস্তির পর মানবিকতাও দেখাল বরিশালবাসী হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো মঈনুল রোডের সেই বাড়িটিই খালেদা জিয়ার শেষ স্থায়ী ঠিকানা আন্দোলনে ‘আহতদের খোঁজ মেলেনি’, শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনকে অব্যাহতির সুপারিশ উচ্ছ্বাস নিয়ে জীবনের প্রথমবার স্কুলে জুনায়েদ, বাড়ি ফিরলো নিথর দেহে

পাকিস্তানকে আইএমএফ-এর ঋণ দেয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন জম্মু-কাশ্মিরের মুখ্যমন্ত্রী

  • আপলোড সময় : ১০-০৫-২০২৫ ০১:২৩:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৫-২০২৫ ০১:২৩:২০ অপরাহ্ন
পাকিস্তানকে আইএমএফ-এর ঋণ দেয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন জম্মু-কাশ্মিরের মুখ্যমন্ত্রী
আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) পাকিস্তানের জন্য ১.৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের একটি নতুন ঋণ অনুমোদন করেছে, যা জলবায়ু সহনশীলতা কর্মসূচির আওতায় বরাদ্দ করা হবে। একই সঙ্গে চলমান সাত বিলিয়ন ডলারের কর্মসূচির প্রথম পর্যালোচনা সফলভাবে সম্পন্ন হওয়ায় আরও ১ বিলিয়ন ডলার ঋণ ছাড় করা হয়েছে।

তবে পাকিস্তানকে আইএমএফ-এর এই অর্থ সহায়তা দেওয়া নিয়ে কড়া সমালোচনা করেছেন জম্মু ও কাশ্মিরের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী ও ন্যাশনাল কনফারেন্স নেতা ওমর আবদুল্লাহ। তিনি প্রশ্ন তুলেছেন, এই অর্থ যদি পাকিস্তানের সামরিক খাতে ব্যবহার হয়, তাহলে তা দক্ষিণ এশিয়ার নিরাপত্তা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলবে।

এক্স (সাবেক টুইটার)–এ পোস্ট করা এক বার্তায় তিনি বলেন,
“আমি বুঝতে পারছি না আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় কীভাবে বিশ্বাস করে যে দক্ষিণ এশিয়ার উত্তেজনা কমে যাবে। আইএমএফ আসলে পাকিস্তানের অস্ত্র ও গোলাবারুদের অর্থায়ন করছে। এই অস্ত্রই তারা ভারতের পুঞ্চ, রাজৌরি, উরি, তাংধরসহ সীমান্তবর্তী অঞ্চলে হামলার জন্য ব্যবহার করছে।”

ওমর আবদুল্লাহর এই বক্তব্যে সামাজিক মাধ্যমে নানা প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। কেউ কেউ একে বাস্তব উদ্বেগ বলে উল্লেখ করেছেন, আবার কেউ বলেছেন, আইএমএফের অর্থ বরাদ্দের নির্দিষ্ট নজরদারির মাধ্যমে এসব অভিযোগ এড়ানো যায়।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল

দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল